Каким должен быть запас топлива?

03.04.2014
Каким должен быть запас топлива?

На прошлой неделе министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан заявил, что запасов нефтепродуктов в Украине хватит меньше чем на месяц — в лучшем случае на 28-29 дней. Этот уровень он назвал довольно стабильным. "ДС" задалась вопросом: Месячный запас топлива Украины — это много или мало?

Если говорить о европейских стандартах, запас топлива должен быть как минимум на 90 дней, но большинство развитых стран держат запас нефтепродуктов на период 120 дней.

С другой стороны, даже этот запас топлива в Украине может оказаться еще меньшим. Во-первых, все еще высока вероятность военных действий на территории Украины. А военная техника потребляет много топлива, прежде всего солярки. Во-вторых, начало сельскохозяйственных работ. Если тракторам и другой аграрной технике не хватит нефтепродуктов, может быть сорвана посевная.

А в условиях дефицита возможны лавинные повышения цен на топливо. Сегодня нужно срочно найти деньги на закупку стратегического запаса нефтепродуктов и начать завоз их в страну. Если сейчас власти этого не делают — это некомпетентность и предательство.

В отличие от рынка газа рынок нефтепродуктов хорошо диверсифицирован. К нам поступает топливо из Литвы, Польши, Румынии, Греции, Словакии. У этих стран есть возможности поставлять его больше.

Я думаю, что страны Таможенного союза могут прекратить поставки нефтепродуктов только в случае войны России с Украиной. Белорусские и российские компании хотят получать прибыль, поэтому они заинтересованы в поставках топлива в Украину. Цены на него в Украине гораздо выше, чем в странах Таможенного союза, поэтому им выгодно продавать его нам. Транспортные затраты минимальные, а цены — высокие.

Если мы откажемся от российских, белорусских нефтепродуктов и перейдем исключительно на европейские, цены могут повыситься, но ненамного. Мы покупаем в Европе преимущественно недорогое топливо — чистый бензин. А европейцы делают ставку на более дорогие нефтепродукты — с различными добавками и биодобавками.

Конечно, цены могут незначительно вырасти, но сегодня не то время, чтобы считать копейки. Сейчас вопрос энергетической безопасности. Естественно, нужно просить у европейцев льготы и скидки. За две-три недели мы можем создать запас топлива на 30–45 дней.

Источник: Депо.ua




Вы не зарегистрированные на сайте. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь пожалуйста.

Похожие новости

 

Архитектура

Дизайн интерьеров

Стройматериалы

 

Парки мира

  • Украина. Піт Никита. Розарий Никитского ботанического сада

    Заслуживает внимания, потому что:
    - это хороший пример сада роз ландшафтной планировки, гармонично вписанный в окружающее пространство;
    - это самый долгоцветущий розарий в нашей стране;
    - здесь самая большая коллекция роз в Украине.

  • Франция. Париж. Розарий в парке Багатель

    Заслуживает внимания, потому что:
    - это классический розарий регулярной планировки;
    - регулярная планировка сада погружает в эпоху правления короля Людовика;
    - в Японии есть точная копия этого сада.

  • Удивительные топиары. Воспоминания о Гон-Конге

    Растения подобраны таким образом, что создается объемный рисунок, который играет не только формами, но цветом и фактурой. Причем это относится не только к древесным растениям. Преобразование затронуло также знакомые нам клумбы из однолетних растений.

  • Софиевка

    Парк не имеет себе равных в ландшафтной стилизации древней Эллады, считается одним из красивейших парков не только Украины, но и Европы, насчитывает более 3323 таксонов, среди которых такие редкие виды, как болотный кипарис, сосна Веймутова, тюльпанное дерево, платан, гинко билоба, расположен в Черкасской области в г. Умань, расстояние от Киева - 220 км.

  • Сад-музей Родена - удивительное сочетание нескольких эпох

    Сад и музей находятся в самом центре Парижа, на улице Варенн, 77. Рядом – площадь Трокадеро и улица Инвалидов, через забор виднеется Эйфелева башня.

  • Подольские Товтры

    Стоит посмотреть, потому что:
    - является одним из семи природных чудес Украины
    - здесь произрастает 60 видов растений, занесенных в Красную книгу Украины