Через Украину будет проходить транзит ядерного топлива в Венгрию
23.10.2012
17 октября в Киеве подписано трехсторонне межправительственное соглашение по перевозке ядерных материалов между Россией и Венгрией через территорию Украины, сообщает пресс-служба Государственной инспекции ядерного регулирования.
Документ разработан с учетом изменений как в украинском, так и в международном законодательстве и "способствует дальнейшему развитию и углублению взаимоотношений между тремя странами в сфере ядерной энергетики", считает председатель Госинспекции Елена Миколайчук.
"Украина со времен обретения независимости выстраивала как двусторонние, так и трехсторонние отношения между странами. Одним из первых документов было соглашение между Украиной, Россией и Венгрией о транзите ядерных материалов через украинскую территорию в 1992 году. С течением времени документ начал устаревать, и шесть лет назад мы начали работу, чтобы привести его в соответствие с международным и украинским законодательством", - отметила она.
По мнению российской стороны, новое соглашение станет "полезным дополнением к существующей в Европе международно-правовой инфраструктуре в сфере мирного использования ядерной энергии".
"В нем нет потенциальных правовых коллизий, в том числе с законодательством Таможенного союза и Европейского союза. Очень четко прописаны взаимные обязательства и ответственность сторон. Когда речь идет о ядерных материалах – это принципиально важно", - подчеркнул заместитель генерального директора государственной корпорации "Росатом" по международной деятельности Николай Спасский.
Как известно, Россия поставляет ядерное топливо через Украину на венгерскую АЭС "Пакш". Эта станция построена в 1980-х годах и состоит из четырех энергоблоков.
Источник: www.depo.ua
Архитектура
Дизайн интерьеров
Стройматериалы
Парки мира
Испания. Усадьба Valdemossa
Пожалуй, нет человека, побывавшего на Мальорке и не посетившего усадьбу Вальдемосса. Ведь это самое известное место на Мальорке, прославившееся своими знаменитыми жителями и гостями — Жорж Санд, Фредерик Шопен, Рубен Дарио.
Сады Эмиратов: эволюция цветной пустыни
Путешествие в город Дубай, который за пятьдесят лет преобразился от рыболовецкой деревушки в всемирный центр туризма.
США. Skyland
Ботанический сад встретил нас теплым осенним дождем. Посетителей было мало, поэтому неспешно и без суеты по мокрым дорожкам началось наше путешествие в мир зелени, архитектуры и истории.
Пещера «Золушка»
Стоить посмотреть, потому что:
- это уникальная гипсовая пещера между двумя государствами – Украиной и Молдовой, чьи трехэтажные
подземные галереи простираются на расстояние до 90 километров
- по своей протяженности среди гипсовых пещер занимает третье место в миреМассандровский парк
Стоит посмотреть, потому что:
- это яркий пример классического регулярного французского парка
- дворец и парк были самой любимой резиденцией Александра IIIАвстрия. Розарий в Бадене-Бадене
Баден — небольшой курортный городок на востоке Австрии, известный своими многочисленными термальными источниками. Он находится примерно в часе езды от Вены и славен богатой историей.
Комментарии
Оставить комментарийВы не зарегистрированные на сайте. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь пожалуйста.