В Украине построят первую платную дорогу
14.05.2015
Государственное агентство автомобильных дорог "Укравтодор" в понедельник начало рекламную кампанию по привлечению потенциальных участников проекта строительства и обслуживания первой в Украине концессионной автомобильной дороги Львов - Краковец.
Об этом заявила в понедельник журналистам во время встречи в Министерстве инфраструктуры начальник отдела международного сотрудничества и инвестиций Укравтодора Терезия Бабич, передает корреспондент Укринформа.
"Изучить рынок - насколько инвесторы сейчас готовы приходить в Украину и финансировать, поскольку предполагается принципиальное отличие этого проекта от других в том, что 100% финансирования привлекать частный партнер. То есть, сначала это будут не государственные деньги. Таких контрактов в Украине в области дорожного хозяйства еще не было. Тем более, что планируется, что это будет очень долгосрочный контракт - до 49 лет. Это не 4 года - построил и ушел, а это построил и несешь ответственность за то, что ты построил. Инвестор будет отвечать за само строительство, а также за содержание этой дороги и, соответственно, ремонты, которые рано или поздно придется делать ", - отметила Бабич.
Срок строительства дороги, по прогнозам Укравтодора, составит 4-5 лет: "Поскольку это самый высокий уровень категорийности дороги, это будет, как сейчас называют, автобан, то есть скоростная дорога, обходить населенные пункты".
Бабич уточнила, что после прийняння в эксплуатацию трасса Львов - Краковец возьмет на себя часть потоков трассы М-06 Киев-Чоп, которая является основным шоссе, соединяющего Украины с Евросоюзом, и на сегодняшний день перегружена. На следующих этапах планируется продолжение трассы Львов - Краковец в Броды и в Ровно. При этом она отметила, что проект потенциально окуповуваний, однако получать помощь из бюджета.
По словам начальника отдела международного сотрудничества и инвестиций Укравтодора, максимальный размер платы за пользование автодорогой и за эксплуатационную готовность будет определен Кабинетом Министров после того, как Верховная Рада примет отдельный закон о плате на этом пути.
"Не думаю, что сейчас можно называть какие-то суммы, это посчитает концессионер и сделает предложение Укравтодора, а Укравтодор совместно с министерством и заинтересованными группами определится со стоимостью. Однозначно Кабмин устанавливает максимальный объем, а дальше - практически свобода действий в зависимости от срока, когда будет взиматься плата в зависимости от затрат конецесионера - мы не знаем, как он подсчитает стоимость строительства. Но в любом случае это будет умеренная плата, потому что это первый пилотный проект, и важно не напугать потребителя, а показать ему, что он платит за качественную услугу ", - подчеркнула Бабич.
Архитектура
Дизайн интерьеров
Стройматериалы
Парки мира
Украина. Піт Никита. Розарий Никитского ботанического сада
Заслуживает внимания, потому что:
- это хороший пример сада роз ландшафтной планировки, гармонично вписанный в окружающее пространство;
- это самый долгоцветущий розарий в нашей стране;
- здесь самая большая коллекция роз в Украине.Поющие террасы и…
Стоить посмотреть, потому что:
- это единственный в Украине «амфитеатр» под открытым небом, созданный человеком и природой
- здесь выращено первое в нашей стране карандашное дерево и китайское гинкгоПещера «Золушка»
Стоить посмотреть, потому что:
- это уникальная гипсовая пещера между двумя государствами – Украиной и Молдовой, чьи трехэтажные
подземные галереи простираются на расстояние до 90 километров
- по своей протяженности среди гипсовых пещер занимает третье место в миреКочубеевские дубы
Стоит посмотреть, потому что:
- здесь растут 4 дуба-великана, возраст каждого – приблизительно 800 лет
- в Диканьке есть удивительная сиреневая роща площадью 2 га
- здесь находятся: триумфальная арка, построенная в честь приезда Александра І;
- Николаевская церковь, построенная в 1794 г.; Троицкая церковь, построенная в стиле барокко в 1780 г. и Диканьский краеведческий музей
- неподалеку от Диканьки в селе Опошня расположен музей керамики и гончарстваВо-Ле-Виконт
Во-ле-Виконт — хрестоматийная классика ландшафтной архитектуры... Расположен в окрестностях Мелёна, в 55 км к юго-востоку от Парижа...
Золочевский замок
Стоит посмотреть, потому что:
- на территории расположен один из трех в Европе Китайских дворцов
- на территории сада находятся два загадочных камня, один из которых якобы исполняет желания, а другой
является ключом к сокровищам тамплиеров
Комментарии
Оставить комментарийВы не зарегистрированные на сайте. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь пожалуйста.