Застройщики не против «делиться» квадратными метрами с льготниками
21.03.2016
На предложение депутатов Киевсовета о передаче 1-1,25% жилых помещений в новостройках льготным категориям граждан начали реагировать застройщики. Так, Государственная корпорация «Укрбуд» заявила о поддержке этой инициативы, но с определенными условиями.
«Предложенная Киевсоветом инициатива – это реальные квадратные метры, реальное жилье, получат многодетные семьи, воины АТО, чернобыльцы и другие льготники. Только по Киеву это около 200 квартир в год. «Укрбуд» поддержит эту инициативу и уверен, что к нам присоединятся другие строительные компании», – отметил президент компании-застройщика Максим Микитась.
Но Киевсовет, который выступает посредником между строителями и льготниками, должен четко прописать целевое назначение квартир после их передачи в коммунальную собственность. А реестр очередников на получение жилья должен стать открытым и электронным, чтобы общественность города могла проконтролировать, кому достанутся бесплатные квадратные метры.
В то же время глава «Укрбуду» отметил, что внедрять инициативу стоит только при условии отмены паевого участия строителей, поскольку этот вклад является непрозрачным и создает коррупционные возможности для чиновников.
Президент строительной корпорации добавил, что у направленных в бюджет паевых взносов даже нет четкого целевого назначения. Только расплывчатая формулировка «на развитие инфраструктуры». А средства, потраченные именно на это направление строителями, вопреки закону «О регулировании градостроительной деятельности», в сумму паевого участия не засчитываются.
Читайте также: Ремонт лестницы на Старокиевской горе уже начат
«У компаний «Укрбуд» сейчас на оформлении «висит» сетей на 70 млн. гривен. И тянется это уже полгода. Все мы прекрасно понимаем, почему. А это, между прочим, и есть та самая инфраструктура города, на которую должны выделяться крошки паевых взносов, которые остаются в бюджете», – пояснил глава компании.
Источник: 100realty.ua
Архитектура
Дизайн интерьеров
Стройматериалы
Парки мира
Озеро Синевир
Стоит посмотреть, потому что:
- это самое большое горное озеро Карпат
- здесь расположен уникальный Музей леса и сплава, которому в Европе нет аналогов
- здесь произрастают 52 растения, занесенных в Красную книгу, и даже есть представители, характерные для флоры тундры и тайгиСага о Хаге и не только. Особенности ландшафта и парков Швеции
С юга Швецию охватывают зеленые поля, с запада - зеленые холмы, а на севере — это уже суровая тундра Лапландии. Световой день в Швеции зимой длится не более восьми часов, и небо все это время серое и пасмурное. Но, несмотря на внешнюю суровость, Швеция производит неизгладимое впечатление. В стране — уникальный ландшафт, прекрасные национальные природные парки и один из самых замечательных и знаменитых в мире рукотворных садов — первый в Швеции образец английского садово-паркового искусства — королевский парк Хага.
Италия. Каврилья. «Карла Финеши»
Заслуживает внимания, потому что:
- это крупнейший частный розарий и музей роз;
- розы высажены по группам, видам, подвидам и сортам (снабжены сложной классификацией с указанием родительских видов и сортов), при этом максимально сохранена традиционная ботаническая типология;
- здесь можно проследить эволюцию розы с древнейших времен до наших дней.Уникальный Петергоф. Рукотворный ландшафт в сложных климатических условиях
Холодный морской воздух, повышенная влажность, засоленность почвы, — северные реалии, в которых создание садово-паркового комплекса — подвиг. И имя ему — Петергоф. В мировой практике до Петергофа не было опыта создания регулярных парков в таких сложных природных условиях. Этот садово-парковый комплекс — яркий пример русского барокко, и несет все лучшие черты западного барокко с характерными особенностями садов, присущих только России.
Япония. Asicaga Flower Park
«Как вдохновенен фиолетовый ливень нежных глициний запах так сладок пчел наблюдаю полет счастье нахлынет в эту мечту светлых грез парк Асикага нас подхватил и унес».
Так описал главную достопримечательность парка цветов Асикагf, в котором мне удалось побывать, современная поэтесса Кицуне Миято.Форосский парк
Стоит посмотреть, потому что:
- столь уникальный парк в 70 гектаров был создан в рекордные для XIX века сроки – за 5 лет
- здесь единственная на всей территории Украины роща 20-метровых ливанских кедров
- рядом в августе 1991 года во время путча находился Михаил Горбачев
Комментарии
Оставить комментарийВы не зарегистрированные на сайте. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь пожалуйста.