ООО "Столичный ЦУМ" арендует землю по необычайно низкой стоимости
24.11.2015
ООО «Столичный ЦУМ», которое с 2011 года принадлежит компании «Эста Холдинг» миллиардера Рината Ахметова, арендует часть земли на Крещатике в десятки раз дешевле рыночной цены. Об этом говорится в сюжете программы «Схемы».
Согласно решению от 21 мая 2015 года, Киевсовет отдал ЦУМа на 10 лет земельный участок под обслуживание и эксплуатацию здания с возможностью последующего выкупа. Землю под имуществом, площадью 68 кв. м компания взяла в аренду на 10 лет – за 26 тыс. 600 грн. в год.
Читайте также: Индекс уверенности строительных фирм падает до 62 в ноябре
В то же время, по данным международной консалтинговой компании Colliers International, найти на Крещатике новую землю для аренды почти невозможно. Все оперируют уже имеющимися коммерческими площадями. Из-за дефицита земли стоимость аренды квадратного метра имеющейся застройки здесь в среднем составляет 75-80 долларов в месяц, то есть примерно 1 тыс. 800 гривен. При этом ЦУМ платит чуть больше 26 тыс. гривен в год за 68 квадратов, то есть почти 33 гривны за квадратный метр в месяц. Это в 54 раза меньше рыночной стоимости застроенной площади.
Источник: 100realty.ua
Архитектура
Дизайн интерьеров
Стройматериалы
Парки мира
Заповедники Канева
Стоит посмотреть, потому что:
- на Тарасовой горе в Каневе находятся могила и музей Тараса Шевченко
- Каневские горы — достопримечательность государственного значения
- экосистемы пойменных островов Каневского заповедника относятся к эталоннымБукский каньон
Стоит посмотреть, потому что:
- он входит в сотню самых красивых мест Украины и занимает второе место в рейтинге «Семь чудес Черкасщины»
- это уникальный маленький фьорд на территории нашей страны
- здесь находятся живописные руины водяной мельницы конца XIX века и одной из первых украинских ГЭСИталия. Каврилья. «Карла Финеши»
Заслуживает внимания, потому что:
- это крупнейший частный розарий и музей роз;
- розы высажены по группам, видам, подвидам и сортам (снабжены сложной классификацией с указанием родительских видов и сортов), при этом максимально сохранена традиционная ботаническая типология;
- здесь можно проследить эволюцию розы с древнейших времен до наших дней.Шаровка
Стоит посмотреть, потому что:
- здесь выращено первое в Украине кофейное дерево
- это яркий пример готической архитектуры и созданного ей под стать ландшафта на природных террасах
- это одна из немногих усадеб середины ХІХ века, уцелевших и не разграбленных после революции 1917 годаФранция. Виландри
Сад замка Вилландри — один из самых посещаемых садов. Всемирную известность обрел благодаря грандиозному декоративному огороду. Искусство кухонного сада возникло здесь давно.
Голландские сады. Родина черных тюльпанов
В Голландии, несмотря на ее "холодное месторасположение" (как-никак северо-западная Европа!), относительно скромные размеры и антропогенный ландшафт, выращивается наибольшее число тюльпанов. Эти цветы занимают почти половину всей цветущей поверхности страны! Правда, при том, что Голландия ассоциируется у нас с родиной тюльпанов, цветы эти в страну были завезены много столетий назад...
Комментарии
Оставить комментарийВы не зарегистрированные на сайте. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь пожалуйста.