"Улиточный" стиль в архитектуре

21.03.2014
"Улиточный" стиль в архитектуре

Строительство этого удивительного здания продолжалось 10 лет, а идея Дома-улитки принадлежит Мистеру Х. Во всяком случае, имя его осталось за кадром. Владелец дома явно не жаждет мировой славы, и не спешит давать интервью и фотографироваться для СМИ. А вот имя архитектора известно – это Симеон Сименов. Он же приоткрыл завесу и над деталями строительства – удивительный дом полностью «сложен» из легкого полимербетона.

Сам же дом вызывает море позитивных эмоций. Пятиэтажное здание выглядит, как огромная смешная полосатая улитка с яркими бабочками на спине и трогательными рожками. Она «искоса смотрит» на прохожих и тоже не спешит раскрывать свою тайну. А тем временем по столице Болгарии ползут слухи… Говорят, что там планировали открыть детский сад, затем пошли разговоры о школе для одаренных детей.



Потом появилась информация о внутреннем дизайне фантастического дома, где старинная антикварная мебель, доставшаяся владельцу дома по наследству, удивительным образом сочетается с пестрыми радиаторам отопления в виде тыквы, божьей коровки и лягушек. Словом, Дом-улитка еще не заселен, но уже стал одной из самых популярных достопримечательностей.

В дизайне дома нет ни одной стандартной детали – все в нем очень необычно: двери, окна, фонари подсветки и даже цветочные газоны выдержаны в строгом «улиточном» стиле.




Вы не зарегистрированные на сайте. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь пожалуйста.

Похожие новости

 

Архитектура

Дизайн интерьеров

Стройматериалы

 

Парки мира

  • Сад-музей Родена - удивительное сочетание нескольких эпох

    Сад и музей находятся в самом центре Парижа, на улице Варенн, 77. Рядом – площадь Трокадеро и улица Инвалидов, через забор виднеется Эйфелева башня.

  • Германия. Баден-Баден и Бойтиг. Розы на курорте

    Заслуживает внимания, потому что:
    - это розарий в курортном парке и конкурс на горе Бойтинг;
    - удостоен звания «Сад мастерства»;
    - имеет филиал – конкурсный розарий, где регулярно проходит конкурс «Золотая роза Баден-Бадена».

  • Олеский замок

    Стоит посмотреть, потому что:
    - это удивительный и прекрасный микс пейзажного и регулярного стилей
    - в XVII веке работами по благоустройству парка вокруг замка занимались европейские садовники
    - здесь 17 апреля 1624 года родился будущий польский король Ян III Собеский

  • Хортица

    Стоит посмотреть, потому что:
    - это самый большой остров на Днепре, хранящий реликты, которым более шести тысячелетий (от эпохи мезолита до наших дней)
    - здесь произрастает наименьший в мире папоротник (около 1 см) – сальвиния плавающая
    - здесь представлены образцы всех ландшафтных зон Украины – от степей до гор
    - с Хортицей связывают появление первой казацкой Сечи

  • Парк Феофания

    Стоит посмотреть, потому что:
    - это один из новейших ландшафтных парков Киева, по масштабам сравнимый с Пирогово, его площадь – 153 га
    - в 1950 году здесь в здании Свято-Пантелеймоновского монастыря построили первую в Европе ЭВМ (Малая
    электронная счетная машина)

  • Юсуповский дворец

    Стоит посмотреть, потому что:
    - здесь разбит замечательный регулярный парк с реликтовыми деревьями, розариями и миниатюрными фигурными бассейнами
    - в парке произрастает более 7,5 тыс. экземпляров растений