Нестандартное жилье пользуется особой популярностью

21.07.2014
Нестандартное жилье пользуется особой популярностью

Пред Вами открывается совершенно удивительное жилое строение. Здание состоит из 354 кубов, расставленные в хаотичном беспорядке, которые образуют 146 полноценных жилых квартир, причем в каждой квартире проектом предусмотрена небольшая терраса с садом. Квартиры хоть и объединены в общий комплекс, однако каждая из них сохраняет свой, так называемый «суверенитет». Почему в основу Хабитат 67 был взят именно куб, спросите Вы? Архитектор в этом вопросе в большей степени опирался на духовную концепцию: «В своем материальном смысле куб является символом стабильности. Что же касается мистического смысла — куб символ мудрости, истины, нравственного совершенствования всей нашей цивилизации», отвечал он.

Этот уникальный жилой комплекс был спроектирован Моше Сафди в 1967 году и принял участие в выставке Экспо-67 вместе с другими проектами современного жилья. Главной задумкой архитектора было показать возможность воплощения в реальность недорогого модульного стильного жилья.



Однако, эта идея так и не реализовалась. Этот шедевр был признан в стиле «брутализм» и жилье стало считаться элитным, метр площади стоит значительно дороже, чем в обычных квартирах. В Монреале жилой комплекс Хабитат 67 стал одним из самых известных и посещаемых мест.

Впечатляющей особенностью проекта является гигантский футуристический интерьер площадей, лифт-столбов, пешеходных проходов и почти висящих террас. Общее впечатление от комплекса такое – архитектор просто играл в кубики Лего, причём с закрытыми глазами.



Также Хабитат 67 является любимым местом для паркурщиков. Местные жители неофициально его даже называют – «Паркур-комплекс». Огромное количество крыш, изгибов и поворотов создают лучшие условия для тренировок паркуром.

Проект Хабитат был реализован уже довольно давно, но и на сегодняшний день считается самым удачным проектом двадцатого века. По праву ему без  колебаний можно присвоить звание памятника архитектуры своего времени.




Вы не зарегистрированные на сайте. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь пожалуйста.

Похожие новости

 

Архитектура

Дизайн интерьеров

Стройматериалы

 

Парки мира

  • Германия. Зангерхаузен. «Европа-розариум»

    Заслуживает внимания, потому что:
    - это самый крупный коллекционный музей-розарий в мире;
    - имеет общеевропейский статус;
    при розарии работает научно-исследовательский институт, в котором определение и описание генома розы, произведенное в последние годы, позволило создать целые новые направления в розоводстве: в области селекции – генную инженерию, в исторической науке – генный банк данных.

  • Балаклава

    Стоит посмотреть, потому что:
    - с Балаклавской бухтой связывают путешествия хитроумного Одиссея
    - здесь находятся уникальные памятники природы – мыс Айя Фиолент, остатки величественной генуэзской крепости Чембало
    - в советские времена это был закрытый город: здесь расположены не имеющие аналогов в мире штольни подземного завода по ремонту подводных лодок

  • США. Skyland

    Ботанический сад встретил нас теплым осенним дождем. Посетителей было мало, поэтому неспешно и без суеты по мокрым дорожкам началось наше путешествие в мир зелени, архитектуры и истории.

  • Германия. Гамбург. Розарий ботанического сада

    Заслуживает внимания, потому что:
    - это классический образец розария, выполненного в регулярном стиле;
    - имеет форму амфитеатра с беседкой в центре;
    - является идеальным образцом для городов, не располагающих большими площадями для устройства розария.

  • Австрия. Розарий в Бадене-Бадене

    Баден — небольшой курортный городок на востоке Австрии, известный своими многочисленными термальными источниками. Он находится примерно в часе езды от Вены и славен богатой историей.

  • Містичний сад Німа: нотатки профі

    Тисячоліття назад на місці розташування цього саду було язичницьке святилище. Джерело, якому з давнини приписували цілющі властивості, – ще один загадковий елемент парку. Про інші дива та архітектуру Садів Фонтана міста Нім читайте далі.