17 апреля Европарламент рассмотрит вопрос упрощения визового режима с Украиной!
12.04.2013
Европейский парламент 17 апреля рассмотрит вопрос завершения процедур для имплементации соглашения об упрощении визового режима с Украиной.
Об этом заявил советник президента - руководитель Главного управления по вопросам международных отношений администрации главы государства Андрей Гончарук, передают Новости Украины со ссылкой на ZN.UA.
Гончарук напомнил, что президент Виктор Янукович подписал закон о ратификации соглашения с ЕС об упрощении визового режима в понедельник, 8 апреля, и в связи с этим, Украина рассчитывает на скорейшие завершение европейскими институтами всех необходимых процедур для вступления в силу соглашения.
"Эти процедуры находятся в стадии завершения, соответствующие комитеты Европарламента сегодня пройдены с положительными выводами", - советник президента.
Он сообщил, что 17 апреля на заседании Европарламента запланировано рассмотрение этого вопроса. "Надеемся, что решение будет окончательно принято и в течение короткого срока произойдет обмен нотами", - сказал Гончарук.
Он также отметил, что этими визовыми упрощениями Украина удовлетворена только как промежуточным результатом. "Нашей стратегической задачей остается полная отмена виз для краткосрочных поездок граждан в страны-члены Шенгенского пространства".
Напомним, согласно документу, процедурой упрощенного оформления виз могут воспользоваться водители, осуществляющие международные грузовые и пассажирские перевозки, журналисты и члены технического персонала, сопровождающие их, участники официальных программ обмена, организованных муниципалитетами, близкие родственники, один из супругов, дети, родители, дедушки, бабушки, внуки, которые посещают граждан Украины, проживающих на территории государств ЕС, либо граждан ЕС, граждане, направляющиеся в ЕС с целью лечения.
Кроме того, упрощенной процедурой оформления виз могут также воспользоваться представители общественных организаций в целях образовательной подготовки участия в семинарах, конференциях, участники международных выставок, конференций, симпозиумов, представители религиозных общин, участники официальных программ ЕС по приграничному сотрудничеству.
Документ предусматривает, что дипломатические представительства и консульства ЕС оформляют многоразовые визы сроком действия пять лет следующим категориям лиц: членам органов государственной власти и местного самоуправления, Конституционного суда и Верховного суда, прокурорам и их заместителям, если они не освобождены от необходимости получения виз, постоянным членам официальных делегаций, одному из супружеской пары, детям в возрасте до 21 года, имеющим действительное разрешение на проживание на территории государств-членов ЕС или граждан ЕС, предпринимателям и представителям субъектов хозяйствования, которые регулярно посещают государства-члены ЕС.
Европейские диппредставительства и консульства также оформляют многоразовые визы сроком действия один год следующим категориям лиц: водителям, осуществляющим международные перевозки, членам бригад поездов, рефрижераторов и локомотивов в международных поездах, лицам, участвующим в научной, культурной и искусствоведческой деятельности, участникам международных спортивных мероприятий и сопровождающим лицам, участникам официальных программ обмена, организованных муниципалитетами, представителям общественных организаций, регулярно посещающим государства ЕС, участникам официальных программ ЕС по пограничному сотрудничеству.
Такие визы оформляются этим категориям лиц при условии, что в течение предыдущего года они получили, по крайней мере, одну визу и воспользовались ею в соответствии с законами о въезде и пребывании в государстве ЕС.
Источник: Новости Украины. Украина сегодня
Похожие новости
Соглашение о внесении изменений в договор между Украиной и ЕС об упрощении оформления виз было утверждено!14.05.2013
Стратегической целью Украины является введение безвизового режима с Евросоюзом.
Верховная Рада приняла два евроинтеграционных закона. Осталось еще семь20.04.2013
Заметим, что законом вносится ряд изменений в действующее украинское законодательство, в частности, вводится понятие «специальная конфискация», а также определяется порядок решения вопросов о такой конфискации.
Архитектура
Дизайн интерьеров
Стройматериалы
Парки мира
Прогулка по Королевскому Ботаническому саду в Канди
О том, что остров Шри-Ланку, лежащий к югу от Индии, с незапамятных времен называют «Райским островом», слышали многие. Причина тому – ее богатые самоцветами недра, душистые пряности и удивительное разнообразие ландшафтов. Однако лишь знатоки и специалисты знают, что на сравнительно небольшом по размерам острове действуют сразу несколько ботанических садов, среди которых «зеленая сокровищница Азии» – Королевский Ботанический сад под Канди, в университетском городке Перадения.
Пирогово
Стоит посмотреть, потому что:
- это самый большой музей архитектуры и быта под открытым небом в Восточной Европе
- здесь легче всего окунуться в национальную атмосферу и вдохновиться на создание экстерьера в национальном украинском стиле
- на территории музея находится уникальная хата, построенная из деревянного сруба еще в 1587 годуИспания. Усадьба Valdemossa
Пожалуй, нет человека, побывавшего на Мальорке и не посетившего усадьбу Вальдемосса. Ведь это самое известное место на Мальорке, прославившееся своими знаменитыми жителями и гостями — Жорж Санд, Фредерик Шопен, Рубен Дарио.
Шотландия. Дрюммонд
В глубинке Шотландии, в горах, покрытых многовековыми деревьями, затерялось старинное поместье Дрюммонд. Цель моего путешествия – сад поместья. Дорога радует глаз и волнует предчувствием неизведанного и прекрасного...
Rosarium uetersen. Эффектный парк роз в германии
Парк Rosarium Uetersen расположен на самом севере страны городе Ютерсен в 20-и километрах от Гамбурга. Практически рядом с парком расположены для семейных питомника растений.
Скалы Довбуша
Стоит посмотреть, потому что:
- это уникальный каменный лабиринт природного происхождения длиной в 1 километр
- здесь был пещерный монастырь-скит
Комментарии
Оставить комментарийВы не зарегистрированные на сайте. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь пожалуйста.