Безбарьерное жилье в Германии
24.09.2013
В Германии растет спрос на жилье для пожилых людей и инвалидов – безбарьерная жилая среда. Такое жилье устроено так, чтобы пожилым людям и инвалидам было проще перемещаться по дому. Перед входом в такой дом поставлены пандусы, или же вход может располагаться на уровне земли. Коридоры и дверные проемы шире, чем обычно. В стенах находятся специальные ниши, где можно удобно развернуть коляску. Всеми устройствами в доме (свет, лифт) можно управлять с помощью пульта дистанционного управления или сенсорных датчиков.
История безбарьерного жилья началась ещё с 1960-х годов. Сегодня в Германии доля такого жилья составляет 3,31%. Больше всего безбарьерных домов в Бремене (5,13% от всего жилья). Арендовать такой домик можно за 11 евро за кв. м. в месяц. Второе место по количеству безбарьерного жилья занимает Баден-Вюртемберг (4,55% от всего жилья), третье место – Бавария (4,1% от всего жилья). Стоимость безбарьерных домов этих городах немного меньше – 10 евро за кв. м. в месяц. Меньше всего таких домов в Саксонии (1,93% от всего жилья), Сааре (2,06% от всего жилья) и Саксонии-Анхальте (2,35% от всего жилья).
Источник: Загородна
Архитектура
Дизайн интерьеров
Стройматериалы
Парки мира
Золочевский замок
Стоит посмотреть, потому что:
- на территории расположен один из трех в Европе Китайских дворцов
- на территории сада находятся два загадочных камня, один из которых якобы исполняет желания, а другой
является ключом к сокровищам тамплиеровСады Эмиратов: эволюция цветной пустыни
Путешествие в город Дубай, который за пятьдесят лет преобразился от рыболовецкой деревушки в всемирный центр туризма.
Сокиренцы
Стоит посмотреть, потому что:
- здесь жил самый известный украинский кобзарь Остап Вересай (1803-1890)
- в Сокиренцах гостили поэт и художник Т. Г. Шевченко, художник Л. М. Жемчужников и композитор М. В. Лысенко
- в парке растут: уникальный платан, которому более 200 лет, и Шевченковский яворГермания. Зангерхаузен. «Европа-розариум»
Заслуживает внимания, потому что:
- это самый крупный коллекционный музей-розарий в мире;
- имеет общеевропейский статус;
при розарии работает научно-исследовательский институт, в котором определение и описание генома розы, произведенное в последние годы, позволило создать целые новые направления в розоводстве: в области селекции – генную инженерию, в исторической науке – генный банк данных.Мариинский парк
За годы своего существования в Мариинском парке были высажены разнообразные декоративные деревья и кустарники.Аллеи парка – извилистые и нарочито естественно вписанные в ландшафт – досихпор украшают клены, липы и каштаны.
Удивительные топиары. Воспоминания о Гон-Конге
Растения подобраны таким образом, что создается объемный рисунок, который играет не только формами, но цветом и фактурой. Причем это относится не только к древесным растениям. Преобразование затронуло также знакомые нам клумбы из однолетних растений.
Комментарии
Оставить комментарийВы не зарегистрированные на сайте. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь пожалуйста.