Для докапитализации ТОП-банков нужны 85-90 млрд грн, - банкир

07.07.2015
Для докапитализации ТОП-банков нужны 85-90 млрд грн, - банкир

По результатам стресс-теста банков с І группы классификации НБУ, который сейчас проводится по требованию МВФ, больштнству из участников рынка для докапитализации понадобятся «миллиардные суммы». Такое мнение в комментарии для Finbalance высказал начальник управления общебанковских рисков финучреждения Николай Войткив.

По оценкам же Кредобанка, как рассказал для Finbalance директор департамента организации, стратегии и PR финучреждения Роман Лепак, стресс-тесты покажут в 1,5-2 раза большую потребность в капитале, чем называлось годом ранее (66 млрд.грн. для 37-ми крупнейших банков в 2014 году).

«Только банки I группы потребность в докапитализации может достичь 85-90 млрд грн, но при этом следует учесть, что ряд из этих банков уже проводят значительные по объему дополнительные эмиссии акций, в частности, Укрсоцбанк, Финансы и кредит, государственные банки.

Наиболее остро проблема капитала стоит перед частными банками с украинскими собственниками, которые в ряде случаев просто не имеют финансовых возможностей внести в свои банки необходимый объем капитала. В таких условиях Национальный банк вынужден давать «рассрочку» для выполнения банками требований относительно восстановления своего капитала. Согласно меморандуму с МВФ банки должны будут разработать планы капитализации для поэтапного достижения целевых показателей капитала. При этом предполагается, что такие планы будут охватывать период до конца 2018 года, то есть почти 4-х летний период», - констатировал Роман Лепак.

Читайте также: В мае убыток Дельта Банка увеличился на 6 млрд грн – до 43,4 млрд грн.

Напомним, по оценкам группы ICU, банковская система Украины нуждается докапитализацию на 150 млрд грн. При этом эксперты считают, что к концу года доля государственных банков существенно возрастет – с 24% до 45% - за счет национализации проблемных банков или их консолидации на базе государственных.

«Государство вынужденно идти на такие меры, чтобы спасти банковскую систему. Других путей пока нет. Если говорить про западные и российские банки (а это одна треть банковского рынка по объему активов), их будут докапитализировать материнские структуры, - говорит аналитик банковского сектора группы ICU) Михаил Демкив. - Что касается банков с украинским капиталом, то сегодня у них очень ограничены возможности по привлечению капитала от своих акционеров или внешних инвесторов. По результатам нового стресс-теста станет понятно, какие банки государство будет докапитализировать, а какие ликвидирует».

По прогнозам группы ICU, государство потратит на поддержку проблемных банков 84 млрд. грн и таким образом оздоровит банковскую систему. «В программе МВФ предусмотрены расходы на рекапитализацию банковской системы и кредиты Фонда гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) в сумме 139 млрд. грн (7,5% от ВВП) в 2015 году. 55 млрд грн из этой суммы пойдет на выплату вкладчикам ликвидированных банков. Таким образом, по расчетам группы ICU, до конца этого года - начале следующего государство инвестирует в банки 84 млрд. грн. Для этого необходимо также внести изменения в закон о бюджете, которым предусмотрено лишь 36 млрд. грн на рекапитализацию банков и 20 млрд грн на ФГВФЛ. Такие суммы базируются на результатах предыдущего стресс-теста, который, по нашему мнению, был слишком оптимистичным», - резюмировал Н. Демкив.




Вы не зарегистрированные на сайте. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь пожалуйста.
 

Архитектура

Дизайн интерьеров

Стройматериалы

 

Парки мира

  • Долина нарцисcов

    Это единственное место в мире, где на 170 га расцветают нарциссовые поля на высоте более 180 м. Самый большой в Центральной Европе участок произрастания нарцисса.

  • Удивительные топиары. Воспоминания о Гон-Конге

    Растения подобраны таким образом, что создается объемный рисунок, который играет не только формами, но цветом и фактурой. Причем это относится не только к древесным растениям. Преобразование затронуло также знакомые нам клумбы из однолетних растений.

  • Франция. Дуэ-ля-Фонтен. Муниципальный розарий Фуйон

    Заслуживает внимания, потому что:
    - это муниципальный розарий;
    - здесь присутствует практически весь набор приемов озеленения,
    - выработанных в европейской истории розоводства;
    - демонстрируется многообразие вариантов использования роз различных садовых групп в ландшафте.

  • Натальевка

    Стоить посмотреть, потому что:
    - это уникальная усадьба конца ХІХ в., выстроенная в пейзажном стиле с некогда роскошным двухуровневым парком
    - здесь сохранилась уникальная церковь 1913 года, построенная академиком Алексеем Щусевым — автором проектов Мавзолея и Казанского вокзала в Москве. Точную копию храма воссоздали потомки русских эмигрантов на Лазурном берегу в Ницце

  • Украина. Киев. Розарий ботсада им. Н.Н. Гришко

    Заслуживает внимания, потому что:
    - гармонично сочетает элементы регулярного и ландшафтного стиля;
    - это самый большой в Украине «Сад роз»;
    - коллекция включает более 150 лучших отечественных и зарубежных сортов роз различных садовых групп.

  • Потерянный рай

    Дворцово-парковый комплекс Сигирия на Шри-Ланке.