«Башня Свободы» – символ Тегерана

16.03.2015
«Башня Свободы» – символ Тегерана

Несомненно, каждый город, в особенности столицы, имеют здания, которые как нельзя лучше символизируют его. Таким зданием в Тегеране, Иран является башня Азади, что в переводе обозначает «Башня Свободы».

Проект конструкции был разработан и предложен на конкурсе еще в 1966 году Хоссейном Аманатом. Здание выполнено из белого мрамора и по своей форме напоминает перевернутую английскую букву «Y». Во время строительства этого башни-монумента финансирование поступало от 500 иранских предпринимателей.

Читайте также: В Египте может появиться новая столица

«Башня Свободы» имеет высоту около 50 метров. На самом деле, ее архитектура – это уникальное сочетание стилей от доисламской до исламской архитектуры. Наружная часть сооружения полностью белая, а внутри есть росписи, выполненные синими красками. Потолки напоминают потолки в иранских мечетях.

Башня служит музеем, в котором выставлены различные экспонаты из разных периодов иранской истории. Из окон самых высоких этажей видна красивая панорама Тегерана.



Источник: building.am




Вы не зарегистрированные на сайте. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь пожалуйста.

Похожие новости

 

Архитектура

Дизайн интерьеров

Стройматериалы

 

Парки мира

  • "Тростянец"

    Стоит посмотреть потому что:
    - входит в десятку самых больших садово-парковых ландшафтных ансамблей Европы (площадь 204,7 га)
    - создан в английском пейзажном стиле, но в целом композиция напоминает лесной массив с долинами и Швейцарскими Альпами в центре

  • Канада.Сад Бутчарт

    Северная Америка. Страна дикой первозданной природы, неприступных Кордильер и сурового климата. Именно там, в начале XX века семья переселенцев Бутчарт решила основать ландшафтный парк в лучших традициях Старого Света, разбив его в живописнейшем месте с поэтическим названием Прекрасная Британская Колумбия.

  • Долина нарцисcов

    Это единственное место в мире, где на 170 га расцветают нарциссовые поля на высоте более 180 м. Самый большой в Центральной Европе участок произрастания нарцисса.

  • Ливадийский парк

    Это красивый ландшафтный парк с элементами регулярного, тип итальянских террасных садов, к которому на склонах примыкает естественный крымский лес он был любимым садом императрицы Марии Романовой. Здесь специально для нее по всему парку были высажены хвойники для лечения ее больных легких Расстояние от Ялты – 3 км, от Киева – 1060 км. Расположен в Ливадии.

  • Франция. «Бон Мезон» и «Старинные Розы...»

    Заслуживает внимания, потому что:
    - это частный розарий, созданный благодаря энтузиазму его хозяйки Одиль Маскелье;
    - Одиль Маскелье – президент ассоциации Старинных Роз «Бон Мезон»;
    - имеет цветовую концепцию – выдержан в пастельных тонах.

  • Прогулка по Королевскому Ботаническому саду в Канди

    О том, что остров Шри-Ланку, лежащий к югу от Индии, с незапамятных времен называют «Райским островом», слышали многие. Причина тому – ее богатые самоцветами недра, душистые пряности и удивительное разнообразие ландшафтов. Однако лишь знатоки и специалисты знают, что на сравнительно небольшом по размерам острове действуют сразу несколько ботанических садов, среди которых «зеленая сокровищница Азии» – Королевский Ботанический сад под Канди, в университетском городке Перадения.