Вилла д’Эсте – игра фонтанов в Тиволи
19.09.2013
В небольшом городке под названием Тиволи недалеко о Рима, Италия расположена вилла д’Эсте. Знаменита она тем, что считается единственным всемирноизвестным образцом ренессансной дворцово-парковой архитектуры. Комплекс возводился с 1550 до 1573 года для кардинала Ипполита I д’Эсте, в честь которого и была названа вилла.
Примером, на который опирались архитекторы, послужил дворец Адриана, находящийся неподалеку. На территории замка был разбит восхитительный сад с прилегающим парком. Для этого был приобретен огромный холм, упирающийся в древнеримский храм Геркулеса. Именно сады с роскошными фонтанами больше всего влекут сюда людей. Павильоны и аллеи украшены прекрасными статуями в стиле античности, доставленные с виллы Адриана.
Уникальный сад виллы д’Эсте еще 400 лет после своего создания служил образцом для европейских дворцово-парковых ансамблей. Система эта действительно вызывает восхищение и удивление, ведь в ней использованы технологии Древнего Рима. В парке более 500 фонтанов, причем практически каждый из них по-своему неповторим. Сад виллы д’Эсте, как и положено парку эпохи Возрождения, несет на себе сложную смысловую нагрузку. Но символика парка в целом глубже и сложнее. Комплекс олицетворяет Вселенную, а каждая его составляющая наделена особым философско-символическым подсмыслом.
Планировка сада изначально была симметричной. Она включала 11 поперечных и 9 продольных осей. Посетители через парадный въезд пересекали первую поперечную ось и попадали на пологий склон холма, ведущий к резиденции, архитектурной доминантой которой была просторная лоджия, окаймленная с двух сторон каменными лестницами. Под лоджией начинался фонтан Нептуна, великолепно выглядящий по сей день, хотя многое в его первоначальном замысле было утрачено в период Второй мировой войны и последующей реставрации.
Сейчас вилла д’Эсте в Тиволи является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Архитектура
Дизайн интерьеров
Стройматериалы
Парки мира
Rosarium uetersen. Эффектный парк роз в германии
Парк Rosarium Uetersen расположен на самом севере страны городе Ютерсен в 20-и километрах от Гамбурга. Практически рядом с парком расположены для семейных питомника растений.
Воронцовский парк
Воронцовский парк - излюбленное место кинематографистов. Только за последние несколько лет снято более 20 фильмов, не говоря уже о советском периоде и «Собаке на сене» Расположен на ЮБК в Алупке, расстояние от ялты – 25 км; от Киева – 1082 км.
Пирогово
Стоит посмотреть, потому что:
- это самый большой музей архитектуры и быта под открытым небом в Восточной Европе
- здесь легче всего окунуться в национальную атмосферу и вдохновиться на создание экстерьера в национальном украинском стиле
- на территории музея находится уникальная хата, построенная из деревянного сруба еще в 1587 годуФранция. Дуэ-ля-Фонтен. Муниципальный розарий Фуйон
Заслуживает внимания, потому что:
- это муниципальный розарий;
- здесь присутствует практически весь набор приемов озеленения,
- выработанных в европейской истории розоводства;
- демонстрируется многообразие вариантов использования роз различных садовых групп в ландшафте.Канада.Сад Бутчарт
Северная Америка. Страна дикой первозданной природы, неприступных Кордильер и сурового климата. Именно там, в начале XX века семья переселенцев Бутчарт решила основать ландшафтный парк в лучших традициях Старого Света, разбив его в живописнейшем месте с поэтическим названием Прекрасная Британская Колумбия.
Германия. Баден-Баден и Бойтиг. Розы на курорте
Заслуживает внимания, потому что:
- это розарий в курортном парке и конкурс на горе Бойтинг;
- удостоен звания «Сад мастерства»;
- имеет филиал – конкурсный розарий, где регулярно проходит конкурс «Золотая роза Баден-Бадена».
Комментарии
Оставить комментарийВы не зарегистрированные на сайте. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь пожалуйста.