На песню Happy Birthday to You не может быть авторских прав

30.07.2015
На песню Happy Birthday to You не может быть авторских прав

Адвокаты американского режиссера Дженнифер Нельсон нашли «неоспоримые доказательства» того, что песня Happy Birthday to You больше не является предметом авторских прав. Соответствующие документы они представят на судебном слушании 29 июля, сообщает The New York Times.

По мнению юристов, композиция стала общественным достоянием еще в 1922 году. К примеру, в 1927 году ее слова были опубликованы без чьего-либо разрешения. Это и другие доказательства адвокаты собрали в 500-страничный пакет документов.

Тем не менее признанный правообладатель - концерн Warner Music Group - продолжает получать по 2 миллиона долларов в год за использование песни в фильмах и телепередачах. Адвокаты Нельсон утверждают, что концерн незаконно завладел правами. Представители Warner Music Group пока не комментируют ситуацию.

Режиссер Дженнифер Нельсон подала в суд на Warner Music Group еще в 2013 году, когда ей пришлось заплатить 1,5 тысячи долларов, чтобы проиграть песню в своем документальном фильме Happy Birthday. Многие документы, которые доказывали свободное использование композиции, она предоставляла суду и раньше, но их не приняли к сведению.

Warner Music Group приобрела права на Happy Birthday в 1988 году у компании Birchtree Ltd за 25 миллионов долларов. Сама песня была написана в 1893 году сестрами-американками, работавшими учителями в Луисвилле. Сначала она называлась Good Morning to All и использовалась для приветствия нового ученика в классе.

Читайте также: Старушка отдаст дом за пропавшую собаку

В Канаде и других странах, где авторские права действуют только 50-70 лет после смерти автора, Happy Birthday уже признали общественным достоянием.

Источник: bin.ua




Вы не зарегистрированные на сайте. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь пожалуйста.

Похожие новости

 

Архитектура

Дизайн интерьеров

Стройматериалы

 

Парки мира

  • Усадьба в Лунуганге

    Усадьба Лунуганга укромно расположилась в дельте одной из тропических рек, впадающих в океан на западном побережье ШриЛанки. Она совсем недалеко от популярного курорта Бентота, в нескольких километрах от шоссе Коломбо - Галле. Вот только творец ее и владелец мечтал о покое, чтобы предаться своим фантазиям и реализовать смелые замыслы, поэтому укрыл ее под полог деревьев в живописной лагуне.

  • Тарханкут

    Стоит посмотреть, потому что:
    - в этом месте уникальная экосистема и самая чистая акватория Черного моря
    - здесь находятся известные заповедные урочища Атлеш и Джангуль
    - функционирует первоклассный 42-метровый маяк, построенный в 1816 году
    - снимали кадры таких известных кинофильмов, как «Человек-амфибия» и «Пираты ХХ века»
    - здесь отличное место для занятий дайвингом

  • Сага о Хаге и не только. Особенности ландшафта и парков Швеции

    С юга Швецию охватывают зеленые поля, с запада - зеленые холмы, а на севере — это уже суровая тундра Лапландии. Световой день в Швеции зимой длится не более восьми часов, и небо все это время серое и пасмурное. Но, несмотря на внешнюю суровость, Швеция производит неизгладимое впечатление. В стране — уникальный ландшафт, прекрасные национальные природные парки и один из самых замечательных и знаменитых в мире рукотворных садов — первый в Швеции образец английского садово-паркового искусства — королевский парк Хага.

  • Парк Феофания

    Стоит посмотреть, потому что:
    - это один из новейших ландшафтных парков Киева, по масштабам сравнимый с Пирогово, его площадь – 153 га
    - в 1950 году здесь в здании Свято-Пантелеймоновского монастыря построили первую в Европе ЭВМ (Малая
    электронная счетная машина)

  • Канада.Сад Бутчарт

    Северная Америка. Страна дикой первозданной природы, неприступных Кордильер и сурового климата. Именно там, в начале XX века семья переселенцев Бутчарт решила основать ландшафтный парк в лучших традициях Старого Света, разбив его в живописнейшем месте с поэтическим названием Прекрасная Британская Колумбия.

  • Вдохновение от кутюр. Сад Мажорель

    Жак Мажорель увлекался коллекционированием растений. Из своих поездок он привез североамериканские и мексиканские кактусы, редкие цветов из Южной Афики и азиатские лотосы.