Дом из автошин в Колумбии

25.05.2015
Дом из автошин в Колумбии

В Колумбии нашли своеобразное применение использованным автомобильным шинам – из них построили дома. Все эти дома строит 35-летняя активист-эколог Александра Посада, утверждающая, что получает старые шины совершенно бесплатно, от людей, которые даже рады избавиться от них.

Горная местность вокруг Боготы, столицы Колумбии, в настоящее время усеяна небольшими зданиями, внешне похожими на эскимосские иглу. Но на самом деле эти здания являются инновационными «зелеными» жилыми домами, сделанными из использованных автомобильных шин.

Посада и ее помощники заполняют использованные шины землей, тем самым превращая их в своеобразные «кирпичи», которые весят по 200 — 300 килограммов каждый. Наполненные землей шины выкладываются в стены и скрепляются для прочности железными прутьями. Полученные круглые структуры хорошо изолированы от жары и холода и достаточно эластичные, чтобы выдерживать землетрясения, обычные для этого сейсмически активного региона Анд. Потолки сделаны из плоских деревянных дощечек и покрываются еще одним слоем шин, что делает крышу практически не разлагаемой и водонепроницаемой. Для повышения эстетичности домов Посада красит крыши в яркие цвета, а стены покрывает коричневым раствором из извести и песка. В добавление к этому Посада использует старые стеклянные бутылки, чтобы сделать окна в крыше над спальней. Эти бутылки вставляются вертикально в бетонные перекрытия, и создают удивительный витражный эффект.

Читайте также: Ресторан-кафе Trade в Лондоне

До настоящего времени на строительство домов около города Коачи у Посады ушло 9 тысяч использованных шин.



Источник: 100realty.ua
 




Вы не зарегистрированные на сайте. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь пожалуйста.

Похожие новости

 

Архитектура

Дизайн интерьеров

Стройматериалы

 

Парки мира

  • Усадьба в Качановке

    Это единственный образец дворцовой усадебной архитектуры, полностью сохранившийся до наших дней. В XIX веке Качановка стала местом паломничества людей искусства: Гоголя и Шевченко, Костомарова и Репина. Именно здесь Михаил Глинка создал свою знаменитую увертюру к опере «Руслан и Людмила», после чего беседку, где он работал, назвали «альтанкой Глинки». Расположение: Черниговская область, пос. Качановка, расстояние от г. Прилуки – 20 км, от г. Киева –150 км.

  • Чехия. Вальдштейнский сад

    Praha 1, Letenska ul., Mala Strana. Именно здесь расположен Вальдштейнский сад (Vald tejnsk zahrada). Несмотря на то, что это буквально в центре Праги, тем, кто в этом городе впервые, не так-то просто самостоятельно сад отыскать.

  • Испания. Барселона. Розарий Сервантеса

    Заслуживает внимания, потому что:
    - здесь реализована идея сада-музея, сада-коллекции видов и сортов роз от времен их появления в Европе до последних достижений мировой селекции;
    - автор проекта сада использовал покатый рельеф, распределив секции сада на террасах;
    - удачно использованы приемы стилизации под средневековые испанские сады и виноградники.

  • "Тростянец"

    Стоит посмотреть потому что:
    - входит в десятку самых больших садово-парковых ландшафтных ансамблей Европы (площадь 204,7 га)
    - создан в английском пейзажном стиле, но в целом композиция напоминает лесной массив с долинами и Швейцарскими Альпами в центре

  • Сан-суси. Величественный парк северо-западной Европы

    Северо-запад Европы. Германия. Потсдам. Сан-Суси. Парк “без забот”, в котором всегда слышен голос флейты и в каждом архитектурном элементе читается европейское, немецкое рококо.

  • Германия. Зангерхаузен. «Европа-розариум»

    Заслуживает внимания, потому что:
    - это самый крупный коллекционный музей-розарий в мире;
    - имеет общеевропейский статус;
    при розарии работает научно-исследовательский институт, в котором определение и описание генома розы, произведенное в последние годы, позволило создать целые новые направления в розоводстве: в области селекции – генную инженерию, в исторической науке – генный банк данных.