Как будет выглядеть новый Майдан Незалежности?

18.12.2014
Как будет выглядеть новый Майдан Незалежности?

На международный конкурс проектов по обустройству Майдана Незалежности подано уже около 300 заявок.  Об этом заявил главный архитектор Киева Сергей Целовальник. 

Он пояснил, что конкурс должен определить лучшую концепцию обновленного пространства центра Киева с мемориализацией событий Революции достоинства. 

«Уже подано около 300 заявок, в том числе, от иностранцев. Есть даже заявка от коллектива архитектурного бюро знаменитой Захи Хадид, они изъявили желание принять участие», – сказал Целовальник. 

Он отметил, что продолжительность конкурса будет продолжена, поскольку нужно время, чтобы лучше информировать международное сообщество, представителей диаспоры, привлечь к участию ведущих архитекторов и урбанистов. Сложившуюся программу и условия конкурса планируется презентовать в ближайшее время в Киеве, Одессе, Харькове и Днепропетровске. 

Читайте также: Еврокоды расширят возможности украинских проектировщиков

Что касается концепции Мемориала Небесной Сотни, то Сергей Целовальник отметил, что проведен опрос среди общественности. 

«Оказалось, 35% опрошенных – за то, что памятник нужно сделать погибшим с обеих сторон. Еще 45-47% считают, что памятник необходимо поставить всем участникам событий тех дней – и погибшим, и раненым, и пропавшим без вести, и живым, потому что они все герои. И только 13% высказались за мемориал именно героям Небесной Сотни», – сказал архитектор. 

По словам Целовальника, программа и условия конкурса почти готовы, осталось доработать текстовые и графические материалы. Заявки на участие в конкурсе можно подавать до 30 ноября 2014 года.

Источник: 100realty.ua




Вы не зарегистрированные на сайте. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь пожалуйста.

Похожие новости

 

Архитектура

Дизайн интерьеров

Стройматериалы

 

Парки мира

  • Херсонес Таврический

    Стоит посмотреть, потому что:
    - он считается колыбелью христианства на Руси – в 988 г. здесь произошло крещение князя Владимира Святославовича
    - это единственный не застроенный древний город в Крыму, доступный для осмотра
    - это яркий пример античной городской архитектуры с акрополем и амфитеатром

  • Англия. Риджентс-парк

    «Трудами целого ряда поколений вся Англия приняла вид колоссального парка, покрытого изумрудными лугами, густыми рощами и усеянного деревьями, разросшимися на воле… Так дворцовое искусство распространилось по всей стране и стало всенародным».
    В. Я. Курбатов

  • Новая Зеландия. Записки из Веллингтона

    Другой климат, другие условия, необычные, интересные решения. Прогуливаясь по улочкам Веллингтона, то и дело сталкиваешься с чем-то интригующим и привлекающим внимание. Перепад температуры с +25-30 летом и +15 зимой, при высокой влажности воздуха позволяют местным садоводам реализовывать самые разнообразные "чудеса".

  • Парк Феникс - жемчужина лазурного берега

    Лазурный берег Франции (Cote d'Azur) восхищает своей неповторимостью и гармонией, привлекая миллионы туристов со всего мира. А ценителей рукотворных ландшафтов он притягивает еще и своими прекрасными садами и парками.

  • Сага о Хаге и не только. Особенности ландшафта и парков Швеции

    С юга Швецию охватывают зеленые поля, с запада - зеленые холмы, а на севере — это уже суровая тундра Лапландии. Световой день в Швеции зимой длится не более восьми часов, и небо все это время серое и пасмурное. Но, несмотря на внешнюю суровость, Швеция производит неизгладимое впечатление. В стране — уникальный ландшафт, прекрасные национальные природные парки и один из самых замечательных и знаменитых в мире рукотворных садов — первый в Швеции образец английского садово-паркового искусства — королевский парк Хага.

  • Потерянный рай

    Дворцово-парковый комплекс Сигирия на Шри-Ланке.