Научно-культурный проект Калатравы: весомый вклад в развитие будущего

06.10.2016
Научно-культурный проект Калатравы: весомый вклад в развитие будущего

Музей будущего от Сантьяго Калатрава вызвал множество противоречивых отзывов: кто-то назвал его безумием, как причудливое строение, так и саму суть музея, а другие восхищены столь нестандартным видением многих вещей. Но главное то, что никто не остался равнодушным к этому произведению архитектурного искусства.

Музей будущего расположен в Рио-де-Жанейро, Бразилия. Идея создания столь неординарной конструкции навеяла архитектору местная современная архитектура. Сущность проекта – создать суперсовременное научно-культурное пространство для исследования будущего планеты.

Общая площадь музея составляет 150 000 квадратных метров. Проект был создан отталкиваясь от принципов «зеленого» строительства. Необычная форма постройки символизирует тесную взаимосвязь между современными технологиями и природным окружением.

Второе название проекта – «Плавающий музей» произошло от того, что здание возведено на пирсе в портовом районе города. Кстати, такое месторасположение было выбрано не просто так: воду из Гуанабара используют для охлаждения здания, оттуда же пополняются и обновляются водные ресурсы для бассейнов и технического обслуживания конструкции. Крыша оснащена рядом мощных солнечных панелей, опорой для которых служат белые выгнутые ребра.

Читайте также: Студенческое жилье по-мельбурнски

Внутреннее пространство музея включает как постоянные, так и временные выставки, просторный зрительный зал, конференц-ал, учебный центр, кафетерий и сувенирную лавку. В числе самых актуальных тем, которым придадут внимание в первую очередь, это: количество земного населения, смена климатических условий, генная инженерия и все, что связано с биотехнологиями.




Вы не зарегистрированные на сайте. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь пожалуйста.
 

Архитектура

Дизайн интерьеров

Стройматериалы

 

Парки мира

  • Корсунь-Шевченковский

    Стоит посмотреть, потому что:
    - это единственный парк в Украине, где основу композиции создала природа, а доминантой являются вода и камень
    - в 50-х гг. ХIХ века это был один из богатейших и красивейших дворцово-парковых комплексов в Европе
    - до наших времен сохранился дворец с удивительной архитектурой, но интерьер его диссонирует с экстерьером: прежняя отделка не сохранилась, а внутри – военный музей

  • Прогулка по Королевскому Ботаническому саду в Канди

    О том, что остров Шри-Ланку, лежащий к югу от Индии, с незапамятных времен называют «Райским островом», слышали многие. Причина тому – ее богатые самоцветами недра, душистые пряности и удивительное разнообразие ландшафтов. Однако лишь знатоки и специалисты знают, что на сравнительно небольшом по размерам острове действуют сразу несколько ботанических садов, среди которых «зеленая сокровищница Азии» – Королевский Ботанический сад под Канди, в университетском городке Перадения.

  • Воронцовский парк

    Воронцовский парк - излюбленное место кинематографистов. Только за последние несколько лет снято более 20 фильмов, не говоря уже о советском периоде и «Собаке на сене» Расположен на ЮБК в Алупке, расстояние от ялты – 25 км; от Киева – 1082 км.

  • Украина. Киев. Розарий ботсада им. Н.Н. Гришко

    Заслуживает внимания, потому что:
    - гармонично сочетает элементы регулярного и ландшафтного стиля;
    - это самый большой в Украине «Сад роз»;
    - коллекция включает более 150 лучших отечественных и зарубежных сортов роз различных садовых групп.

  • Олеский замок

    Стоит посмотреть, потому что:
    - это удивительный и прекрасный микс пейзажного и регулярного стилей
    - в XVII веке работами по благоустройству парка вокруг замка занимались европейские садовники
    - здесь 17 апреля 1624 года родился будущий польский король Ян III Собеский

  • Франция. Виландри

    Сад замка Вилландри — один из самых посещаемых садов. Всемирную известность обрел благодаря грандиозному декоративному огороду. Искусство кухонного сада возникло здесь давно.