Ответственность за некачественное жилье ложат на архитекторов

09.02.2015
Ответственность за некачественное жилье ложат на архитекторов

Декларативный, а не разрешительный принцип при строительстве, который постепенно вводится в Украине, стоит развивать. Для Западных стран это обычная и нормальная практика, а ответственность за промахи при строительстве должен нести проектировщик. Об этом рассказал Максим Микитась, президент корпорации «Укрбуд».

Читайте также: Компания Apex Design представляет дом для молодоженов

«Если человек является проектировщиком, значит получил соответствующий сертификат, подтверждающий его компетентность, а за свои ошибки при проектировании эти специалисты несут уголовную ответственность. Поэтому я не вижу смысла зарегулировать вопросы качества проекта, ведь разные экспертизы существенно затягивают процесс строительства. Поэтому, наоборот, стоит расширять поле, при котором можно работать по декларативному принципу. Нужно больше доверять строителям и проектантам, которые являются профессионалами в строительстве», – отметил эксперт.

Источник: 100realty.ua




Вы не зарегистрированные на сайте. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь пожалуйста.

Похожие новости

 

Архитектура

Дизайн интерьеров

Стройматериалы

 

Парки мира

  • Поющие террасы и…

    Стоить посмотреть, потому что:
    - это единственный в Украине «амфитеатр» под открытым небом, созданный человеком и природой
    - здесь выращено первое в нашей стране карандашное дерево и китайское гинкго

  • Шаровка

    Стоит посмотреть, потому что:
    - здесь выращено первое в Украине кофейное дерево
    - это яркий пример готической архитектуры и созданного ей под стать ландшафта на природных террасах
    - это одна из немногих усадеб середины ХІХ века, уцелевших и не разграбленных после революции 1917 года

  • Удивительные топиары. Воспоминания о Гон-Конге

    Растения подобраны таким образом, что создается объемный рисунок, который играет не только формами, но цветом и фактурой. Причем это относится не только к древесным растениям. Преобразование затронуло также знакомые нам клумбы из однолетних растений.

  • Романтический пейзаж. Разнообразие водных форм в украинских парках XVIII-XIX веков. Часть 1

    Период романтизма послужил толчком для создания множества прекраснейших пейзажных парков на территории Украины. Парки эти очень отличаются друг от друга по размерам, композиционным решениям и многим другим параметрам, но неизменно для украшения каждого из них были использованы водные поверхности во всем их разнообразии.

  • Букский каньон

    Стоит посмотреть, потому что:
    - он входит в сотню самых красивых мест Украины и занимает второе место в рейтинге «Семь чудес Черкасщины»
    - это уникальный маленький фьорд на территории нашей страны
    - здесь находятся живописные руины водяной мельницы конца XIX века и одной из первых украинских ГЭС

  • Люксембургский сад

    Буйство зелени, архитектурные формы и фонтаны Люксембургского сада приводят в восторг даже самого прихотливого любителя парковых зон.