Прогулка по радуге

22.12.2011
Прогулка по радуге

Если Вы мечтаете прогуляться по радуге, то Вам самое время отправиться в датский город Орхус, где в местном художественном музее «ARoS» исландский художник Олафур Элиассон (Olafur Eliasson) создал уникальную конструкцию.
Сооружение, под названием «Ваша радужная панорама», расположено над крышей музея и состоит из цветных стекол. Каждое стекло находиться в определенном цветовом порядке – как будто в настоящей радуге.
По сути, постройка зафиксирована на тонких опорах, три с половиной метра в толщину каждая. Радужная панорама выполнена в форме цветового круга. Диаметр круговой дорожки составляет 52 метра. В высоту и ширину стеклянный коридор составляет три метра. Общая длина прохода - 150 метров. Благодаря удачному расположению здания, можно наслаждаться видами на город во всех классических цветах радуги. По словам самого Олафура, он создал место, где человек не в небе, но и не на земле, что придает еще большей остроты ощущений во время просмотра городской панорамы.
Специальное поляризованное стекло из которого сделана круговая дорожка, пропускает свет имеющий только одну плоскость поляризации, благодаря чему каждый сегмент помещения светиться своим цветом изнутри. 




Вы не зарегистрированные на сайте. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь пожалуйста.

Похожие новости

 

Архитектура

Дизайн интерьеров

Стройматериалы

 

Парки мира

  • Италия. Каврилья. «Карла Финеши»

    Заслуживает внимания, потому что:
    - это крупнейший частный розарий и музей роз;
    - розы высажены по группам, видам, подвидам и сортам (снабжены сложной классификацией с указанием родительских видов и сортов), при этом максимально сохранена традиционная ботаническая типология;
    - здесь можно проследить эволюцию розы с древнейших времен до наших дней.

  • Аскания-Нова

    Асканийский заповедник отнесен к «100 великим заповедникам и паркам мира» здесь расположен единственный в Европе участок типчако-ковыльной степи, которого никогда не касался плуг!

  • Олеский замок

    Стоит посмотреть, потому что:
    - это удивительный и прекрасный микс пейзажного и регулярного стилей
    - в XVII веке работами по благоустройству парка вокруг замка занимались европейские садовники
    - здесь 17 апреля 1624 года родился будущий польский король Ян III Собеский

  • Ливадийский парк

    Это красивый ландшафтный парк с элементами регулярного, тип итальянских террасных садов, к которому на склонах примыкает естественный крымский лес он был любимым садом императрицы Марии Романовой. Здесь специально для нее по всему парку были высажены хвойники для лечения ее больных легких Расстояние от Ялты – 3 км, от Киева – 1060 км. Расположен в Ливадии.

  • Сады Эмиратов: эволюция цветной пустыни

    Путешествие в город Дубай, который за пятьдесят лет преобразился от рыболовецкой деревушки в всемирный центр туризма.

  • Удивительные топиары. Воспоминания о Гон-Конге

    Растения подобраны таким образом, что создается объемный рисунок, который играет не только формами, но цветом и фактурой. Причем это относится не только к древесным растениям. Преобразование затронуло также знакомые нам клумбы из однолетних растений.