Лето 2013 года будет самым жарким, говорят синоптики

23.04.2013
Лето 2013 года будет самым жарким, говорят синоптики

Лето 2013 года будет жарким и долгим. Согласно исследованиям климатологов, глобальное потепление отразится и на грядущем летнем сезоне.

"Точные прогнозы сделать сложно, но, скорее всего, это лето будет более жарким, чем предыдущее. О его наступлении мы сможем сказать, когда среднесуточная температура перевалит за отметку +15, а это произойдет где-то через две недели", - сообщил замначальника Украинского гидрометцентра Анатолий Прокопенко, передают Новости Украины со ссылкой на газету Сегодня.
 
По его словам, самыми жаркими месяцами будут июль и август: "В это время будут периоды очень высокой температуры - до +38, а местами даже до +40-41. Но ожидаются сильные грозы и ливни. Можем даже собрать два урожая: в августе и сентябре", - сказал Прокопенко.
 
По словам климатологов, в Украине климат меняется в сторону потепления, и не исключено, что температура около +25 сохранится еще в октябре. В этот период, вероятно, вода в Днепре и море будет еще теплой и можно будет даже купаться.
 
"В ближайшие сто лет у нас будет становиться все теплее и теплее. Такая зима, как прошлая, со средней температурой до -8 и внезапным похолоданием в конце февраля или даже в марте, станет нормой. А жаркие периоды летом будут все длиннее. В то же время главной тенденцией можно считать изменчивость погоды - резкие скачки температур уже входят в норму. Кроме того, увеличится количество и интенсивность природных катаклизмов. Летом стоит ждать сильных ливней с градом, осенью - дождей, а зимой или весной снегопадов, как в этом марте. Как следствие, нас ждут частые паводки", - подчеркнула эксперт-климатолог, начальник отдела стратегического планирования Госагентства экоинвестиций Ирина Трофимова.
 
Напомним, прошедшее лето 2012 года было самым жарким в Украине за всю историю метеонаблюдений. Аномально высокая температура в стране держалась несколько недель и достигала в некоторых регионах +41 градуса. 

Источник: Новости Украины. Украина сегодня

 




Вы не зарегистрированные на сайте. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь пожалуйста.

Похожие новости

 

Архитектура

Дизайн интерьеров

Стройматериалы

 

Парки мира

  • Новая Зеландия. Записки из Веллингтона

    Другой климат, другие условия, необычные, интересные решения. Прогуливаясь по улочкам Веллингтона, то и дело сталкиваешься с чем-то интригующим и привлекающим внимание. Перепад температуры с +25-30 летом и +15 зимой, при высокой влажности воздуха позволяют местным садоводам реализовывать самые разнообразные "чудеса".

  • Италия. Каврилья. «Карла Финеши»

    Заслуживает внимания, потому что:
    - это крупнейший частный розарий и музей роз;
    - розы высажены по группам, видам, подвидам и сортам (снабжены сложной классификацией с указанием родительских видов и сортов), при этом максимально сохранена традиционная ботаническая типология;
    - здесь можно проследить эволюцию розы с древнейших времен до наших дней.

  • Круглый двор

    Стоит посмотреть, потому что:
    - это уникальное по своей архитектуре оборонное сооружение середины XVІІІ ст.
    - здесь есть Аллея влюбленных, выполненная в регулярном стиле
    - здесь Петр Ильич Чайковский написал увертюру «Гроза»

  • Потерянный рай

    Дворцово-парковый комплекс Сигирия на Шри-Ланке.

  • США. Skyland

    Ботанический сад встретил нас теплым осенним дождем. Посетителей было мало, поэтому неспешно и без суеты по мокрым дорожкам началось наше путешествие в мир зелени, архитектуры и истории.

  • Мариинский парк

    За годы своего существования в Мариинском парке были высажены разнообразные декоративные деревья и кустарники.Аллеи парка – извилистые и нарочито естественно вписанные в ландшафт – досихпор украшают клены, липы и каштаны.