Альтернативной энергетике готовят очередную порцию льгот
23.07.2012
Изменения к Закону "Об электроэнергетике" (законопроект №10183) на рассмотрение парламента внесли "регионалы" Николай Романюк, Юлия Левочкина (сестра главы Администрации Президента) и представитель главы государства в парламенте Юрий Мирошниченко. Это практически гарантирует документу быстрое прохождение через Раду, сообщает портал ДеПо со ссылкой на Деловую Столицу.
Законодательные правки предлагают повысить коэффициент "зеленого" тарифа для уже работающих малых ГЭС с 0,8 до 1,2. Для гидроэлектростанций, введенных в эксплуатацию после 1 января 2013 г., будет применяться дифференцированный тариф в зависимости от их мощности: микроэлектростанции (мощностью до 200 кВт) смогут продавать свой ток с коэффициентом 2; мини-ГЭС (мощностью 200–1000 кВт) — с коэффициентом 1,6; для малых ГЭС (1–10 МВт) коэффициент останется прежним (1,2).
"Это позволит существенно нарастить инвестиции в отрасль. Если брать капиталовложения в строительство микростанций, где конечные объемы производства электроэнергии мизерные, срок окупаемости при существующем тарифе составит 12–16 лет. Введение новых повышенных тарифов оправданно хотя бы потому, что, к примеру, плата за воду за последние годы для наших станций выросла в 150 раз, не говоря уже о росте стоимости оборудования и строительства. Теперь же срок окупаемости снизится до семи лет, что является нормой для энергетики", — говорит в интервью "ДС" Владимир Житник, генеральный директор винницкой компании "Энерго-Инвест" (восстанавливает оставшиеся со времен СССР малые ГЭС).
Законодатель также предлагает ввести "зеленый" тариф на электроэнергию из биогаза и твердых бытовых отходов с коэффициентом 2,7 и 3 соответственно. Для этих видов "альтернативки" будут прописаны отличные от других правила местной составляющей. Если максимальная доля комплектующих украинского происхождения (50%) должна использоваться на остальных станциях, введенных в эксплуатацию с 2014 г., то для биогазовых установок, мусорных полигонов, а также малых ГЭС и станций по производству тока из биомассы это правило начнет работать лишь в 2015 г.
Куда более революционным станет разрешение получать "зеленый" тариф гражданам и предприятиям, которые будут устанавливать фотопанели мощностью до 16 кВт ("бытовые") на крышах и фасадах собственных домов или офисных помещений. Производство солнечной энергии этими панелями можно будет осуществлять без лицензии, а продавать с четырехкратным коэффициентом.
"Зеленый" тариф для панелей на крышах станет самым высоким среди остальных "солнечных". Законопроектом предлагается снизить коэффициенты для промышленных солнечных установок в среднем на 16–23%. В частности, коэффициент для наземных установок будет снижен с 4,8 до 3,5, для фасадных панелей мощностью свыше 100 кВт — с 4,6 до 3,6, для панелей 16–100 кВт — с 4,4 до 3,7.
Производители солнечной энергии вынуждены смириться с таким положением дел, поскольку "солнечные" коэффициенты сегодня снижаются и в Европе. "Стоимость только солнечных модулей уменьшается на 10–15% ежегодно. Следовательно, и себестоимость новых объектов, производящих электроэнергию из возобновляемых источников, сокращается. Поэтому уменьшение коэффициента на новые солнечные установки является закономерным.
Для ранее построенных станций понижение тарифа не является возможным, поскольку себестоимость их строительства снизить нельзя, она фиксирована и состоит в основном (на 90%) из амортизации оборудования и выплат по кредитам", — пояснил "ДС" генеральный директор украинского представительства Activ Solar Михаил Черевко. Особая опека государством "домашних" панелей также соответствует европейским тенденциям. Ведь этот рынок является наиболее перспективным. К примеру, в ЕС на бытовые солнечные электростанции приходится 55% всех фотовольтаических мощностей.
ДеПо - онлайн-представительство еженедельников "Власть денег" и "Деловая столица". Републикация авторских статей и интервью, размещенных на портале ДеПо, запрещена.
Похожие новости
Единственный в мире мост-ресторан25.09.2015
По замыслу архитектора, искусственный остров гармонично вписывается в природную плоскость реки.
Инфраструктура на Западе считается отличной инвестицией03.09.2015
Модель привлечения средств в инфраструктурные проекты на рыночных условиях выглядит так...
Власти разработают четкую стратегию развития города04.06.2015
Модель Smart City определяет основные области развития столицы, касающиеся управления городом, инфраструктуры, обеспечения надлежащего уровня услуг для жителей.
Архитектура
Дизайн интерьеров
Стройматериалы
Парки мира
Карпатский дуэт: водный каскад и природное изваяние
Стоит посмотреть, потому что:
- на горе Поп Иван расположена обсерватория
- здесь находится красивейший водопад Женецкий ГукИталия. Каврилья. «Карла Финеши»
Заслуживает внимания, потому что:
- это крупнейший частный розарий и музей роз;
- розы высажены по группам, видам, подвидам и сортам (снабжены сложной классификацией с указанием родительских видов и сортов), при этом максимально сохранена традиционная ботаническая типология;
- здесь можно проследить эволюцию розы с древнейших времен до наших дней.Заповедники Канева
Стоит посмотреть, потому что:
- на Тарасовой горе в Каневе находятся могила и музей Тараса Шевченко
- Каневские горы — достопримечательность государственного значения
- экосистемы пойменных островов Каневского заповедника относятся к эталоннымКорсунь-Шевченковский
Стоит посмотреть, потому что:
- это единственный парк в Украине, где основу композиции создала природа, а доминантой являются вода и камень
- в 50-х гг. ХIХ века это был один из богатейших и красивейших дворцово-парковых комплексов в Европе
- до наших времен сохранился дворец с удивительной архитектурой, но интерьер его диссонирует с экстерьером: прежняя отделка не сохранилась, а внутри – военный музейМонако. Розарий принцессы Грейс
Заслуживает внимания, потому что:
- посвящен памяти одной из красивейших и легендарных женщин – принцессе Монако – Грейс Келли;
- создан на искусственно насыпанном участке суши, который люди отвоевали у моря почти 50 лет назад;
- все розы подарены саду розоводами США, Франции, Англии, Германии, Дании, Бельгии, Голландии и даже Новой Зеландии.Англия. Риджентс-парк
«Трудами целого ряда поколений вся Англия приняла вид колоссального парка, покрытого изумрудными лугами, густыми рощами и усеянного деревьями, разросшимися на воле… Так дворцовое искусство распространилось по всей стране и стало всенародным».
В. Я. Курбатов
Комментарии
Оставить комментарийВы не зарегистрированные на сайте. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь пожалуйста.