Экодизайн: живые стены и озеленение интерьера

10.06.2011
Экодизайн: живые стены и озеленение интерьера

Растения – это универсальные украшения для любого помещения. Они способствуют созданию благоприятного микроклимата и создают атмосферу уюта и гармонии в доме. Сейчас экотенденции, находясь на пике популярности, вдохновляют дизайнеров на создание все новых и новых вариаций озеленения интерьера. Например, специалисты компании Benetti Stone Philosophy предложили оформлять внутреннее пространство, используя живые стены

Да-да, Benetti Stone Philosophy решили выращивать растения прямо на стенах. Взяв за образец зеленый декор для внутренних стен от шведской компании Green Fortune, дизайнеры Benetti Stone Philosophy создали MOSStile – уникальную серию плитки для стен, которую покрыли неприхотливым лишайником.
Лишайники довольно удобны. Во-первых, они выглядят очень эффектно, при этом практически не требуют ухода. Эти растения не нуждаются в ярком свете, их не нужно удобрять, подстригать, или поливать. Единственное условие –  в помещении должна быть нормальная влажность  (50-55 %).
Во-вторых, покрывая стену сплошным ковром, «живые» стены служат отличной звукоизоляцией.
Плитка MOSStile представлена 12 цветовыми решениями. В коллекции есть нежные (персиковый, ванильный, лавандовый, пастельно-зеленый) и более насыщенные (мандариновый, красно-оранжевый) оттенки. Такое цветовое разнообразие дизайнерам удалось получить благодаря внедрению в клетки растения красящих пигментов.
Эко-декор сине-серого или темно-серого тона отлично подойдет для готического интерьера. Плитка розово-лилового или кораллового оттенков будет уместна в викторианском стиле. Но наиболее естественно выглядит декор нефритового оттенка или цвета весенней зелени. Он великолепно дополнит классический экодизайн
Не менее интересное решение – озеленение интерьера плиткой разных оттенков. К слову, украшать оригинальной плиткой можно не только стены, а и любую другую поверхность. Например, «поселить» разноцветные «клумбы» на полу, журнальном столике или подоконнике.
 




Вы не зарегистрированные на сайте. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь пожалуйста.

Похожие новости

 

Архитектура

Дизайн интерьеров

Стройматериалы

 

Парки мира

  • Шотландия. Дрюммонд

    В глубинке Шотландии, в горах, покрытых многовековыми деревьями, затерялось старинное поместье Дрюммонд. Цель моего путешествия – сад поместья. Дорога радует глаз и волнует предчувствием неизведанного и прекрасного...

  • Поющие террасы и…

    Стоить посмотреть, потому что:
    - это единственный в Украине «амфитеатр» под открытым небом, созданный человеком и природой
    - здесь выращено первое в нашей стране карандашное дерево и китайское гинкго

  • Чехия. Вальдштейнский сад

    Praha 1, Letenska ul., Mala Strana. Именно здесь расположен Вальдштейнский сад (Vald tejnsk zahrada). Несмотря на то, что это буквально в центре Праги, тем, кто в этом городе впервые, не так-то просто самостоятельно сад отыскать.

  • Аскания-Нова

    Асканийский заповедник отнесен к «100 великим заповедникам и паркам мира» здесь расположен единственный в Европе участок типчако-ковыльной степи, которого никогда не касался плуг!

  • Планируем красивые вкусности: идеи для овощных, декоративных и пряных цветников

    Цветники украсят сад и придадут ему свой неповторимый облик. Планируют их обычно тогда, когда участок поделен на зоны, проложены дорожки, намечены или уже высажены деревья и кустарники. Существует много различных видов цветников. Какие-то из них можно от нести к регулярной планировке, какието к свободной. Наиболее распространенные виды цветников — в виде клумбы, рабатки, партера, бордюра.

  • Усадьба в Лунуганге

    Усадьба Лунуганга укромно расположилась в дельте одной из тропических рек, впадающих в океан на западном побережье ШриЛанки. Она совсем недалеко от популярного курорта Бентота, в нескольких километрах от шоссе Коломбо - Галле. Вот только творец ее и владелец мечтал о покое, чтобы предаться своим фантазиям и реализовать смелые замыслы, поэтому укрыл ее под полог деревьев в живописной лагуне.