Аренда земли в Украине: особенности и характерность

25.07.2014
Аренда земли в Украине: особенности и характерность

Согласно результатам исследования договоров аренды земли в Украине, проведенного Проектом USAID «Агроинвест», средний размер арендной платы составляет 619 грн. за га.

Самая высокая плата зафиксирована в Полтавской области (1120 грн. за га), а самая низкая – в Житомирской области (308 грн. за га).

Как свидетельствуют данные исследования, сдают земельные наделы в аренду 79,3% опрошенных Проектом респондентов, сами обрабатывают землю – 12%, никак не используют земельные наделы – 8,6%. Больше всего договоров аренды земли (50,3%) заключены сроком от одного до пяти лет.

В свою очередь, срок аренды 35,4% договоров составляет от шести до десяти лет, а 14,4% договоров – от одиннадцати до пятидесяти лет.

В 90% договоров арендная плата является фиксированной по отношению к нормативной денежной оценке земли, а в 10% договоров – указывается в стоимостном выражении. При этом в подавляющем количестве договоров предусмотрена индексация арендной платы.

Показательно, что в большинстве договоров аренды государственных земель плата вносится ежемесячно, а земель частной собственности – раз в год.

Источник: svdevelopment.com




Вы не зарегистрированные на сайте. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь пожалуйста.

Похожие новости

 

Архитектура

Дизайн интерьеров

Стройматериалы

 

Парки мира

  • Англия. Чизуэлл Грин. Королевский розарий

    Заслуживает внимания, потому что:
    - это классический английский розарий, в композиции которого мастерски использованы растения-компаньоны;
    - здесь высажены любимые сорта английской королевы;
    - цветы в розарии сгруппированы по цвету.

  • Бельгия. Шато-де-Колома. Замок + музей + розарий

    Заслуживает внимания, потому что:
    - это музей роз, вокруг которого расположен музей-розарий под открытым небом;
    - ежегодно здесь проходит выставка «Мода и Роза»;
    - через все этажи замка, в котором расположен музей, «прорастает» огромная роза.

  • Сад-музей Родена - удивительное сочетание нескольких эпох

    Сад и музей находятся в самом центре Парижа, на улице Варенн, 77. Рядом – площадь Трокадеро и улица Инвалидов, через забор виднеется Эйфелева башня.

  • Усадьба Ла Гранха - удивительный ландшафт

    Небольшой остров Майорка размерами 70х100 километров расположен в Средиземноморье. Он необыкновенно красив и разнообразен. С благоприятным, мягким климатом и сказочными пейзажами. Это самый крупный остров Балеарского архипелага, территория которого буквально усеяна природными национальными парками. Из всех регионов Испании, Майорка обладает самым высоким уровнем жизни.
    Парки Майорки, Усадьба Ла Гранха - удивительный парк который вас удевит своей красотой.

  • Сан-суси. Величественный парк северо-западной Европы

    Северо-запад Европы. Германия. Потсдам. Сан-Суси. Парк “без забот”, в котором всегда слышен голос флейты и в каждом архитектурном элементе читается европейское, немецкое рококо.

  • Романтический пейзаж. Разнообразие водных форм в украинских парках XVIII-XIX веков. Часть 1

    Период романтизма послужил толчком для создания множества прекраснейших пейзажных парков на территории Украины. Парки эти очень отличаются друг от друга по размерам, композиционным решениям и многим другим параметрам, но неизменно для украшения каждого из них были использованы водные поверхности во всем их разнообразии.