Архитектура в повседневной жизни

05.06.2013
Архитектура в повседневной жизни

Архитектура жилых зданий всегда была очень важной в повседневной жизни людей всех народностей, и потому она оказала большое внимание на развитие всей человеческой архитектуры.

Самые первые направления жилой архитектуры встречаются в поселениях древних людей и зависели от доступности материала и развития народа. В некоторых частях земли строили землянки, в других дома их глины и соломы, а кое-где возводили крупные города из камня.

Строительство жилых зданий всегда являлось фундаментом для развития любого архитектурного творчества, в свою очередь и все новые направления архитектурной мысли быстро отражались в новых жилых домах.

Жилая архитектура периодов раннего и среднего Средневековья отличается большими башнеподобными крепостями рыцарей и простыми хижинами и землянками у крестьян. Позднее, когда стали развиваться ремесла и торговля, строительство домов во все разрастающихся городах стало больше удовлетворять нужды купечества и ремесленных цехов. Стало возникать больше удобных домов, зачастую совмещающих жилую часть с лавкой или мастерской.

Всегда архитектура жилых домов ориентировалась в первую очередь на функциональность удобство проживающих людей. Поэтому собственные дома обычно имеют двор с садовым участком, хозяйственные постройки, ограду и выход на улицу.

Современные потребности также наложили свой отпечаток на архитектуру жилых зданий. Теперь это однотипные многоквартирные дома, зачастую многоэтажные небоскребы. Происходит постоянный рост зданий вверх. Из-за постоянного роста населения и сплоченности в городах квартиры становятся все меньше, а необходимость в них растет. Те же немногие, кто обладает достатком, предпочитают виллы и современные удобные коттеджи за городом.




Вы не зарегистрированные на сайте. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь пожалуйста.

Похожие новости

 

Архитектура

Дизайн интерьеров

Стройматериалы

 

Парки мира

  • Франция. Париж. Розарий в парке Багатель

    Заслуживает внимания, потому что:
    - это классический розарий регулярной планировки;
    - регулярная планировка сада погружает в эпоху правления короля Людовика;
    - в Японии есть точная копия этого сада.

  • Натальевка

    Стоить посмотреть, потому что:
    - это уникальная усадьба конца ХІХ в., выстроенная в пейзажном стиле с некогда роскошным двухуровневым парком
    - здесь сохранилась уникальная церковь 1913 года, построенная академиком Алексеем Щусевым — автором проектов Мавзолея и Казанского вокзала в Москве. Точную копию храма воссоздали потомки русских эмигрантов на Лазурном берегу в Ницце

  • Херсонес Таврический

    Стоит посмотреть, потому что:
    - он считается колыбелью христианства на Руси – в 988 г. здесь произошло крещение князя Владимира Святославовича
    - это единственный не застроенный древний город в Крыму, доступный для осмотра
    - это яркий пример античной городской архитектуры с акрополем и амфитеатром

  • Мраморная пещера

    Стоит посмотреть, потому что:
    - это одна из 5 самых больших и оборудованных пещер в мире
    - здесь множество уникальных колодцев, лабиринтов и сталактитовых скульптур, созданных самой природой

  • Софиевка

    Парк не имеет себе равных в ландшафтной стилизации древней Эллады, считается одним из красивейших парков не только Украины, но и Европы, насчитывает более 3323 таксонов, среди которых такие редкие виды, как болотный кипарис, сосна Веймутова, тюльпанное дерево, платан, гинко билоба, расположен в Черкасской области в г. Умань, расстояние от Киева - 220 км.

  • Скалы Довбуша

    Стоит посмотреть, потому что:
    - это уникальный каменный лабиринт природного происхождения длиной в 1 километр
    - здесь был пещерный монастырь-скит