Марку продали за 9,5 миллионов $

19.11.2014
Марку продали за 9,5 миллионов $

Одна из самых редких почтовых марок в мире продана с аукциона Sotheby's за рекордные $9,5 млн. Торги начались с цены в $4,5 млн, но всего за 2 минуты торгов анонимный участник по телефону предложил за марку $9,5 млн, и никто не смог предложить больше.

Такой марки нет даже в филателистической коллекции британской королевской семьи. Стоимость этой марки, выпущенной в 1856 г. в Британской Гвиане, побила предыдущий рекорд, установленный в 1996 г., когда за $2,3 млн была продана шведская марка 1855 г.

Эта марка Британской Гвианы не появлялась на выставках и не была доступна для обозрения с 1986 г. Марка принадлежала американскому миллиардеру Джону Дюпону, который был осужден за убийство в 1996 г. олимпийского золотого медалиста, борца вольного стиля Дэйва Шульца. Дюпон умер в тюрьме в 2010 г.

Марка XIX века, выпущенная в Британской Гвиане (сейчас независимое государство Гайана), которую называют "Святым Граалем" и "Моной Лизой" филателии, первоначально стоила 1 цент. Марка была напечатана местной газетой в 1856 г. и подписана местным почтмейстером, когда в британскую колонию вовремя не привезли почтовые марки из Лондона.

Читайте также: В Лондоне "борятся" за любую недвижимость

Одновременно местной газетой были напечатаны марки номинальной стоимостью 4 цента пурпурного и голубого цвета, несколько экземпляров которых сохранилось до настоящего времени.

На марке, проданной за $9,5 млн, в форме пурпурного восьмиугольника размером 2,54 на 3,18 сантиметров, изображен трехмачтовый корабль и нанесена надпись на латыни "Мы отдаем и получаем взамен".

Первым известным владельцем марки с 1873 г. был Вернон Воган, 12-летний шотландский мальчик, который жил со своей семьей в Британской Гайане. Затем он продал марку другому коллекционеру за несколько шиллингов в 1878 г. Предпоследним владельцем стал Дюпон, который купил марку в 1980 г. за рекордные в то время $935 тыс.

Источник: bin.ua




Вы не зарегистрированные на сайте. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь пожалуйста.

Похожие новости

 

Архитектура

Дизайн интерьеров

Стройматериалы

 

Парки мира

  • Карпатский дуэт: водный каскад и природное изваяние

    Стоит посмотреть, потому что:
    - на горе Поп Иван расположена обсерватория
    - здесь находится красивейший водопад Женецкий Гук

  • Бельгия. Шато-де-Колома. Замок + музей + розарий

    Заслуживает внимания, потому что:
    - это музей роз, вокруг которого расположен музей-розарий под открытым небом;
    - ежегодно здесь проходит выставка «Мода и Роза»;
    - через все этажи замка, в котором расположен музей, «прорастает» огромная роза.

  • Каменные могилы

    Стоит посмотреть, потому что:
    - многие историки и археологи утверждают, что «Каменные могилы» древнее Стоунхенджа, египетских пирамид и всех зиккуратов Востока;
    - это 400 га живописной целинной степи.

  • Скалы Довбуша

    Стоит посмотреть, потому что:
    - это уникальный каменный лабиринт природного происхождения длиной в 1 километр
    - здесь был пещерный монастырь-скит

  • Парк Феофания

    Стоит посмотреть, потому что:
    - это один из новейших ландшафтных парков Киева, по масштабам сравнимый с Пирогово, его площадь – 153 га
    - в 1950 году здесь в здании Свято-Пантелеймоновского монастыря построили первую в Европе ЭВМ (Малая
    электронная счетная машина)

  • Цинандали - "черная роза" Грузии

    Парк Грузии Цинандали – творение сотен рук, – получился на радость хозяину действительно роскошным. Во сто крат приумножив славу виноделов Цинандали, он теперь — достояние всей Грузии и своего рода сюрприз для гостей в ее глубинке.