ООО "Столичный ЦУМ" арендует землю по необычайно низкой стоимости

24.11.2015
ООО "Столичный ЦУМ" арендует землю по необычайно низкой стоимости

ООО «Столичный ЦУМ», которое с 2011 года принадлежит компании «Эста Холдинг» миллиардера Рината Ахметова, арендует часть земли на Крещатике в десятки раз дешевле рыночной цены. Об этом говорится в сюжете программы «Схемы».

Согласно решению от 21 мая 2015 года, Киевсовет отдал ЦУМа на 10 лет земельный участок под обслуживание и эксплуатацию здания с возможностью последующего выкупа. Землю под имуществом, площадью 68 кв. м компания взяла в аренду на 10 лет – за 26 тыс. 600 грн. в год.

Читайте также: Индекс уверенности строительных фирм падает до 62 в ноябре

В то же время, по данным международной консалтинговой компании Colliers International, найти на Крещатике новую землю для аренды почти невозможно. Все оперируют уже имеющимися коммерческими площадями. Из-за дефицита земли стоимость аренды квадратного метра имеющейся застройки здесь в среднем составляет 75-80 долларов в месяц, то есть примерно 1 тыс. 800 гривен. При этом ЦУМ платит чуть больше 26 тыс. гривен в год за 68 квадратов, то есть почти 33 гривны за квадратный метр в месяц. Это в 54 раза меньше рыночной стоимости застроенной площади.

Источник: 100realty.ua




Вы не зарегистрированные на сайте. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь пожалуйста.
 

Архитектура

Дизайн интерьеров

Стройматериалы

 

Парки мира

  • Мраморная пещера

    Стоит посмотреть, потому что:
    - это одна из 5 самых больших и оборудованных пещер в мире
    - здесь множество уникальных колодцев, лабиринтов и сталактитовых скульптур, созданных самой природой

  • Вилла Боргезе - красивейший парк Рима. Часть 1

    О том, чем поразил нас парк Рима Вилла Боргезе...

  • Натальевка

    Стоить посмотреть, потому что:
    - это уникальная усадьба конца ХІХ в., выстроенная в пейзажном стиле с некогда роскошным двухуровневым парком
    - здесь сохранилась уникальная церковь 1913 года, построенная академиком Алексеем Щусевым — автором проектов Мавзолея и Казанского вокзала в Москве. Точную копию храма воссоздали потомки русских эмигрантов на Лазурном берегу в Ницце

  • Иль-де-Франс, или Французский остров: сады Беатрис Эфрусси де Ротшильд

    «Кап-Ферра», в переводе «мыс-подкова», расположен в одном из самых красивых мест Франции, на полуострове Ферра. Здесь, среди многих памятников мировой культуры, достойное место занимает вилла баронессы Беатрис Эфрусси де Ротшильд, дочери известного в те времена банкира.

  • Люксембургский сад

    Буйство зелени, архитектурные формы и фонтаны Люксембургского сада приводят в восторг даже самого прихотливого любителя парковых зон.

  • Подольские Товтры

    Стоит посмотреть, потому что:
    - является одним из семи природных чудес Украины
    - здесь произрастает 60 видов растений, занесенных в Красную книгу Украины