Закупочные цены на подсолнечник упали почти на 40%
04.09.2013
В Украине рекордно упали закупочные цены на подсолнечник. МЭЗы предлагают хозяйствам не более 2,8–3 тыс. грн./т, тогда как еще несколько месяцев назад платили почти на 40% больше. Переработчики поясняют свою жадность мировыми тенденциями: цены на масло на международных биржах стремительно снижаются.
Но в отраслевых аграрных ассоциациях подсчитали, что, продавая урожай по предложенным расценкам, фермеры рискуют остаться в убытке, тогда как перерабатывающие предприятия обеспечили себе рентабельность не ниже 30%.
Переработчики подсолнечника изо всех сил пытаются запастись дешевым сырьем. Они начали давить на фермеров, предлагая им за тонну семечки не более 3 тыс. грн. Если же те не соглашаются, приостанавливают закупки.
В Аграрном союзе Украины утверждают, что в некоторых регионах (Крым, Запорожская, Херсонская, Одесская обл.) расценки упали до рекордно низкого уровня — порядка 2,8 тыс. грн./т. И это притом что еще в начале лета прошлогодние запасы продавались по 4 тыс. грн./т.
Закупщикам придает смелости информация о богатом урожае подсолнечника в этом году. Ожидается, что будет собрано не менее 10,4–10,5 млн т в сравнении с прошлогодними 8,9 млн т.
Но, как утверждают в Аграрном союзе Украины, несмотря на большой вал, продавать урожай настолько дешево селяне просто не могут. Расходы на посевную в нынешнем году выросли на 15%, что увеличило себестоимость продукции.
"Если хозяйства согласятся на цену в 2,8 тыс. грн./т, убыточность культуры составит не менее 7%", — подсчитали в отраслевой ассоциации.
В последние годы подсолнечник считался одной из самых прибыльных культур: рентабельность его выращивания не опускалась ниже 30%, а некоторые хозяйства умудрялись выжимать из семечки и по 50%. Переработчики поясняют столь существенный обвал цен на рынке мировыми тенденциями.
В этом году рекордный урожай подсолнечника получили практически все страны, активно торгующие маслом на международных биржах. В итоге котировки на него только за последние пару недель упали на 2% (до $985/т).
В дальнейшем, по словам представителей маслоэкстракционных заводов, товар может подешеветь еще более существенно, так что закупать дорогое сырье рискованно. В Аграрном союзе Украины утверждают, что переработчики, мягко говоря, лукавят. Поскольку они зарабатывают не только на продаже самого масла, но и на реализации шрота, стоимость которого на сегодняшний день составляет 2,8 тыс. грн./т, необработанной шелухи (350 грн./т) и пеллет (800 грн./т).
"Таким образом, выручка предприятий превышает затраты почти на 1 тыс. грн./т, обеспечивая им рентабельность более 30%", — подсчитали в ассоциации.
Профильные аграрные организации призывают селян не спешить отдавать урожай дешево, ведь потребности переработчиков в сырье в этом году будут высокими, так что рано или поздно они вынуждены будут пересмотреть цены.
По прогнозам министерства сельского хозяйства США, в нынешнем маркетинговом году объем производства подсолнечного масла в Украине составит не менее 4,2 млн т, что на 2% больше, чем предполагалось в начале лета. В отраслевой ассоциации "Укр-олія" ожидают, что предприятия выдавят 4 млн т масла.
Исходя их этого, американское ведомство повысило прогноз экспорта масла из нашей страны на 2,2%, до 3,68 млн т (в 2012 г. — 3,4 млн т).
На практике эти цифры могут оказаться еще выше, так как спрос на украинское масло растет. К примеру, Турция с начала года нарастила закупки почти на 40% в сравнении с прошлогодними объемами — до 260 тыс. т, а Саудовская Аравия — на 50% (до 63 тыс. т).
Впрочем, повышение закупочных цен вряд ли превысит 15–20%, что снизит привлекательность подсолнечника для хозяйств. И уже в следующем сезоне посевные площади под ним могут существенно сократиться.
Источник: www.depo.ua
Архитектура
Дизайн интерьеров
Стройматериалы
Парки мира
Озеро Синевир
Стоит посмотреть, потому что:
- это самое большое горное озеро Карпат
- здесь расположен уникальный Музей леса и сплава, которому в Европе нет аналогов
- здесь произрастают 52 растения, занесенных в Красную книгу, и даже есть представители, характерные для флоры тундры и тайгиКочубеевские дубы
Стоит посмотреть, потому что:
- здесь растут 4 дуба-великана, возраст каждого – приблизительно 800 лет
- в Диканьке есть удивительная сиреневая роща площадью 2 га
- здесь находятся: триумфальная арка, построенная в честь приезда Александра І;
- Николаевская церковь, построенная в 1794 г.; Троицкая церковь, построенная в стиле барокко в 1780 г. и Диканьский краеведческий музей
- неподалеку от Диканьки в селе Опошня расположен музей керамики и гончарстваОлеский замок
Стоит посмотреть, потому что:
- это удивительный и прекрасный микс пейзажного и регулярного стилей
- в XVII веке работами по благоустройству парка вокруг замка занимались европейские садовники
- здесь 17 апреля 1624 года родился будущий польский король Ян III СобескийГолландские сады. Родина черных тюльпанов
В Голландии, несмотря на ее "холодное месторасположение" (как-никак северо-западная Европа!), относительно скромные размеры и антропогенный ландшафт, выращивается наибольшее число тюльпанов. Эти цветы занимают почти половину всей цветущей поверхности страны! Правда, при том, что Голландия ассоциируется у нас с родиной тюльпанов, цветы эти в страну были завезены много столетий назад...
Мраморная пещера
Стоит посмотреть, потому что:
- это одна из 5 самых больших и оборудованных пещер в мире
- здесь множество уникальных колодцев, лабиринтов и сталактитовых скульптур, созданных самой природойХерсонес Таврический
Стоит посмотреть, потому что:
- он считается колыбелью христианства на Руси – в 988 г. здесь произошло крещение князя Владимира Святославовича
- это единственный не застроенный древний город в Крыму, доступный для осмотра
- это яркий пример античной городской архитектуры с акрополем и амфитеатром
Комментарии
Оставить комментарийВы не зарегистрированные на сайте. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь пожалуйста.