Загадочный замок для великана

23.07.2014
Загадочный замок для великана

В американском штате Флорида вот уже много лет существует загадочный замок, который вызывает изумление и у путешественников и у исследователей. 1100-тонное сооружение из огромных коралловых плит построил один человек, не используя при этом никакой техники! Много тайн связанно с постройкой этого замка, и ни одна из них до сих пор не раскрыта....

Строителем этого удивительного сооружения является Эдвард Лидскалнинш, который родился и вырос в Латвии. В 26 лет он переехал в Америку, работал лесорубом и погонщиком скота - зарабатывал деньги на свою мечту. И вскоре эта мечта сбылась - в 1918 году он купил крошечный участок во Флориде, чтобы построить здесь дворец, который он решил посветить своей далекой возлюбленной...

На своем участке он начал активное строительство, доставляя с побережья Мексиканского залива многотонные коралловые глыбы и затем обрабатывал их, хотя эти камни имеют очень острую поверхность и режут руки.

Эдвард вытесывал блоки, не используя даже примитивного отбойного молотка - все его инструменты были сделаны из запчастей брошенных автомобилей. Лидскалнинш проводил все дни в полном одиночестве, никого не пуская на свой участок. Он всячески оберегал свою территорию и возводил свое колоссальное сооружение только по ночам, дабы избежать любопытных взглядов.

В 30-х годах участок по соседству с Эдвардом купил предприниматель, который собирался построить на своей земле многоэтажный дом. Лидскалнинш срочно приобрел новую землю в безлюдном месте и нанял многотонный грузовик, чтобы перевезти туда свой замок.

Этот уникальный замок, который соседи назвали Coral-castle - Коралловый замок. Это очень странное сооружение, напоминающее жилище великанов - огромные кровати, кресла-качалки, каменные персонажи из детских сказок. Массивные стены высотой в два с половиной метра надежно защищают замок от капризов погоды.

Когда во Флориде пронесся ураган, в находящихся рядом селениях половина домов была разрушена до основания, но Коралловый замок выстоял, несмотря на то что блоки, из которых он сложен, не скреплены цементом, а всего лишь плотно пригнаны друг к другу. Кроме огромных каменных фигур и предметов мебели в замке и на прилегающих к нему территориях имеется множество других уникальных вещей.

Так, здесь находится телескоп - один из самых точных в мире, гигантские коралловые глыбы, образующие странные геометрические фигуры, коралловые планеты Марс, Юпитер, Венера и огромный тридцатитонный полумесяц, указывающий точно на Полярную звезду. А врезанные в каменный стол солнечные часы были так настроены Эдвардом по зимнему и летнему солнцестоянию, что уже полвека показывают время с электронной точностью. А в память о возлюбленной Агнесс, был сделан известняковый стол в форме сердца, в центре которого вырезана большая роза...




Вы не зарегистрированные на сайте. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь пожалуйста.
 

Архитектура

Дизайн интерьеров

Стройматериалы

 

Парки мира

  • Люксембургский сад

    Буйство зелени, архитектурные формы и фонтаны Люксембургского сада приводят в восторг даже самого прихотливого любителя парковых зон.

  • Подольские Товтры

    Стоит посмотреть, потому что:
    - является одним из семи природных чудес Украины
    - здесь произрастает 60 видов растений, занесенных в Красную книгу Украины

  • Романтический пейзаж. Разнообразие водных форм в украинских парках XVIII-XIX веков. Часть 1

    Период романтизма послужил толчком для создания множества прекраснейших пейзажных парков на территории Украины. Парки эти очень отличаются друг от друга по размерам, композиционным решениям и многим другим параметрам, но неизменно для украшения каждого из них были использованы водные поверхности во всем их разнообразии.

  • Мраморная пещера

    Стоит посмотреть, потому что:
    - это одна из 5 самых больших и оборудованных пещер в мире
    - здесь множество уникальных колодцев, лабиринтов и сталактитовых скульптур, созданных самой природой

  • Букский каньон

    Стоит посмотреть, потому что:
    - он входит в сотню самых красивых мест Украины и занимает второе место в рейтинге «Семь чудес Черкасщины»
    - это уникальный маленький фьорд на территории нашей страны
    - здесь находятся живописные руины водяной мельницы конца XIX века и одной из первых украинских ГЭС

  • Романтический пейзаж. Часть 1

    К концу XVIII века в моду, в том числе садово-парковую, входит романтизм. В литературе и живописи воспеваются красота природы: лугов, полей, лесов и рек.