Энергоэффективность новостроев быстро устаревает

25.02.2015
Энергоэффективность новостроев быстро устаревает

Новострои, введенные в эксплуатацию более 6 лет назад, по энергоэффективности в большинстве случаев не существенно отличаются от старого жилого фонда и требуют реконструкции. Такое мнение озвучила Анна Искиэрдо, директор проектной компании «АИММ-ГРУПП».

«В период ажиотажного спроса, до кризиса 2009 года, качество большого количество строящегося жилья было низким. Поскольку покупалось все, что выставлялось на рынок, застройщики мало думали о том, что будет с проданными домами через 5-10 лет. Также строительные нормы в вопросе энергоэффективности не были такими строгими, как сегодня. В итоге многие довольно новые дома не существенно отличаются от домов, построенных 30-50 лет назад», – говорит архитектор. По ее словам решить проблему можно путем создания паспорта энергоэффективности зданий, который будет включать технико-экономическое обоснование рекомендуемых мероприятий.

Читайте также: Количество потребляемого газа экономят

«Для любого здания можно определить возможные варианты мероприятий с минимальными затратами и максимальным эффектом. Для новостроек вложения в энергоэффективность могут окупиться за несколько лет, сократив в итоге платежи для жильцов дома за тепло на 30-40%», – говорит Искиэрдо.  Она также считает, что в целом Киев может на 10% сократить потребление всех энергоресурсов, если в городе на каждом подъезде разместят информационный листок о том, как можно экономить энергоресурсы и сократить в итоге коммунальные платежи.  

«Для городских властей такие мероприятия практически ничего не будут стоить, но если даже 30% сознательных киевлян начнут рационально использовать электричество, воду, тепло, газ – столица получит дополнительную экономию миллионов гривен», – говорит она.

Источник: 100realty.ua




Вы не зарегистрированные на сайте. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь пожалуйста.

Похожие новости

 

Архитектура

Дизайн интерьеров

Стройматериалы

 

Парки мира

  • Удивительные топиары. Воспоминания о Гон-Конге

    Растения подобраны таким образом, что создается объемный рисунок, который играет не только формами, но цветом и фактурой. Причем это относится не только к древесным растениям. Преобразование затронуло также знакомые нам клумбы из однолетних растений.

  • Усадьба в Лунуганге

    Усадьба Лунуганга укромно расположилась в дельте одной из тропических рек, впадающих в океан на западном побережье ШриЛанки. Она совсем недалеко от популярного курорта Бентота, в нескольких километрах от шоссе Коломбо - Галле. Вот только творец ее и владелец мечтал о покое, чтобы предаться своим фантазиям и реализовать смелые замыслы, поэтому укрыл ее под полог деревьев в живописной лагуне.

  • Шаровка

    Стоит посмотреть, потому что:
    - здесь выращено первое в Украине кофейное дерево
    - это яркий пример готической архитектуры и созданного ей под стать ландшафта на природных террасах
    - это одна из немногих усадеб середины ХІХ века, уцелевших и не разграбленных после революции 1917 года

  • Романтический пейзаж. Разнообразие водных форм в украинских парках XVIII-XIX веков. Часть 1

    Период романтизма послужил толчком для создания множества прекраснейших пейзажных парков на территории Украины. Парки эти очень отличаются друг от друга по размерам, композиционным решениям и многим другим параметрам, но неизменно для украшения каждого из них были использованы водные поверхности во всем их разнообразии.

  • Чехия. Вальдштейнский сад

    Praha 1, Letenska ul., Mala Strana. Именно здесь расположен Вальдштейнский сад (Vald tejnsk zahrada). Несмотря на то, что это буквально в центре Праги, тем, кто в этом городе впервые, не так-то просто самостоятельно сад отыскать.

  • Бельгия. Шато-де-Колома. Замок + музей + розарий

    Заслуживает внимания, потому что:
    - это музей роз, вокруг которого расположен музей-розарий под открытым небом;
    - ежегодно здесь проходит выставка «Мода и Роза»;
    - через все этажи замка, в котором расположен музей, «прорастает» огромная роза.