В столице задержали 4 фальшивомонетчиков

01.07.2013
В столице задержали 4 фальшивомонетчиков

Сотрудники Святошинского райуправления столичной милиции совместно с УБЭП задержали 4 жителей столицы, которые, по предварительной информации, в течение нескольких месяцев изготавливали поддельные деньги и распространяли их на территории Киева.

Как сообщили в пресс-службе МВД, несколько месяцев назад в милицию обратился житель Святошинского района и рассказал, что недавно к нему попала поддельная купюра номиналом в 100 гривен.

По данному факту было начато уголовное производство по статье 199 Уголовного кодекса Украины.

Вскоре в поле зрения правоохранителей попал нигде не работающий 24-летний киевлянин. Основным источником дохода парня было именно распространение поддельных денег. Это подтверждают и изъятые у него поддельные купюры, и неоднократные контрольные закупки.

В дальнейшем, в ходе отработки полученной информации, оперативникам удалось разоблачить всю преступную цепь. Как выяснилось, за распространение подделок отвечает еще четверо парней, двое из которых также нигде не работают и живут в столице, один из них уроженец Сумской области.

Впоследствии правоохранители установили и личность организатора незаконного бизнеса по изготовлению и распространению поддельных денег. Им оказался 50-летний киевлянин.

Мужчина наладил противозаконное производство прямо в собственном доме. В качестве клише он выбрал оригинал денежной купюры номиналом в 100 гривен.

Кроме клише, в ходе проведения санкционированного обыска правоохранители изъяли оргтехнику, приспособленную для изготовления поддельных купюр, соответствующее программное обеспечение на магнитных носителях и, заранее приготовленные средства: специальная бумага, магнитные ленты и отсканированные водяные знаки Национального банка Украины.

Кроме этого, правоохранители изъяли поддельные купюры общая сумма которых составила более 12 тысяч гривен. В МВД отметили, что все изъятые купюры имеют одинаковый номер и серию.

В Уголовном Кодексе Украины за такой совместный бизнес предусмотрено наказание по части 2 статьи 199 (изготовление, хранение, приобретение, перевозка, пересылка с целью сбыта или сбыт поддельных денег по предварительному сговору группой лиц).

Санкция этой статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет.

Источник: www.depo.ua




Вы не зарегистрированные на сайте. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь пожалуйста.
 

Архитектура

Дизайн интерьеров

Стройматериалы

 

Парки мира

  • Франция. Виландри

    Сад замка Вилландри — один из самых посещаемых садов. Всемирную известность обрел благодаря грандиозному декоративному огороду. Искусство кухонного сада возникло здесь давно.

  • Карпатский дуэт: водный каскад и природное изваяние

    Стоит посмотреть, потому что:
    - на горе Поп Иван расположена обсерватория
    - здесь находится красивейший водопад Женецкий Гук

  • Заповедники Канева

    Стоит посмотреть, потому что:
    - на Тарасовой горе в Каневе находятся могила и музей Тараса Шевченко
    - Каневские горы — достопримечательность государственного значения
    - экосистемы пойменных островов Каневского заповедника относятся к эталонным

  • Франция. Валь-де-марн. Лей-ле-роз. Розарий и музей

    Заслуживает внимания, потому что:
    - это музей роз классической регулярной планировки;
    - к 1910 году здесь уже насчитывалось около 8 тыс. сортов и видов роз,
    - разбитых на отдельные коллекции и тематические разделы;
    - это первый Музей роз, где была поставлена на должный уровень научная работа.

  • Потерянный рай

    Дворцово-парковый комплекс Сигирия на Шри-Ланке.

  • Букский каньон

    Стоит посмотреть, потому что:
    - он входит в сотню самых красивых мест Украины и занимает второе место в рейтинге «Семь чудес Черкасщины»
    - это уникальный маленький фьорд на территории нашей страны
    - здесь находятся живописные руины водяной мельницы конца XIX века и одной из первых украинских ГЭС