Динамика развития аграрной промышленности Украины в 2014 году
31.10.2014
Несмотря на то, что отечественные аграрии не устают жаловаться на тяготы жизни, в этом году они могут рассчитывать на вполне приличные заработки. Национальный научный центр "Институт аграрной экономики" прогнозирует, что в нынешнем сезоне рентабельность растениеводства составит не менее 22%, что вдвое превышает прошлогодние показатели.
Самым доходным для фермеров стал виноград. Прибыльность этой культуры просто зашкаливает - порядка 64%. Одной из причин стал высокий спрос на виноград как на "свежем" рынке, так и со стороны виноделов. Так как Крым, который ранее обеспечивал производителям около 40% сырья, в этом году по известным причинам выпал из сырьевой карты виноделов, основные закупки пришлись на Одесскую и Херсонскую области, что позволило тамошним виноградарям повысить цены.
Не менее чем 31%-ю рентабельность фермеры получат и на картофеле. Запрет его поставок в Россию летом этого года и, как следствие, снижение цен, как видно, не разорило картофелеводов. Причина в том, что вложение в эту культуру остаются достаточно низкими. Промышленным производством картофеля в Украине занимаются немногочисленные хозяйства. Основной же вал дают частники, которые сажают то, что не доели за зиму, удобряют огороды навозов и не используют наемного труда. В итоге себестоимость картофеля составляет менее 1 грн./кг, тогда как розничная цена даже с учетом удешевления продукта достигает 2 грн.
Читайте также: Неоформлена недвижимость? Плати налог!
В тройке лидеров по прибыльности в этом сезоне оказалась также соя (30,1%). За ней следуют фавориты прошлых сезонов - подсолнечник и рапс - 28,1% и 24,5% соответственно. Стоит отметить, что масличные всегда входили в список приоритетных для аграриев, ведь спрос на них и на мировом рынке, и со стороны местных переработчиков традиционно высокий (не в последнюю очередь из-за сильных позиций Украины на экспортном рынке растительных масел). Но, несмотря на то, что в целом категория остается "в плюсе", показатели прибыльности культур из года в год снижаются. Особенно ярко эта тенденция прослеживается в случае с подсолнечником. В прошлом году его рентабельность составляла 29%, а в позапрошлом - 45,8%. А, к примеру, в 2010г селяне поднимали на "семечках" до 70%. Снижение прибили на подсолнечнике эксперты связывают с повышением его себестоимости из-за подорожания семян. средств зашиты растений, удобрений и пр. Эта культура возделывается по интенсивным технологиям, поэтому требует много различных "добавок", Закупочные же цены на готовую продукцию растут не столь быстро, как этого хотелось бы аграриям. Мощности отечественных МЭЗв рассчитаны на переработку более 10 млн. т сырья в год, что намного больше, чем им могут предоставить продавцы подсолнечника. Но переплачивать за семечки заводы не спешат, активно налаживая производство соевого и рапсового масел, а также экспериментируя с миксами.
Зато селян порадовали зерновые. В прошлом году, по данным Украинской аграрной конфедерации, рентабельность зерна составила всего 1,7% (против более 15% в 2012г.). Причиной стали высокие затраты хозяйств на фоне более чем скромных цен. Некоторые фермеры и вовсе ушли по зерну в минус. В этом же сезоне ситуация кардинально другая.
По данным "Института аграрной экономики", рентабельность производства зерновых вырастет, по сравнению с 2013 г. в 12,6 раз - до 18,9%. При этом самым прибыльным будет горох (29,5%), который в прошлом году, наоборот, попал в список убыточных. По просу этот показатель составит 28,7%, пшенице 28,5%, рису 26,1%, ячменю 16,1%, кукурузе - 13,0%. На руку селянам сыграло снижение курса гривны. Так как экспортные цены остаются достаточно высокими, закупочные цены в национальной валюте также растут, что позволяет компенсировать прошлогодние затраты на нерешенные удобрения и средства защиты растений. Немного хуже показатели у культур, которые не входят в перечень экспортных и потребуются в основном на внутреннем рынке. Скажем, рентабельность гречихи не превысит 8%, овса 2,8%, а рожь, хмель и сорго и вовсе будут убыточными ("минус" составит 5-17%).
Подсчитав доходы, аграрии наверняка пересмотр планы на будущую посевную. Зерновые, которые в прошлом году попали в "черный список" хозяйств (эксперты даже опасались сокращения площадей под пшеницей и ячменем), восстановили утраченную репутацию, поэтому ими по-прежнему будут засевать львиную долю угодий. Не исключено, что в общей структуре сельскохозяйственных земель снизится процент площадей, отведенных под масличные. Общеизвестно, что, к примеру, подсолнечник, истощает землю и сеять его из года в год на одних и тех же территориях запрещено. Но селяне часто обходили эти правила, рассчитывая хорошо заработать на культуре. Учитывая, что ее рентабельность заметно снизилась, хозяйства будут отдавать предпочтение другим культурам, в частности, кукурузе,- считают аналитики.
Источник: bin.ua
Похожие новости
В Парламенте обсуждают продажу сельскохозяйственных земель01.04.2015
Министр пояснил, что продажа земель сельхозназначения даст "сумасшедший" ресурс для активизации экономики...
Обменники хорошо зарабатывают на продаже валюты19.03.2015
Курс евро в среднем составляет 22,85 грн/евро...
Налог на прибыль с депозитов отменили09.04.2014
Решение об этом правительство приняло на заседании в понедельник, заявил на брифинге министр финансов Александр Шлапак.
Архитектура
Дизайн интерьеров
Стройматериалы
Парки мира
Прогулка по Королевскому Ботаническому саду в Канди
О том, что остров Шри-Ланку, лежащий к югу от Индии, с незапамятных времен называют «Райским островом», слышали многие. Причина тому – ее богатые самоцветами недра, душистые пряности и удивительное разнообразие ландшафтов. Однако лишь знатоки и специалисты знают, что на сравнительно небольшом по размерам острове действуют сразу несколько ботанических садов, среди которых «зеленая сокровищница Азии» – Королевский Ботанический сад под Канди, в университетском городке Перадения.
Александрия
Это пейзажный парк в английском стиле с элементами романтизма, сентиментализма и парковой архитектурой в стиле позднего классицизма. В парке гостили и император Александр I, и поэт Александр Пушкин. Прообразом Татьяны Лариной в пушкинском «Евгении Онегине» стала дочь хозяев усадьбы Браницких – Елизавета. Парк включен в культурную программу «Евро-2012». Расположен в г. Белая Церковь, расстояние от Киева – 75 км.
Дворец «Дюльбер»
Стоит посмотреть, потому что:
- входит в маршрут «Царской тропы»
- дворцовый парк является памятником ландшафтной архитектуры
- стиль дворца комплекса – микс архитектуры сарацинских зданий Сирии, Египта и европейского комфортаУдивительные топиары. Воспоминания о Гон-Конге
Растения подобраны таким образом, что создается объемный рисунок, который играет не только формами, но цветом и фактурой. Причем это относится не только к древесным растениям. Преобразование затронуло также знакомые нам клумбы из однолетних растений.
Парк Шантийи - пейзажное сердце регулярных садов Франции
Идеи французского абсолютизма нашли отражение в формировании классического садово-паркового стиля XVII века – французский регулярный сад с его характерными элементами: партерами, боскетами, бордюрами, берсо, шпалерами, павильонами, эрмитажами, фонтанами, скульптурами, топиарами, кадочными деревьями.
Олеский замок
Стоит посмотреть, потому что:
- это удивительный и прекрасный микс пейзажного и регулярного стилей
- в XVII веке работами по благоустройству парка вокруг замка занимались европейские садовники
- здесь 17 апреля 1624 года родился будущий польский король Ян III Собеский
Комментарии
Оставить комментарийВы не зарегистрированные на сайте. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь пожалуйста.