На фоне Евромайдана замер рынок недвижимости
10.12.2013
За месяц количество сделок с недвижимостью сократилось на треть. Стоимость жилья осталась прежней – 1500 дол. за кв. м. Большинство покупателей приобретают небольшое жилье. 49% сделок осуществлялось с двухкомнатными квартирами, 41% – с однокомнатными. 62% приобретенных квартир обошлись новым хозяевам в менее чем 100 000 дол. 25% квартир стоят 100-200 тыс. дол. Элитное жилье составило всего 10% сделок с недвижимостью.
По мнению главного редактора портала недвижимости «Domik.net» Натальи Ревы, политическая ситуация в стране застопорила рынок недвижимости. Полгода назад можно было прогнозировать снижение цен на уровне 10-15%, чего так и не произошло.
Тормозят законодательные изменения и развитие рынка новые правила оценки и ограничение на наличные расчеты. Количество покупателей недвижимости сократилось. Люди боятся афишировать свои доходы.
Оценивать недвижимость могут лишь сертифицированные специалисты. За месяц разрешение получили лишь 1,6 тыс. оценщиков из 5 тыс. ранее работавших на рынке.
По прогнозам эксперта, в декабре ситуация не изменится. Деловая активность по прежнему будет низкой. Вынужденные каникулы перекроют традиционные новогодние каникулы. Они прервутся лишь тога, когда утихнут страсти на Майдане. Если политическую ситуацию удастся стабилизировать, ситуация на рынке недвижимости вернется в ноябрьское состояние. Расшевелить рынок могли бы и валютные колебания. Если курс гривны вырастет до 9 грн. за доллар, жилье подешевеет.
Источник: Загородна
Архитектура
Дизайн интерьеров
Стройматериалы
Парки мира
Иль-де-Франс, или Французский остров: сады Беатрис Эфрусси де Ротшильд
«Кап-Ферра», в переводе «мыс-подкова», расположен в одном из самых красивых мест Франции, на полуострове Ферра. Здесь, среди многих памятников мировой культуры, достойное место занимает вилла баронессы Беатрис Эфрусси де Ротшильд, дочери известного в те времена банкира.
Цинандали - "черная роза" Грузии
Парк Грузии Цинандали – творение сотен рук, – получился на радость хозяину действительно роскошным. Во сто крат приумножив славу виноделов Цинандали, он теперь — достояние всей Грузии и своего рода сюрприз для гостей в ее глубинке.
Містичний сад Німа: нотатки профі
Тисячоліття назад на місці розташування цього саду було язичницьке святилище. Джерело, якому з давнини приписували цілющі властивості, – ще один загадковий елемент парку. Про інші дива та архітектуру Садів Фонтана міста Нім читайте далі.
Форосский парк
Стоит посмотреть, потому что:
- столь уникальный парк в 70 гектаров был создан в рекордные для XIX века сроки – за 5 лет
- здесь единственная на всей территории Украины роща 20-метровых ливанских кедров
- рядом в августе 1991 года во время путча находился Михаил ГорбачевПоющие террасы и…
Стоить посмотреть, потому что:
- это единственный в Украине «амфитеатр» под открытым небом, созданный человеком и природой
- здесь выращено первое в нашей стране карандашное дерево и китайское гинкгоДворец «Дюльбер»
Стоит посмотреть, потому что:
- входит в маршрут «Царской тропы»
- дворцовый парк является памятником ландшафтной архитектуры
- стиль дворца комплекса – микс архитектуры сарацинских зданий Сирии, Египта и европейского комфорта
Комментарии
Оставить комментарийВы не зарегистрированные на сайте. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь пожалуйста.