Что может положительно сказаться на ипотеке?

02.04.2014
Что может положительно сказаться на ипотеке?

В 2013 году объемы кредитования ипотеки сократились в связи с нисходящей динамикой рынка недвижимости и рядом других причин. При этом эксперты не исключают возможности позитивного влияния некоторых факторов на ипотечный рынок, пишет Простобанк.

Прежде всего, снижение объемов ипотеки обусловлено высокой ценой ресурсов; кроме того, сам рынок недвижимости долгое время медленно "идет вниз". Одним из факторов снижения спроса стало то, что население удовлетворило свои отложенные потребности в кризисный период на протяжении 2010-2012 гг. во всех сферах потребления - от бытовой техники до квартир, говорят эксперты.

"Учитывая соотношение уровня заработной платы и цен на жилье, падение рынка недвижимости, как ни странно, может благоприятно сказаться на ипотечном рынке, так как при достижении цен на квартиры определенной отметки покупательная способность среднего уровня населения возрастает", - поясняет Андрей Швец, заместитель главы правления Авант-Банка.

Активное кредитование застройщиков под достаточно низкую цену ресурсов в целом благоприятно сказывается на себестоимости квадратного метра жилья, что позволяет держать цену продажи застройщиками на адекватном уровне.

Исходя из стоимости привлеченных ресурсов, как и из внутренней политики соотношения активов и пассивов, банками определяется прогноз ставок для стандартных программ ипотечного кредитования. "Если же говорить о государственных программах ипотечного кредитования, таких, как программа сотрудничества с ГИУ, то уровень ставок регулируют государственные учреждения. В случае отказа ГИУ от кредита ставка будет установлена на уровне ставки банка, которая действовала на момент выдачи кредита (фиксируется в кредитном договоре)", - отметил Алексей Тихонов, начальник управления кредитования УкрСиббанка BNP Paribas Group.

Реализация государственных программ, направленных на обеспечение жильем населения, создание фондов и кредитование застройщиков, безусловно, поспособствует росту кредитования ипотеки, говорят эксперты.

По итогам работы программы финансирования завершения строительства жилых объектов в 2013 году Государственное ипотечное учреждение направило на завершение строительства жилья 375,8 млн грн.

"В прошлом году ГИУ профинансировало достройку 10 жилых объектов. Это позволит ввести в эксплуатацию около 270 тыс. кв. метров жилья. То есть, более 3 тыс. украинских семей смогут отпраздновать новоселье уже в 2014 и следующем годах", - уточнила начальник управления по связям с общественностью ГИУ Анна Волобуева.

Кредитование застройщиков осуществляется через банки-партнеры ГИУ. За 2013 год в ТОП-3 банков-партнеров, которые наиболее активно финансировали строительство по программе ГИУ, вошли Авант-Банк, который находится на первой строчке; Укринбанк занял второе место; третьим по объемам кредитования стал Радикал Банк.   

Источник: http://www.svdevelopment.com




Вы не зарегистрированные на сайте. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь пожалуйста.

Похожие новости

 

Архитектура

Дизайн интерьеров

Стройматериалы

 

Парки мира

  • Сады испанского побережья

    Санта Клотильда - Пинья де Роса - Мар и Муртра

  • Натальевка

    Стоить посмотреть, потому что:
    - это уникальная усадьба конца ХІХ в., выстроенная в пейзажном стиле с некогда роскошным двухуровневым парком
    - здесь сохранилась уникальная церковь 1913 года, построенная академиком Алексеем Щусевым — автором проектов Мавзолея и Казанского вокзала в Москве. Точную копию храма воссоздали потомки русских эмигрантов на Лазурном берегу в Ницце

  • Мраморная пещера

    Стоит посмотреть, потому что:
    - это одна из 5 самых больших и оборудованных пещер в мире
    - здесь множество уникальных колодцев, лабиринтов и сталактитовых скульптур, созданных самой природой

  • Воронцовский парк

    Воронцовский парк - излюбленное место кинематографистов. Только за последние несколько лет снято более 20 фильмов, не говоря уже о советском периоде и «Собаке на сене» Расположен на ЮБК в Алупке, расстояние от ялты – 25 км; от Киева – 1082 км.

  • Франция. Дуэ-ля-Фонтен. Муниципальный розарий Фуйон

    Заслуживает внимания, потому что:
    - это муниципальный розарий;
    - здесь присутствует практически весь набор приемов озеленения,
    - выработанных в европейской истории розоводства;
    - демонстрируется многообразие вариантов использования роз различных садовых групп в ландшафте.

  • Парк Феникс - жемчужина лазурного берега

    Лазурный берег Франции (Cote d'Azur) восхищает своей неповторимостью и гармонией, привлекая миллионы туристов со всего мира. А ценителей рукотворных ландшафтов он притягивает еще и своими прекрасными садами и парками.