Дом из автошин в Колумбии

25.05.2015
Дом из автошин в Колумбии

В Колумбии нашли своеобразное применение использованным автомобильным шинам – из них построили дома. Все эти дома строит 35-летняя активист-эколог Александра Посада, утверждающая, что получает старые шины совершенно бесплатно, от людей, которые даже рады избавиться от них.

Горная местность вокруг Боготы, столицы Колумбии, в настоящее время усеяна небольшими зданиями, внешне похожими на эскимосские иглу. Но на самом деле эти здания являются инновационными «зелеными» жилыми домами, сделанными из использованных автомобильных шин.

Посада и ее помощники заполняют использованные шины землей, тем самым превращая их в своеобразные «кирпичи», которые весят по 200 — 300 килограммов каждый. Наполненные землей шины выкладываются в стены и скрепляются для прочности железными прутьями. Полученные круглые структуры хорошо изолированы от жары и холода и достаточно эластичные, чтобы выдерживать землетрясения, обычные для этого сейсмически активного региона Анд. Потолки сделаны из плоских деревянных дощечек и покрываются еще одним слоем шин, что делает крышу практически не разлагаемой и водонепроницаемой. Для повышения эстетичности домов Посада красит крыши в яркие цвета, а стены покрывает коричневым раствором из извести и песка. В добавление к этому Посада использует старые стеклянные бутылки, чтобы сделать окна в крыше над спальней. Эти бутылки вставляются вертикально в бетонные перекрытия, и создают удивительный витражный эффект.

Читайте также: Ресторан-кафе Trade в Лондоне

До настоящего времени на строительство домов около города Коачи у Посады ушло 9 тысяч использованных шин.



Источник: 100realty.ua
 




Вы не зарегистрированные на сайте. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь пожалуйста.

Похожие новости

 

Архитектура

Дизайн интерьеров

Стройматериалы

 

Парки мира

  • Канада.Сад Бутчарт

    Северная Америка. Страна дикой первозданной природы, неприступных Кордильер и сурового климата. Именно там, в начале XX века семья переселенцев Бутчарт решила основать ландшафтный парк в лучших традициях Старого Света, разбив его в живописнейшем месте с поэтическим названием Прекрасная Британская Колумбия.

  • Япония. Asicaga Flower Park

    «Как вдохновенен фиолетовый ливень нежных глициний запах так сладок пчел наблюдаю полет счастье нахлынет в эту мечту светлых грез парк Асикага нас подхватил и унес».
    Так описал главную достопримечательность парка цветов Асикагf, в котором мне удалось побывать, современная поэтесса Кицуне Миято.

  • Англия. Чизуэлл Грин. Королевский розарий

    Заслуживает внимания, потому что:
    - это классический английский розарий, в композиции которого мастерски использованы растения-компаньоны;
    - здесь высажены любимые сорта английской королевы;
    - цветы в розарии сгруппированы по цвету.

  • Усадьба в Качановке

    Это единственный образец дворцовой усадебной архитектуры, полностью сохранившийся до наших дней. В XIX веке Качановка стала местом паломничества людей искусства: Гоголя и Шевченко, Костомарова и Репина. Именно здесь Михаил Глинка создал свою знаменитую увертюру к опере «Руслан и Людмила», после чего беседку, где он работал, назвали «альтанкой Глинки». Расположение: Черниговская область, пос. Качановка, расстояние от г. Прилуки – 20 км, от г. Киева –150 км.

  • Франция. Орлеан. Розарий Жана Дюпона

    Заслуживает внимания, потому что:
    - это классический пример современного музея старых сортов роз;
    - расположен в «Розовой столице»;
    - демонстрирует, что достоянием города могут быть как памятники архитектуры, так и розы.

  • Вода в японском саду. Часть 1. Символизм и реализм

    Японские сады глубоко символичны. В них в стремлении к совершенству слились воедино восточная культура, история и религия японского народа и красота природы.