Падение промышленного производства и наращивание внешних долгов поддержало платежный баланс!
02.04.2013
Сокращение закупок российского газа снизило валютные расходы, а успешные заимствования на внешних рынках, проведенные правительством в феврале, увеличили приток СКВ в страну. В итоге профицит платежного баланса в январе-феврале достиг $1,7 млрд (в январе-феврале прошлого года дефицит составлял $944 млн). Однако валютное изобилие будет недолгим.
Наступлению в стране валютного благополучия поспособствовало улучшение торгового баланса. По данным НБУ, экспорт товаров в феврале вырос на 8,1%, до $5,4 млрд, тогда как импорт, наоборот, сократился на 7,5%, до $6,7 млрд. Проседанию импорта способствовало сокращение закупок газа (в структуре импорта минеральные ресурсы занимают около 36%).
"В связи с потеплением (в некоторые дни в феврале фиксировалась плюсовая температура) и сокращением производства в промышленности импорт газа уменьшился на 40%, до $0,9 млрд. Нефть практически не импортировалась из-за остановки отечественных НПЗ, более чем на 40% уменьшились и закупки угля из-за увеличения собственной добычи", — констатирует главный экономист Dragon Capital Елена Белан.
А вот для экспортеров первые месяцы года, напротив, оказались успешными. Нарастить объемы поставок на внешние рынки удалось за счет сельхозпродукции: в феврале они выросли на 32% за счет активных продаж зерна и подсолнечного масла. Последний месяц зимы стал успешным и для металлургов: впервые с начала 2012 года экспорт показал прирост на 3,1% (черных металлов — на 8%). Но тут все дело в сравнительной базе.
"В феврале прошлого года замерзла акватория Азовского моря, что сорвало часть поставок металлургической продукции за рубеж и привело к занижению статистической базы. На основании февральских данных нельзя делать вывод о резком улучшении баланса внешней торговли Украины", — полагает начальник аналитического отдела Альфа-Банк (Украина) Алексей Блинов. Подтверждением тому служат результаты, которые ключевые отрасли продемонстрировали в прошлом месяце: падение в горной промышленности, металлургии и машиностроении составило 3,6%, 6,6% и 11,4% соответственно.
Основной же приток СКВ в страну произошел по финансовому счету. Но обеспечили его не инвестиции (в феврале они сократились на 44,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, составив всего $492 млн), а наращивание госдолга. В преддверии очередных выплат по ранее привлеченным кредитам МВФ Минфин вынужден был выйти на внешние рынки заимствований, успешно разместив евробонды на $1 млрд.
"Положительное сальдо сводного платежного баланса позволило не только осуществить плановые погашения кредита МВФ ($934 млн), но и увеличить резервы НБУ на $363 млн. По состоянию на 1 марта 2013 г. объем международных резервов составил $24,7 млрд, что обеспечивает финансирование импорта в течение 2,8 месяца", — говорится в отчете НБУ.
Однако валютное благоденствие будет недолгим. Во-первых, цены на сталь на мировых рынках после роста на 12% в январе-феврале снова начали снижаться. Что, соответственно, сократит приток валюты в страну от экспорта металла. Во-вторых, и без того скромные инвестиционные потоки могут окончательно пересохнуть из-за введения Кипром ограничения на движения капитала.
Поскольку до сих пор именно через эту юрисдикцию бизнес оптимизировал вложения (покупки) в Украине, реинвестировал в развитие производства и привлекал заимствования в корпоративный сектор. Выход Украины на внешние долговые рынки сейчас также под вопросом. Кипрский кризис и ухудшение ситуации в еврозоне отбили у инвесторов желание вкладываться в рисковые инструменты. Что выльется в удорожание заимствований.
"Усугубить ситуацию могут отсутствие прогресса в переговорах с МВФ и статистическое подтверждение того, что в первом квартале 2013 года рецессия в отечественной экономике продолжилась", — полагает руководитель аналитического подразделения группы "Инвестиционный Капитал Украина" Александр Вальчишен. Эксперты не исключают, что во втором квартале курс гривни начнет слегка лихорадить, раскачивая в коридоре 8,1-8,3 грн./$. Более серьезное проседание нацвалюты — до 8,4-8,5 грн./$ — ожидается ближе к осени.
Источник: ДеПо.ua
Похожие новости
Застройщики борются за каждого покупателя28.09.2015
Сегодня рынок жилой недвижимости ставит немало вызовов для застройщиков.
Спрос на недвижимость в Греции растет30.06.2015
В строительном секторе Греции также отмечен рост активности.
Активности на рынке недвижимости не наблюдается25.06.2015
На сегодняшний момент инвесторы и ритейлеры активно не выходят на рынок недвижимости Украины.
Архитектура
Дизайн интерьеров
Стройматериалы
Парки мира
Сан-суси. Величественный парк северо-западной Европы
Северо-запад Европы. Германия. Потсдам. Сан-Суси. Парк “без забот”, в котором всегда слышен голос флейты и в каждом архитектурном элементе читается европейское, немецкое рококо.
Декоративные сады и огороды в деталях
Декоративные огороды садов замка Вилландри (Франция) – самый яркий пример сочетания красивых и утилитарных растений в единой композиции.
Эти сады – для многих владельцев современных усадьб и мастеров ландшафтного дела – пример для подражания. Мы решили сделать акцент на композиционных особенностях декоративного сада-огорода, схемах посадок и растениях.Парк Феофания
Стоит посмотреть, потому что:
- это один из новейших ландшафтных парков Киева, по масштабам сравнимый с Пирогово, его площадь – 153 га
- в 1950 году здесь в здании Свято-Пантелеймоновского монастыря построили первую в Европе ЭВМ (Малая
электронная счетная машина)Япония. Asicaga Flower Park
«Как вдохновенен фиолетовый ливень нежных глициний запах так сладок пчел наблюдаю полет счастье нахлынет в эту мечту светлых грез парк Асикага нас подхватил и унес».
Так описал главную достопримечательность парка цветов Асикагf, в котором мне удалось побывать, современная поэтесса Кицуне Миято.Олеский замок
Стоит посмотреть, потому что:
- это удивительный и прекрасный микс пейзажного и регулярного стилей
- в XVII веке работами по благоустройству парка вокруг замка занимались европейские садовники
- здесь 17 апреля 1624 года родился будущий польский король Ян III СобескийГермания. Зангерхаузен. «Европа-розариум»
Заслуживает внимания, потому что:
- это самый крупный коллекционный музей-розарий в мире;
- имеет общеевропейский статус;
при розарии работает научно-исследовательский институт, в котором определение и описание генома розы, произведенное в последние годы, позволило создать целые новые направления в розоводстве: в области селекции – генную инженерию, в исторической науке – генный банк данных.
Комментарии
Оставить комментарийВы не зарегистрированные на сайте. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь пожалуйста.