Газопровод из Азербайджана не будет проходить по территории России

20.12.2013
Газопровод из Азербайджана не будет проходить по территории России

Азербайджан запускает проект газопровода в обход России стоимостью 28 млрд долл. В Баку состоялась торжественная церемония подписания договора о разработке газового месторождения "Шах Дениз 2".

Газ со дна Каспия будет доставляться в Европу через Грузию, Турцию и Грецию. Консорциум, разрабатывающий "Шах Дениз 2" также построит трансадриатический газопровод из Греции в Италию. Строительство магистрали оценивается по меньшей мере в 28 млрд долларов.

На церемонии подписания договора президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что "Шах Дениз 2" "изменит энергетическую карту региона. Азербайджанский газ теперь будет поступать на рынки, наиболее в нем нуждающиеся".

По мнению аналитиков, решение консорциума, разрабатывающего "Шах Дениз 2", построить трансадриатический газопровод забивает последний гвоздь в гроб европейского проекта газопровода "Набукко", который должен был завершаться в Австрии.

В консорциум входят компании ВР (оператор проекта), Statoil (Норвегия), SOCAR (Азербайджан), "Лукойл", Total (Франция), NIOC (Иран) и TPAO (Турция).

Statoil неожиданно заявила, что сокращает свою долю в консорциуме с 25,5% до 15,5%.

Консорциум надеется к 2019 г. добывать на "Шах Дениз 2" 16 млрд кубических метров газа в год. 6 миллиардов достанутся Турции и Грузии, остальное будет поступать в Европу.

На данный момент Европейский союз импортирует 60% необходимого ему природного газа, более четверти - из России.

Источник: www.depo.ua




Вы не зарегистрированные на сайте. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь пожалуйста.
 

Архитектура

Дизайн интерьеров

Стройматериалы

 

Парки мира

  • Букский каньон

    Стоит посмотреть, потому что:
    - он входит в сотню самых красивых мест Украины и занимает второе место в рейтинге «Семь чудес Черкасщины»
    - это уникальный маленький фьорд на территории нашей страны
    - здесь находятся живописные руины водяной мельницы конца XIX века и одной из первых украинских ГЭС

  • Шаровка

    Стоит посмотреть, потому что:
    - здесь выращено первое в Украине кофейное дерево
    - это яркий пример готической архитектуры и созданного ей под стать ландшафта на природных террасах
    - это одна из немногих усадеб середины ХІХ века, уцелевших и не разграбленных после революции 1917 года

  • Пещера «Золушка»

    Стоить посмотреть, потому что:
    - это уникальная гипсовая пещера между двумя государствами – Украиной и Молдовой, чьи трехэтажные
    подземные галереи простираются на расстояние до 90 километров
    - по своей протяженности среди гипсовых пещер занимает третье место в мире

  • Натальевка

    Стоить посмотреть, потому что:
    - это уникальная усадьба конца ХІХ в., выстроенная в пейзажном стиле с некогда роскошным двухуровневым парком
    - здесь сохранилась уникальная церковь 1913 года, построенная академиком Алексеем Щусевым — автором проектов Мавзолея и Казанского вокзала в Москве. Точную копию храма воссоздали потомки русских эмигрантов на Лазурном берегу в Ницце

  • Южная Корея. Стеклянный сад

    Сад находится в самой южной точке Южной Кореи — на острове Чеджу. Климат здесь субтропический, а потому инфраструктура острова ориентирована на международный туризм. За последние 30 лет в Корее произошли кардинальные изменения в сторону открытости миру, и Чеджу — самый показательный тому пример.

  • Румыния. Клуж-Напока. Яссы. Тимишоар.

    Заслуживают внимания, потому что:
    - это три лучших розария в Румынии;
    - они знакомят с историей румынских роз;
    - демонстрируют богатую ботаническую коллекцию других растений.