Жителям Лондона стал доступен сервис с картой бомбардировок города нацистами
12.12.2012
В Великобритании подготовили интерактивную карту бомбардировок Лондона нацистами во время Второй мировой войны.
Карта доступна на веб-сайте Bomb Sight и в виде приложения для мобильных телефонов, пишет "Лента.ру" со ссылкой на BBC News.
На карте специальными символами отмечены места, куда падали бомбы Люфтваффе в ходе так называемой кампании "Лондонский блиц", проходившей с 7 сентября 1940 года по 11 мая 1941 года в рамках Битвы за Британию.
С помощью карты пользователи могут получить информацию, какого типа была та или иная сброшенная бомба. Помимо того, желающие могут увидеть привязанные к определенным географическим точкам фотографии времен Второй мировой войны, предоставленные Имперским военным музеем (Imperial War Museum), и прочесть воспоминания очевидцев, отмечает The Telegraph.
Мобильное приложение сделано для платформы Android и позволяет искать ближайшие места от пользователя, куда во время войны падали бомбы. Сайт проекта работает с перебоями.
На создание карты ушел год, проект осуществляла группа ученых из Университета Портсмута. Основным источником для исследования стали архивные карты-переписи упавших бомб, датируемые октябрем 1940 года - июнем 1941 года.
"Лондонский блиц" был частью военной кампании нацистской Германии, которая надеялась путем бомбардировки Великобритании уничтожить местную промышленность и вывести Соединенное Королевство из войны. Этих целей достичь не удалось. В ходе бомбежек в Лондоне погибло более 20 тысяч человек, 1,4 миллиона людей остались без крова.
Источник: www.depo.ua
Архитектура
Дизайн интерьеров
Стройматериалы
Парки мира
Усадьба в Лунуганге
Усадьба Лунуганга укромно расположилась в дельте одной из тропических рек, впадающих в океан на западном побережье ШриЛанки. Она совсем недалеко от популярного курорта Бентота, в нескольких километрах от шоссе Коломбо - Галле. Вот только творец ее и владелец мечтал о покое, чтобы предаться своим фантазиям и реализовать смелые замыслы, поэтому укрыл ее под полог деревьев в живописной лагуне.
Усадьба Ла Гранха - удивительный ландшафт
Небольшой остров Майорка размерами 70х100 километров расположен в Средиземноморье. Он необыкновенно красив и разнообразен. С благоприятным, мягким климатом и сказочными пейзажами. Это самый крупный остров Балеарского архипелага, территория которого буквально усеяна природными национальными парками. Из всех регионов Испании, Майорка обладает самым высоким уровнем жизни.
Парки Майорки, Усадьба Ла Гранха - удивительный парк который вас удевит своей красотой.Усадьба в Качановке
Это единственный образец дворцовой усадебной архитектуры, полностью сохранившийся до наших дней. В XIX веке Качановка стала местом паломничества людей искусства: Гоголя и Шевченко, Костомарова и Репина. Именно здесь Михаил Глинка создал свою знаменитую увертюру к опере «Руслан и Людмила», после чего беседку, где он работал, назвали «альтанкой Глинки». Расположение: Черниговская область, пос. Качановка, расстояние от г. Прилуки – 20 км, от г. Киева –150 км.
Тарханкут
Стоит посмотреть, потому что:
- в этом месте уникальная экосистема и самая чистая акватория Черного моря
- здесь находятся известные заповедные урочища Атлеш и Джангуль
- функционирует первоклассный 42-метровый маяк, построенный в 1816 году
- снимали кадры таких известных кинофильмов, как «Человек-амфибия» и «Пираты ХХ века»
- здесь отличное место для занятий дайвингомПещера «Золушка»
Стоить посмотреть, потому что:
- это уникальная гипсовая пещера между двумя государствами – Украиной и Молдовой, чьи трехэтажные
подземные галереи простираются на расстояние до 90 километров
- по своей протяженности среди гипсовых пещер занимает третье место в мире
Комментарии
Оставить комментарийВы не зарегистрированные на сайте. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь пожалуйста.