Количество аферистов-застройщиков станет меньше

26.07.2016
Количество аферистов-застройщиков станет меньше

Верховная Рада Украины в первом чтении приняла законопроект 4733-1 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования градостроительной деятельности».

«Искусственное распределение объектов строительства трех классов последствий на пять категорий сложности и установление для них разного порядка оформления разрешительных документов давал недобросовестным застройщикам неограниченное поле для манипулирования при разработке проектов строительства и приобретения права на выполнение строительных работ. Как следствие, увеличение количества проблемных застроек, появление перечня незаконных строек в столице, несоблюдение строительных норм, а также рост числа обманутых инвесторов», – отметили в ГАСИ, которая принимала участие в разработке законопроекта.
Принятый законопроект устраняет искусственное разделение объектов строительства. Теперь строительство объектов среднего и высокого классов последствий предлагается осуществлять исключительно по разрешительной системе. Это установит четкие правила оформления разрешительной документации для застройщиков и устранит возможности для манипулирования градостроительным законодательством.

Читайте также: В Киевской области хотят построить новое СИЗО

Одновременно предложенные нормы предусматривают максимальное упрощение разрешительной системы для строек низкого класса последствий, которые сегодня составляют 80% от общего объема застроек. Застройщик будет подавать только сообщение и сможет приступать к строительству на следующий день после его направления. Таким образом, автоматически будет отменена и процедура возврата документов на доработку.

Источник: 100realty.ua




Вы не зарегистрированные на сайте. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь пожалуйста.
 

Архитектура

Дизайн интерьеров

Стройматериалы

 

Парки мира

  • Круглый двор

    Стоит посмотреть, потому что:
    - это уникальное по своей архитектуре оборонное сооружение середины XVІІІ ст.
    - здесь есть Аллея влюбленных, выполненная в регулярном стиле
    - здесь Петр Ильич Чайковский написал увертюру «Гроза»

  • Вода в японском саду. Часть 1. Символизм и реализм

    Японские сады глубоко символичны. В них в стремлении к совершенству слились воедино восточная культура, история и религия японского народа и красота природы.

  • "Тростянец"

    Стоит посмотреть потому что:
    - входит в десятку самых больших садово-парковых ландшафтных ансамблей Европы (площадь 204,7 га)
    - создан в английском пейзажном стиле, но в целом композиция напоминает лесной массив с долинами и Швейцарскими Альпами в центре

  • Франция. Париж. Розарий в парке Багатель

    Заслуживает внимания, потому что:
    - это классический розарий регулярной планировки;
    - регулярная планировка сада погружает в эпоху правления короля Людовика;
    - в Японии есть точная копия этого сада.

  • Германия. Баден-Баден и Бойтиг. Розы на курорте

    Заслуживает внимания, потому что:
    - это розарий в курортном парке и конкурс на горе Бойтинг;
    - удостоен звания «Сад мастерства»;
    - имеет филиал – конкурсный розарий, где регулярно проходит конкурс «Золотая роза Баден-Бадена».

  • Каменные могилы

    Стоит посмотреть, потому что:
    - многие историки и археологи утверждают, что «Каменные могилы» древнее Стоунхенджа, египетских пирамид и всех зиккуратов Востока;
    - это 400 га живописной целинной степи.