Президентские резиденции передадут в распоряжение лесного фонда природопользования

23.03.2015
Президентские резиденции передадут в распоряжение лесного фонда природопользования

Комитет по вопросам экологической политики, природопользования и ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы поддержал решение о необходимости передачи из подчинения Государственного управления делами при Президенте Украины в Минприроды резиденций «Залесье», «Белоозерское» и «Синегора» и создании на их базе национальных природных парков. Об этом сказал председатель Комитета по вопросам экологической политики Николай Томенко.

Министерство аграрной политики, Государственное агентство лесного хозяйства Украины должны согласовать передачу земельных участков лесного фонда национальным природным паркам и заповедникам.

Читайте также: В загрязнении воды в Бортничах обвинили строительную компанию

В частности, речь идет о создании национальных природных парков «Орельский» (Днепропетровская обл.), «Нобельский» (Ривненская обл.), «Бойковщина» и «Днестровский-Чайковицкий» (Львовская обл.), «Нижнеднепровский» (Херсонская обл.), «Днепровско-Тетеревский» (Киевская обл.), «Куяльницкий» (Одесская обл.), «Холодный Яр» (Черкасская обл.), «Верхнее Побужье» (Хмельницкая обл.), «Западное Побужье» (Волынская область), «Кременчугские плавни» (Полтавская обл.), «Подольско-Днестровский» (Винницкая обл.), а также биосферных заповедников Чернобыльского (Киевская обл.) и Полесского (Житомирская обл.).

Относительно расширения национальных природных парков, то, согласно информации Томенко, речь идет о парках: «Олешковские пески», «Нижнесульский», «Кременецкие горы», «Черемошский», «Днестровский каньон», «Верховинский», «Выжницкий», «Двуречанский», «Ужанский», «Карпатский» и др.

Источник: 100realty.ua




Вы не зарегистрированные на сайте. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь пожалуйста.

Похожие новости

 

Архитектура

Дизайн интерьеров

Стройматериалы

 

Парки мира

  • Ливадийский парк

    Это красивый ландшафтный парк с элементами регулярного, тип итальянских террасных садов, к которому на склонах примыкает естественный крымский лес он был любимым садом императрицы Марии Романовой. Здесь специально для нее по всему парку были высажены хвойники для лечения ее больных легких Расстояние от Ялты – 3 км, от Киева – 1060 км. Расположен в Ливадии.

  • Балаклава

    Стоит посмотреть, потому что:
    - с Балаклавской бухтой связывают путешествия хитроумного Одиссея
    - здесь находятся уникальные памятники природы – мыс Айя Фиолент, остатки величественной генуэзской крепости Чембало
    - в советские времена это был закрытый город: здесь расположены не имеющие аналогов в мире штольни подземного завода по ремонту подводных лодок

  • Новая Зеландия. Записки из Веллингтона

    Другой климат, другие условия, необычные, интересные решения. Прогуливаясь по улочкам Веллингтона, то и дело сталкиваешься с чем-то интригующим и привлекающим внимание. Перепад температуры с +25-30 летом и +15 зимой, при высокой влажности воздуха позволяют местным садоводам реализовывать самые разнообразные "чудеса".

  • Франция. Валь-де-марн. Лей-ле-роз. Розарий и музей

    Заслуживает внимания, потому что:
    - это музей роз классической регулярной планировки;
    - к 1910 году здесь уже насчитывалось около 8 тыс. сортов и видов роз,
    - разбитых на отдельные коллекции и тематические разделы;
    - это первый Музей роз, где была поставлена на должный уровень научная работа.

  • Тарханкут

    Стоит посмотреть, потому что:
    - в этом месте уникальная экосистема и самая чистая акватория Черного моря
    - здесь находятся известные заповедные урочища Атлеш и Джангуль
    - функционирует первоклассный 42-метровый маяк, построенный в 1816 году
    - снимали кадры таких известных кинофильмов, как «Человек-амфибия» и «Пираты ХХ века»
    - здесь отличное место для занятий дайвингом

  • Уникальный Петергоф. Рукотворный ландшафт в сложных климатических условиях

    Холодный морской воздух, повышенная влажность, засоленность почвы, — северные реалии, в которых создание садово-паркового комплекса — подвиг. И имя ему — Петергоф. В мировой практике до Петергофа не было опыта создания регулярных парков в таких сложных природных условиях. Этот садово-парковый комплекс — яркий пример русского барокко, и несет все лучшие черты западного барокко с характерными особенностями садов, присущих только России.