Депутаты решили приватизировать Гостиный двор

07.07.2012
Депутаты решили приватизировать Гостиный двор

Гостиный двор на Контрактовой площади, 4 в Киеве исключен из перечня памятников культурного наследия, которые не подлежат приватизации.
Соответствующую поправку внес народный депутат «НУ-НС» Александр Клименко в заключительные положения закона №10557 «О реализации социальных инициатив президента Украины по удешевлению стоимости ипотечных кредитов» (от 5 июня 2012 года), принятого парламентом в четверг, несмотря на негативное заключение Главного юридического управления.
Клименко также выступил автором поправки, согласно которой в перечень обязательного проведения нормативной денежной оценки земель добавлен пункт по отчуждению земельных участков площадью более 50 га, находящихся в государственной или коммунальной собственности, для размещения на них открытых спортивных и физкультурно-оздоровительных сооружений.
Главное юридическое управление в своих выводах отмечает, что документ подготовлен с нарушением статьи 116 Регламента Верховной Рады, согласно которой предложения и поправки в законопроект, которые готовятся ко второму чтению, могут вноситься только в тот текст (статьи, их части, пункты), который был принят в первом чтении.
«Указанное не соответствует предмету правового регулирования проекта, так как исключение указанного объекта из соответствующего перечня, по нашему мнению, не будет содействовать ипотечному кредитованию», — пишет Главное юридическое управление.
Кроме того, управление отмечает, что ряд статей документа в дальнейшем создадут правовую коллизию.
В целом Главюруправление рекомендовало существенно доработать документ и внести на повторное второе чтение.




Вы не зарегистрированные на сайте. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь пожалуйста.

Похожие новости

 

Архитектура

Дизайн интерьеров

Стройматериалы

 

Парки мира

  • Прогулка по Королевскому Ботаническому саду в Канди

    О том, что остров Шри-Ланку, лежащий к югу от Индии, с незапамятных времен называют «Райским островом», слышали многие. Причина тому – ее богатые самоцветами недра, душистые пряности и удивительное разнообразие ландшафтов. Однако лишь знатоки и специалисты знают, что на сравнительно небольшом по размерам острове действуют сразу несколько ботанических садов, среди которых «зеленая сокровищница Азии» – Королевский Ботанический сад под Канди, в университетском городке Перадения.

  • Уникальный Петергоф. Рукотворный ландшафт в сложных климатических условиях

    Холодный морской воздух, повышенная влажность, засоленность почвы, — северные реалии, в которых создание садово-паркового комплекса — подвиг. И имя ему — Петергоф. В мировой практике до Петергофа не было опыта создания регулярных парков в таких сложных природных условиях. Этот садово-парковый комплекс — яркий пример русского барокко, и несет все лучшие черты западного барокко с характерными особенностями садов, присущих только России.

  • Романтический пейзаж. Разнообразие водных форм в украинских парках XVIII-XIX веков. Часть 1

    Период романтизма послужил толчком для создания множества прекраснейших пейзажных парков на территории Украины. Парки эти очень отличаются друг от друга по размерам, композиционным решениям и многим другим параметрам, но неизменно для украшения каждого из них были использованы водные поверхности во всем их разнообразии.

  • Жарден Де Плант: живая аптека под открытым небом

    Рассказ о первом ботаническом саду во Франции, который находится в Монпелье.

  • Франция. Валь-де-марн. Лей-ле-роз. Розарий и музей

    Заслуживает внимания, потому что:
    - это музей роз классической регулярной планировки;
    - к 1910 году здесь уже насчитывалось около 8 тыс. сортов и видов роз,
    - разбитых на отдельные коллекции и тематические разделы;
    - это первый Музей роз, где была поставлена на должный уровень научная работа.

  • Каменные могилы

    Стоит посмотреть, потому что:
    - многие историки и археологи утверждают, что «Каменные могилы» древнее Стоунхенджа, египетских пирамид и всех зиккуратов Востока;
    - это 400 га живописной целинной степи.