Компания Apple эксплуатирует детский труд
08.08.2013
Американская корпорация Apple снова стокнулась с обвинениями в эксплуатации работников на предприятиях одного из ее китайских поставщиков.
Согласно заявлениям базирующейся в Нью-Йорке неправительственной организации China Labor Watch, компания Pegatron Group грубо нарушала целый ряд китайских и международных законов и стандартов.
Работодателей упрекают, в частности, в привлечении к работе несовершеннолетних и в ненормированном рабочем графике.
Компании Apple и Pegatron заявили, что немедленно приступят к проверке этой информации.
В конце марта Ассоциация честного труда США выявила грубые нарушения трудового законодательства на фабриках компании Foxconn в Китае, на которых производятся смартфоны iPhone и планшеты iPad компании Apple.
На заводах Foxconn в Китае собирают большинство электронных гаджетов, в том числе iPhone и iPad. Заводы Foxconn получили печальную известность во всем мире из-за неоднократных жалоб рабочих на плохие условия труда и самоубийств сотрудников .
В понедельник Ли Цян, директор China Labor Watch, выступил с заявлением о том, что условия труда на заводах Pegatron еще хуже, чем на предприятиях Foxconn.
Средняя продолжительность рабочей недели на трех заводах, где проводилось расследование, составляла 66-69 часов.
На шанхайском заводе Pegatron рабочих заставляют подписывать бланки, в которых занижается сверхурочное время, утверждает Ли.
Читайте по теме: Все средства хороши: ради продаж своих девайсов, Apple не гнушается детским трудом
"Условия на этих заводах настолько тяжелые, что большинство работников просто уходят с них", - добавил он.
По этим данным, 30 из 110 новых нанятых работников на одном из заводов компании ушли в течение двух недель.
Среди других нарушений, о которых сообщили правозащитники, - низкая оплата труда, плохие условия работы, плохие условия проживания, сложность получения отпуска, оскорбления со стороны администрации и загрязненность окружающей среды.
Источник: www.depo.ua
Архитектура
Дизайн интерьеров
Стройматериалы
Парки мира
Германия. Майнау: остров цветовБерега Германии, Австрии и Швейцарии омывают голубые воды озера Боден-зее. В нем расположен удивительный остров, покрытый множеством цветов и растений, – остров Майнау.
Озеро СиневирСтоит посмотреть, потому что:
- это самое большое горное озеро Карпат
- здесь расположен уникальный Музей леса и сплава, которому в Европе нет аналогов
- здесь произрастают 52 растения, занесенных в Красную книгу, и даже есть представители, характерные для флоры тундры и тайги
Юсуповский дворецСтоит посмотреть, потому что:
- здесь разбит замечательный регулярный парк с реликтовыми деревьями, розариями и миниатюрными фигурными бассейнами
- в парке произрастает более 7,5 тыс. экземпляров растений
Монако. Розарий принцессы ГрейсЗаслуживает внимания, потому что:
- посвящен памяти одной из красивейших и легендарных женщин – принцессе Монако – Грейс Келли;
- создан на искусственно насыпанном участке суши, который люди отвоевали у моря почти 50 лет назад;
- все розы подарены саду розоводами США, Франции, Англии, Германии, Дании, Бельгии, Голландии и даже Новой Зеландии.
Сад-музей Родена - удивительное сочетание нескольких эпохСад и музей находятся в самом центре Парижа, на улице Варенн, 77. Рядом – площадь Трокадеро и улица Инвалидов, через забор виднеется Эйфелева башня.
Поющие террасы и…Стоить посмотреть, потому что:
- это единственный в Украине «амфитеатр» под открытым небом, созданный человеком и природой
- здесь выращено первое в нашей стране карандашное дерево и китайское гинкго












Комментарии
Оставить комментарийВы не зарегистрированные на сайте. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь пожалуйста.