2 здания в столице вернули в городскую собственность

09.12.2014
2 здания в столице вернули в городскую собственность

Хозяйственный суд Киева удовлетворил иск столичной прокуратуры и признал недействительным решение Киевсовета, которым коммерческой структуре незаконно передано в собственность памятник архитектуры в историческом центре Подола. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Киева.

Так, в 2008 году на основании решения Киевсовета частное предприятие приобрело право собственности на два нежилых дома на улице Петра Сагайдачного, 20/2, общей площадью около 2 тыс. 500 кв. м.

В то же время, как установлено прокурорской проверкой, указанное имущество передано коммерческой структуре в обход предусмотренной законодательством процедуры приватизации. Кроме того, дом по этому адресу с 1979 года внесен в реестр памятников архитектуры национального значения, однако Министерством культуры Украины согласия на отчуждение этого объекта недвижимости из коммунальной собственности не предоставлялось.

Читайте также: Регистрации украинской недвижимости будет еще проще

Также установлено, что на момент принятия спорного решения в этих помещениях располагался Подольский районный в городе Киеве военный комиссариат. Однако Киевсовет не принял во внимание это обстоятельство, хотя по закону объекты, которые обеспечивают обороноспособность государства, вообще не подлежат отчуждению из коммунальной собственности.

Суд согласился с доводами столичной прокуратуры города и признал указанное решение Киевсовета недействительным.

Источник: 100realty.ua




Вы не зарегистрированные на сайте. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь пожалуйста.

Похожие новости

 

Архитектура

Дизайн интерьеров

Стройматериалы

 

Парки мира

  • Романтический пейзаж. Часть 1

    К концу XVIII века в моду, в том числе садово-парковую, входит романтизм. В литературе и живописи воспеваются красота природы: лугов, полей, лесов и рек.

  • Воронцовский парк

    Воронцовский парк - излюбленное место кинематографистов. Только за последние несколько лет снято более 20 фильмов, не говоря уже о советском периоде и «Собаке на сене» Расположен на ЮБК в Алупке, расстояние от ялты – 25 км; от Киева – 1082 км.

  • Натальевка

    Стоить посмотреть, потому что:
    - это уникальная усадьба конца ХІХ в., выстроенная в пейзажном стиле с некогда роскошным двухуровневым парком
    - здесь сохранилась уникальная церковь 1913 года, построенная академиком Алексеем Щусевым — автором проектов Мавзолея и Казанского вокзала в Москве. Точную копию храма воссоздали потомки русских эмигрантов на Лазурном берегу в Ницце

  • Парк Шантийи - пейзажное сердце регулярных садов Франции

    Идеи французского абсолютизма нашли отражение в формировании классического садово-паркового стиля XVII века – французский регулярный сад с его характерными элементами: партерами, боскетами, бордюрами, берсо, шпалерами, павильонами, эрмитажами, фонтанами, скульптурами, топиарами, кадочными деревьями.

  • Сады Эмиратов: эволюция цветной пустыни

    Путешествие в город Дубай, который за пятьдесят лет преобразился от рыболовецкой деревушки в всемирный центр туризма.

  • Мраморная пещера

    Стоит посмотреть, потому что:
    - это одна из 5 самых больших и оборудованных пещер в мире
    - здесь множество уникальных колодцев, лабиринтов и сталактитовых скульптур, созданных самой природой