Азиатские рынки также закрыты для России

28.05.2015
Азиатские рынки также закрыты для России

Привлечение капитала невозможно не только с западных рынков, но и с азиатских из-за санкций, заявил зампред Сбербанка Александр Морозов.

"Мы не планируем на сегодняшний выход (на международный - ред.) рынок. Это просто невозможно в силу санкций", - сказал он журналистам.

На вопрос о том, что банку была закрыта возможность привлечения капитала именно с западных рынков, а не восточных, Морозов ответил: "То же самое, невозможно. И из-за санкций, потому что санкции работают по всему миру, неважно - Восток или Запад". "Санкции явным образом напрямую запрещают оказание любого содействия в любой форме по размещению дополнительного капитала компанией, находящейся в санкционном списке", - пояснил он.

Он напомнил, что США наложили колоссальные штрафные санкции на ряд французских банков за обход санкционных требований. "После этих кейсов никто в мире в принципе не рискует", - заметил Морозов. "Ни один акционер сейчас на размещение санкционной компании не придет, опасаясь применения санкций со стороны американцев, либо европейцев", - добавил топ-менеджер.

В то же время он отметил, что Сбербанк продуктивно работает с восточным рынком. "Они приобретают наши акции и прочие инструментов в рамках того, что не подпадает под санкции, и в этом отношении наши деловые связи и уровень взаимного доверия увеличивается", - отметил зампред правления крупнейшего российского банка.

Читайте также: Нефть дорожает

В сентябре ЕС и США ужесточили ограничения по доступу к рынку капитала для ряда банков и компаний России, сократив предельный срок заимствований до 30 дней. Санкции затронули и Сбербанк. О сложностях в привлечении капитала с азиатских рынков говорил ранее и глава Сбербанка Герман Греф. Сразу после ужесточения доступа к рынку капитала в ЕС и США, Греф заявлял, что банк начал изучать новые рынки капитала.

Источник: bin.ua




Вы не зарегистрированные на сайте. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь пожалуйста.

Похожие новости

 

Архитектура

Дизайн интерьеров

Стройматериалы

 

Парки мира

  • Франция. Валь-де-марн. Лей-ле-роз. Розарий и музей

    Заслуживает внимания, потому что:
    - это музей роз классической регулярной планировки;
    - к 1910 году здесь уже насчитывалось около 8 тыс. сортов и видов роз,
    - разбитых на отдельные коллекции и тематические разделы;
    - это первый Музей роз, где была поставлена на должный уровень научная работа.

  • Декоративные сады и огороды в деталях

    Декоративные огороды садов замка Вилландри (Франция) – самый яркий пример сочетания красивых и утилитарных растений в единой композиции.
    Эти сады – для многих владельцев современных усадьб и мастеров ландшафтного дела – пример для подражания. Мы решили сделать акцент на композиционных особенностях декоративного сада-огорода, схемах посадок и растениях.

  • Новая Зеландия. Записки из Веллингтона

    Другой климат, другие условия, необычные, интересные решения. Прогуливаясь по улочкам Веллингтона, то и дело сталкиваешься с чем-то интригующим и привлекающим внимание. Перепад температуры с +25-30 летом и +15 зимой, при высокой влажности воздуха позволяют местным садоводам реализовывать самые разнообразные "чудеса".

  • Голландские сады. Родина черных тюльпанов

    В Голландии, несмотря на ее "холодное месторасположение" (как-никак северо-западная Европа!), относительно скромные размеры и антропогенный ландшафт, выращивается наибольшее число тюльпанов. Эти цветы занимают почти половину всей цветущей поверхности страны! Правда, при том, что Голландия ассоциируется у нас с родиной тюльпанов, цветы эти в страну были завезены много столетий назад...

  • Германия. Зангерхаузен. «Европа-розариум»

    Заслуживает внимания, потому что:
    - это самый крупный коллекционный музей-розарий в мире;
    - имеет общеевропейский статус;
    при розарии работает научно-исследовательский институт, в котором определение и описание генома розы, произведенное в последние годы, позволило создать целые новые направления в розоводстве: в области селекции – генную инженерию, в исторической науке – генный банк данных.

  • Подгорецкий замок

    Стоит посмотреть, потому что:
    - входит в состав «Золотой подковы» Львовщины
    - здесь снимались эпизоды советского фильма «Д'Артаньян и три мушкетера»
    - на территории парка растет уникальная липа, возраст которой – около 700 лет
    - замок вдохновил Петра I на строительство Петропавловской крепости