В Великобритании открыли крупнейший в мире ветропарк
22.08.2013
В июле на восточном побережье Великобритании, неподалеку от Лондона, был открыт крупнейший в мире ветропарк London Array. Его мощность составляет почти 630 МВт (175 турбин), чего достаточно для обеспечения электроэнергией 470 тыс. домов. Этот проект стоимостью почти 1,75 млрд евро был реализован консорциумом компаний Dong Energy (Дания), E.ON (Германия) и Masdar (Объединенные Арабские Эмираты). По подсчетам ученых, London Array позволит уменьшить ежегодные выбросы углекислого газа в атмосферу более чем на 900 тыс. т, что сравнимо с выбросами от 300 тыс. легковых автомобилей.
По словам премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона, открытие London Array продемонстрировало готовность Великобритании воплощать крупномасштабные проекты в альтернативной энергетике. Ранее крупнейшим ветропарком в мире был Greater Gabbard, построенный в 25 км от побережья графства Саффолк в Великобритании. Greater Gabbard располагает 140 турбинами, а его мощность составляет около 500 МВт. Недавно планы строительства самого крупного в мире ветропарка анонсировала Япония. К 2020 г. здесь планируют построить парк недалеко от префектуры Фукусима, который будет состоять из 143 турбин совокупной мощностью 1 ГВт.
Источник: www.depo.ua
Архитектура
Дизайн интерьеров
Стройматериалы
Парки мира
Подгорецкий замок
Стоит посмотреть, потому что:
- входит в состав «Золотой подковы» Львовщины
- здесь снимались эпизоды советского фильма «Д'Артаньян и три мушкетера»
- на территории парка растет уникальная липа, возраст которой – около 700 лет
- замок вдохновил Петра I на строительство Петропавловской крепостиБотсад-гигант
Одна из многочисленных достопримечательностей сада – сирень, возраст которой превышает 100 лет. Ствол этой сирени в обхвате – приблизительно 1, 5 метра. Сложно поверить в то, как у такого «витиеватого» растения может быть такой могучий ствол.
Хортица
Стоит посмотреть, потому что:
- это самый большой остров на Днепре, хранящий реликты, которым более шести тысячелетий (от эпохи мезолита до наших дней)
- здесь произрастает наименьший в мире папоротник (около 1 см) – сальвиния плавающая
- здесь представлены образцы всех ландшафтных зон Украины – от степей до гор
- с Хортицей связывают появление первой казацкой СечиФранцузское барокко. Водные феерии в регулярных садах. Часть 1
Вода в регулярных садах Франции, пожалуй, впервые в истории архитектуры, составила основу пространственной композиции. Эти сады существенно отличаются от регулярных садов Италии эпохи Возрождения, потому что именно во французском барокко было достигнуто совершенство в работе в регулярном пространстве.
Сокиренцы
Стоит посмотреть, потому что:
- здесь жил самый известный украинский кобзарь Остап Вересай (1803-1890)
- в Сокиренцах гостили поэт и художник Т. Г. Шевченко, художник Л. М. Жемчужников и композитор М. В. Лысенко
- в парке растут: уникальный платан, которому более 200 лет, и Шевченковский яворМістичний сад Німа: нотатки профі
Тисячоліття назад на місці розташування цього саду було язичницьке святилище. Джерело, якому з давнини приписували цілющі властивості, – ще один загадковий елемент парку. Про інші дива та архітектуру Садів Фонтана міста Нім читайте далі.
Комментарии
Оставить комментарийВы не зарегистрированные на сайте. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь пожалуйста.