Земельный банк будет публичным акционерным обществом с единственным акционером - государством
05.11.2012
В газете "Урядовий кур'єр" опубликовано постановление Кабмина № 934 от 24 июля 2012 года, которым утвержден устав Земельного банка.
Банк является публичным акционерным обществом с единственным акционером - государством в лице Кабмина.
Уставной капитал учреждения - 120 млн грн. Он будет сформирован путем выпуска и размещения 120 млн простых именных акций номинальной стоимостью 1 грн каждая.
Цель работы банка – создание благоприятных условий для развития экономики и сельского хозяйства, функционирования рынка земель, поддержки отечественного товаропроизводителя, особенно малого и среднего фермерства.
Как известно, в состав набсовета Земелньго банка назначается Верховной Радой, президентом и Кабинетом Министров. Парламент уже утвердил своих представителей: зампред Госземагентства Евгений Бердников, первый замгубернатора Луганской области Эдуард Лозовский, заместитель заведующего секретариатом парламентского финансового комитета Игорь Прыйма, начальник отдела по внедрению экономических реформ Департамента патронатной службы министра агрополитики Виталий Саблук, проректор Винницкого аграрного университета Галина Янчук.
Напомним, что Земельный банк, который планируют создать в Украине, будет давать кредиты аграриям под 10% годовых, что на 10-15% ниже, чем сейчас предлагают украинские финучреждения. Таким образом Минагрополитики хочет уменьшить нагрузку на госбюджет, из которого компенсируется часть ставок по кредитам.
Однако многие эксперты опасаются, что Земельный банк может стать эпицентром коррупции, а его создание - это шаг к массовой передаче государственных земельных ресурсов в частные руки. Кроме того, новое учреждение в украинских реалиях будет совмещать практически несовместимые функции - управление государственными сельхозземлями и кредитование аграриев по низким ставкам.
Источник: www.depo.ua
Архитектура
Дизайн интерьеров
Стройматериалы
Парки мира
Цинандали - "черная роза" Грузии
Парк Грузии Цинандали – творение сотен рук, – получился на радость хозяину действительно роскошным. Во сто крат приумножив славу виноделов Цинандали, он теперь — достояние всей Грузии и своего рода сюрприз для гостей в ее глубинке.
Усадьба Ла Гранха - удивительный ландшафт
Небольшой остров Майорка размерами 70х100 километров расположен в Средиземноморье. Он необыкновенно красив и разнообразен. С благоприятным, мягким климатом и сказочными пейзажами. Это самый крупный остров Балеарского архипелага, территория которого буквально усеяна природными национальными парками. Из всех регионов Испании, Майорка обладает самым высоким уровнем жизни.
Парки Майорки, Усадьба Ла Гранха - удивительный парк который вас удевит своей красотой.Подгорецкий замок
Стоит посмотреть, потому что:
- входит в состав «Золотой подковы» Львовщины
- здесь снимались эпизоды советского фильма «Д'Артаньян и три мушкетера»
- на территории парка растет уникальная липа, возраст которой – около 700 лет
- замок вдохновил Петра I на строительство Петропавловской крепостиРумыния. Клуж-Напока. Яссы. Тимишоар.
Заслуживают внимания, потому что:
- это три лучших розария в Румынии;
- они знакомят с историей румынских роз;
- демонстрируют богатую ботаническую коллекцию других растений.Германия. Майнау: остров цветов
Берега Германии, Австрии и Швейцарии омывают голубые воды озера Боден-зее. В нем расположен удивительный остров, покрытый множеством цветов и растений, – остров Майнау.
Комментарии
Оставить комментарийВы не зарегистрированные на сайте. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь пожалуйста.