Экодизайн: газон, который растет на стене

01.01.1970
Экодизайн: газон, который растет на стене

Архитектура имеет две ипостаси. В одной она разрушает природу, портит ее, в другой – дополняет, делает еще более красивой и гармоничной. Галерея Dilston Grove Gallery, организованная в здании бывшей церкви относиться как раз к последней категории.
Одним из весьма распространенных трендов современной архитектуры являются т.н. «вертикальные сады» или «живые стены» - зеленые газоны, разбитые на вертикальных плоскостях. Но в основном, они расположены с внешней стороны зданий.
А вот художники Хизер Экройд (Heather Ackroyd) и Дэн Харви (Dan Harvey) разбили подобную клумбу внутри галереи Dilston Grove Gallery.
Художественная галерея Dilston Grove Gallery расположена в здании церкви, построенной в Юго-Восточном Лондоне в 1900 году. В 1960 она была закрыта и отдана под нужды художников, которые обустроили в ней свои студии и выставочный зал. За последующие пятьдесят лет здание превратилось в один из крупнейших центров современного искусства в Лондоне.
И вот теперь, стараниями Хизер Экройд и Дэна Харви, бывшая церковь, а ныне галерея сама по себе превратилась в шедевр современного искусства – художники преобразовали внутренние стены Dilston Grove Gallery в вертикальные сады.
…Вернее, в вертикальные газоны. Хизер Экройд и Дэн Харви нанесли на стены слой плодородной почвы и посадили в нее семена травы. Через некоторое время она проросла, создав внутри помещения неповторимые «обои» в зеленых тонах.
Внутренне пространство галереи отлично освещается за счет множественных окон и витражей. Это, а также регулярная поливка всех вертикальных газонов при помощи шлангов способствует буйному росту настенной зелени.




Вы не зарегистрированные на сайте. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь пожалуйста.

Похожие новости

  • Экодизайн: живые стены и озеленение интерьера10.06.2011

    В мире дизайна озеленение интерьера уже давно стало чем-то большим, чем просто модная тенденция. Сейчас экологичные акценты в доме – это своего рода признак хорошего тона и вкуса. Дизайнеры итальянской компании Benetti Stone Philosophy также решили внести свою лепту в развитие экотренда.

 

Архитектура

Дизайн интерьеров

Стройматериалы

 

Парки мира

  • Шотландия. Дрюммонд

    В глубинке Шотландии, в горах, покрытых многовековыми деревьями, затерялось старинное поместье Дрюммонд. Цель моего путешествия – сад поместья. Дорога радует глаз и волнует предчувствием неизведанного и прекрасного...

  • Украина. Піт Никита. Розарий Никитского ботанического сада

    Заслуживает внимания, потому что:
    - это хороший пример сада роз ландшафтной планировки, гармонично вписанный в окружающее пространство;
    - это самый долгоцветущий розарий в нашей стране;
    - здесь самая большая коллекция роз в Украине.

  • Канада.Сад Бутчарт

    Северная Америка. Страна дикой первозданной природы, неприступных Кордильер и сурового климата. Именно там, в начале XX века семья переселенцев Бутчарт решила основать ландшафтный парк в лучших традициях Старого Света, разбив его в живописнейшем месте с поэтическим названием Прекрасная Британская Колумбия.

  • Сад-музей Родена - удивительное сочетание нескольких эпох

    Сад и музей находятся в самом центре Парижа, на улице Варенн, 77. Рядом – площадь Трокадеро и улица Инвалидов, через забор виднеется Эйфелева башня.

  • Долина нарцисcов

    Это единственное место в мире, где на 170 га расцветают нарциссовые поля на высоте более 180 м. Самый большой в Центральной Европе участок произрастания нарцисса.

  • Хортица

    Стоит посмотреть, потому что:
    - это самый большой остров на Днепре, хранящий реликты, которым более шести тысячелетий (от эпохи мезолита до наших дней)
    - здесь произрастает наименьший в мире папоротник (около 1 см) – сальвиния плавающая
    - здесь представлены образцы всех ландшафтных зон Украины – от степей до гор
    - с Хортицей связывают появление первой казацкой Сечи