Дома из грузовых контейнеров

20.01.2012
Дома из грузовых контейнеров

Кто изначально решился ваять дома из столь нестандартного материала, точно неясно, но, одним из первых популяризаторов, считается художник и архитектор из Нью-Джерси, Адам Калкин (Adam Kalkin). Лет десять тому назад он начал проектировать и самостоятельно возводить дома из контейнеров, привлекая к этому процессу, все больше своих единомышленников и друзей. Сейчас Адам Калкин основал свою архитектурную студию Kalkin and Co которая занимается сборкой эксклюзивных домиков из контейнеров на заказ.

Преимущества таких домов уже оценили многие любители нетривиального подхода к жизни из самых разных уголков Земли. Во-первых, грузовые контейнеры – материал довольно дешевый. Сейчас их можно без проблем достать в любом количестве, ведь мировой запас списанных контейнеров практически неисчерпаем.
Во вторых, на возведение такого дома уйдет намного меньше времени и средств.  Кроме того, застройщику удастся сэкономить и на придомовом пространстве – сблокированный дом гораздо компактнее и  возвести его можно даже в самом замысловатом, и, на первый взгляд, недоступном месте.
Еще одно преимущество сборного дома из контейнеров –  он внешне почти не отличим от обычных  кирпичных или деревянных домов. Да и его дизайн будет зависеть, только от желания и фантазии хозяина.
Такой дом, подобно кубикам лего, можно собирать в какие угодно формы. Состыковывая контейнеры разными сторонами, мы всегда получим новое, не имеющее аналогов сооружение. Немаловажно и то, что эти дома очень надежны, практичны и экологически безопасны.
Сегодня примеров строительства из контейнеров предостаточно. Такие дома можно встретить во многих странах, с абсолютно разными климатическими и топографическими условиями.

Например, к северо-западу от Монреаля, в городе Сант-Адель, супружеская пара построила очень интересный дом из грузовых контейнеров, площадь которого составила  280 кв. метров. Для его возведения понадобилось 7 контейнеров и 175 000 долларов. В связи с непростыми климатическими условиями Канады сблокированные контейнеры покрыли двенадцатью сантиметрами уретановой теплоизоляции и обшили деревянной рейкой.
Изнутри дом имеет немного постиндустриальный и футуристический вид, так как его металлические стены было решено оставить «голыми», без внутренней отделки.
Среди больших домов одним из самых шикарных творений, может считаться дом Адриенса (Adriance House), в северном Мэне, на родине вышеупомянутого первооткрывателя «контейнерного строительства», Адама Калкина.
На возведения этого 370-метрового красавца понадобилась целая дюжина контейнеров. Расположенные по бокам основной конструкции, они формируют просторную гостиную, откуда по двум стальным лестницам можно попасть на второй этаж, в комнату отдыха.
Еще несколько контейнеров, используют для обрамления стеклянных стеновых панелей. Благодаря этому дом кажется еще более просторным и привлекательным.
Еще одно удивительное творение получилось у дизайнера Кена Квока (Ken Kwok), из малоазийского архитектурного бюро Anand Bungalow. Только он сделал акцент на экологическое проектирование, с помощью которого можно значительно сэкономить на электричестве и природных ресурсах. Планировка фасадов и комнат в его домах продумана таким образом, что бы было можно по максимуму использовать естественное освещение. Еще один нюанс помогающий беречь электроэнергию – грамотное устройство естественной вентиляции и правильная циркуляция воздуха в доме. Также, дом оснащен системой для сбора дождевой воды и приспособлениями для экономии проточной.
По размерам дома Квока тоже немаленькие – около 250 квадратных метров. Для их возведения, Кену нужно 6 грузовых контейнеров.
Manifesto House – еще один отличный пример передового эко-дизайна. Дом сооружен по проекту Infiniski и располагается  в чилийском городке Куракави. Он также состоит из уже готовых материалов – 4 контейнеров (двух 20-футовых и двух 40-футовых).
Собрать такой дом очень просто, быстро и недорого –  примерно 79 000 евро. Такой дом, экологически инертен и практически не влияет на окружающую среду.
Внешние стены дома отделаны деревянными паллетами, которые и выполняют функцию жалюзи и поддерживают оптимальную температуру. Кроме того, такое стеновое решение смориться очень эстетично. Большинство стенок контейнера, заменено на стеклопакеты. Благодаря этому дом получается очень просторным. Внутренне убранство дома выдержано в минимализме – это прекрасно гармонирует с простыми формами постройки.
Неплохой пример малобюджетного дома получился у дизайнера Джима Потита (Jim Poteet), из Сан-Антонио, США. Он разработал недорогой проект небольшого дома, который включает в себя гостиную, ванную, барную стойку с раковиной, кондиционер и биотуалет.
Примечательно, что дом состоит всего из одного грузового контейнера, а в качестве балок для основания служат списанные телефонные столбы. Пол и стены дома отделаны бамбуковыми плитами, а на крыше разбита цветочная клумба. Общая площадь этой конструкции составляет всего 30 кв. метров.

Компании, занимающиеся проектированием и сборкой подобных модульных домов «строят» дом всего за 7 – 10 дней. Площадь сборного дома может быть разной – от небольших 30 до невероятных 400 кв. метров, а цена, соответственно от 40 000 до 200 000 долларов. Внешняя и наружная отделка такого дома зависит только от фантазии заказчика.
 




Вы не зарегистрированные на сайте. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь пожалуйста.

Похожие новости

 

Архитектура

Дизайн интерьеров

Стройматериалы

 

Парки мира

  • Вода в японском саду. Часть 1. Символизм и реализм

    Японские сады глубоко символичны. В них в стремлении к совершенству слились воедино восточная культура, история и религия японского народа и красота природы.

  • Сокиренцы

    Стоит посмотреть, потому что:
    - здесь жил самый известный украинский кобзарь Остап Вересай (1803-1890)
    - в Сокиренцах гостили поэт и художник Т. Г. Шевченко, художник Л. М. Жемчужников и композитор М. В. Лысенко
    - в парке растут: уникальный платан, которому более 200 лет, и Шевченковский явор

  • Ботсад-гигант

    Одна из многочисленных достопримечательностей сада – сирень, возраст которой превышает 100 лет. Ствол этой сирени в обхвате – приблизительно 1, 5 метра. Сложно поверить в то, как у такого «витиеватого» растения может быть такой могучий ствол.

  • Цинандали - "черная роза" Грузии

    Парк Грузии Цинандали – творение сотен рук, – получился на радость хозяину действительно роскошным. Во сто крат приумножив славу виноделов Цинандали, он теперь — достояние всей Грузии и своего рода сюрприз для гостей в ее глубинке.

  • Тарханкут

    Стоит посмотреть, потому что:
    - в этом месте уникальная экосистема и самая чистая акватория Черного моря
    - здесь находятся известные заповедные урочища Атлеш и Джангуль
    - функционирует первоклассный 42-метровый маяк, построенный в 1816 году
    - снимали кадры таких известных кинофильмов, как «Человек-амфибия» и «Пираты ХХ века»
    - здесь отличное место для занятий дайвингом

  • Румыния. Клуж-Напока. Яссы. Тимишоар.

    Заслуживают внимания, потому что:
    - это три лучших розария в Румынии;
    - они знакомят с историей румынских роз;
    - демонстрируют богатую ботаническую коллекцию других растений.