Медресе Тилля-Кори – мечеть «отделанная золотом»

27.09.2013
Медресе Тилля-Кори – мечеть «отделанная золотом»

Последним творением архитектурного искусства на площади Регистан в Самарканде, Узбекистан стал медресе Тилля-Кори. В переводе его название означает «отделанное золотом». Построили его на месте старого караван-сарая.

Медресе Тилля-Кори на площади Регистан замкнуло собой ее архитектурный ансамбль, придав площади законченный вид. Главный фасад здания решен в бухарской традиции, декорирован двумя ярусами арок, идущими по обе стороны от центрального портала. Симметричная композиция включает главный Медресе Тилля-Кори – мечеть «отделанная золотом»портал-пештак, двухъярусные худжры (кельи студентов), обращенные на площадь стрельчатыми арками с лоджиями, и угловые башни (гульдаста).

Весь прямоугольный двор медресе окружен худжрами (двухъярусными на главном фасаде и одноярусными на остальных). В западной части располагается мечеть с двойным куполом, наружная часть которого так и не была закончена.

Стены мечети украшены мозаикой и майоликой с растительными, геометрическими и эпиграфическими узорами, а тяжелые деревянные двери – резным растительным и эпиграфическим орнаментом.

Практически все стенные поверхности и своды в медресе Тилля-Кори в Самарканде декорированы щедро позолоченной росписью «кундаль». Обильная позолота покрывает также михраб и 11-ступенчатый минбар (постамент для имама). Благодаря этому медресе и получило свое название.




Вы не зарегистрированные на сайте. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь пожалуйста.
 

Архитектура

Дизайн интерьеров

Стройматериалы

 

Парки мира

  • Канада.Сад Бутчарт

    Северная Америка. Страна дикой первозданной природы, неприступных Кордильер и сурового климата. Именно там, в начале XX века семья переселенцев Бутчарт решила основать ландшафтный парк в лучших традициях Старого Света, разбив его в живописнейшем месте с поэтическим названием Прекрасная Британская Колумбия.

  • Каменные могилы

    Стоит посмотреть, потому что:
    - многие историки и археологи утверждают, что «Каменные могилы» древнее Стоунхенджа, египетских пирамид и всех зиккуратов Востока;
    - это 400 га живописной целинной степи.

  • Rosarium uetersen. Эффектный парк роз в германии

    Парк Rosarium Uetersen расположен на самом севере страны городе Ютерсен в 20-и километрах от Гамбурга. Практически рядом с парком расположены для семейных питомника растений.

  • Вода в японском саду. Часть 1. Символизм и реализм

    Японские сады глубоко символичны. В них в стремлении к совершенству слились воедино восточная культура, история и религия японского народа и красота природы.

  • Сокиренцы

    Стоит посмотреть, потому что:
    - здесь жил самый известный украинский кобзарь Остап Вересай (1803-1890)
    - в Сокиренцах гостили поэт и художник Т. Г. Шевченко, художник Л. М. Жемчужников и композитор М. В. Лысенко
    - в парке растут: уникальный платан, которому более 200 лет, и Шевченковский явор

  • Сад-музей Родена - удивительное сочетание нескольких эпох

    Сад и музей находятся в самом центре Парижа, на улице Варенн, 77. Рядом – площадь Трокадеро и улица Инвалидов, через забор виднеется Эйфелева башня.