Марку продали за 9,5 миллионов $

19.11.2014
Марку продали за 9,5 миллионов $

Одна из самых редких почтовых марок в мире продана с аукциона Sotheby's за рекордные $9,5 млн. Торги начались с цены в $4,5 млн, но всего за 2 минуты торгов анонимный участник по телефону предложил за марку $9,5 млн, и никто не смог предложить больше.

Такой марки нет даже в филателистической коллекции британской королевской семьи. Стоимость этой марки, выпущенной в 1856 г. в Британской Гвиане, побила предыдущий рекорд, установленный в 1996 г., когда за $2,3 млн была продана шведская марка 1855 г.

Эта марка Британской Гвианы не появлялась на выставках и не была доступна для обозрения с 1986 г. Марка принадлежала американскому миллиардеру Джону Дюпону, который был осужден за убийство в 1996 г. олимпийского золотого медалиста, борца вольного стиля Дэйва Шульца. Дюпон умер в тюрьме в 2010 г.

Марка XIX века, выпущенная в Британской Гвиане (сейчас независимое государство Гайана), которую называют "Святым Граалем" и "Моной Лизой" филателии, первоначально стоила 1 цент. Марка была напечатана местной газетой в 1856 г. и подписана местным почтмейстером, когда в британскую колонию вовремя не привезли почтовые марки из Лондона.

Читайте также: В Лондоне "борятся" за любую недвижимость

Одновременно местной газетой были напечатаны марки номинальной стоимостью 4 цента пурпурного и голубого цвета, несколько экземпляров которых сохранилось до настоящего времени.

На марке, проданной за $9,5 млн, в форме пурпурного восьмиугольника размером 2,54 на 3,18 сантиметров, изображен трехмачтовый корабль и нанесена надпись на латыни "Мы отдаем и получаем взамен".

Первым известным владельцем марки с 1873 г. был Вернон Воган, 12-летний шотландский мальчик, который жил со своей семьей в Британской Гайане. Затем он продал марку другому коллекционеру за несколько шиллингов в 1878 г. Предпоследним владельцем стал Дюпон, который купил марку в 1980 г. за рекордные в то время $935 тыс.

Источник: bin.ua




Вы не зарегистрированные на сайте. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь пожалуйста.

Похожие новости

 

Архитектура

Дизайн интерьеров

Стройматериалы

 

Парки мира

  • Южная Корея. Стеклянный сад

    Сад находится в самой южной точке Южной Кореи — на острове Чеджу. Климат здесь субтропический, а потому инфраструктура острова ориентирована на международный туризм. За последние 30 лет в Корее произошли кардинальные изменения в сторону открытости миру, и Чеджу — самый показательный тому пример.

  • Дворец «Дюльбер»

    Стоит посмотреть, потому что:
    - входит в маршрут «Царской тропы»
    - дворцовый парк является памятником ландшафтной архитектуры
    - стиль дворца комплекса – микс архитектуры сарацинских зданий Сирии, Египта и европейского комфорта

  • Сад-музей Родена - удивительное сочетание нескольких эпох

    Сад и музей находятся в самом центре Парижа, на улице Варенн, 77. Рядом – площадь Трокадеро и улица Инвалидов, через забор виднеется Эйфелева башня.

  • Натальевка

    Стоить посмотреть, потому что:
    - это уникальная усадьба конца ХІХ в., выстроенная в пейзажном стиле с некогда роскошным двухуровневым парком
    - здесь сохранилась уникальная церковь 1913 года, построенная академиком Алексеем Щусевым — автором проектов Мавзолея и Казанского вокзала в Москве. Точную копию храма воссоздали потомки русских эмигрантов на Лазурном берегу в Ницце

  • Иль-де-Франс, или Французский остров: сады Беатрис Эфрусси де Ротшильд

    «Кап-Ферра», в переводе «мыс-подкова», расположен в одном из самых красивых мест Франции, на полуострове Ферра. Здесь, среди многих памятников мировой культуры, достойное место занимает вилла баронессы Беатрис Эфрусси де Ротшильд, дочери известного в те времена банкира.

  • Хортица

    Стоит посмотреть, потому что:
    - это самый большой остров на Днепре, хранящий реликты, которым более шести тысячелетий (от эпохи мезолита до наших дней)
    - здесь произрастает наименьший в мире папоротник (около 1 см) – сальвиния плавающая
    - здесь представлены образцы всех ландшафтных зон Украины – от степей до гор
    - с Хортицей связывают появление первой казацкой Сечи