Прогулка по радуге

22.12.2011
Прогулка по радуге

Если Вы мечтаете прогуляться по радуге, то Вам самое время отправиться в датский город Орхус, где в местном художественном музее «ARoS» исландский художник Олафур Элиассон (Olafur Eliasson) создал уникальную конструкцию.
Сооружение, под названием «Ваша радужная панорама», расположено над крышей музея и состоит из цветных стекол. Каждое стекло находиться в определенном цветовом порядке – как будто в настоящей радуге.
По сути, постройка зафиксирована на тонких опорах, три с половиной метра в толщину каждая. Радужная панорама выполнена в форме цветового круга. Диаметр круговой дорожки составляет 52 метра. В высоту и ширину стеклянный коридор составляет три метра. Общая длина прохода - 150 метров. Благодаря удачному расположению здания, можно наслаждаться видами на город во всех классических цветах радуги. По словам самого Олафура, он создал место, где человек не в небе, но и не на земле, что придает еще большей остроты ощущений во время просмотра городской панорамы.
Специальное поляризованное стекло из которого сделана круговая дорожка, пропускает свет имеющий только одну плоскость поляризации, благодаря чему каждый сегмент помещения светиться своим цветом изнутри. 




Вы не зарегистрированные на сайте. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь пожалуйста.

Похожие новости

 

Архитектура

Дизайн интерьеров

Стройматериалы

 

Парки мира

  • Потерянный рай

    Дворцово-парковый комплекс Сигирия на Шри-Ланке.

  • Германия. Баден-Баден и Бойтиг. Розы на курорте

    Заслуживает внимания, потому что:
    - это розарий в курортном парке и конкурс на горе Бойтинг;
    - удостоен звания «Сад мастерства»;
    - имеет филиал – конкурсный розарий, где регулярно проходит конкурс «Золотая роза Баден-Бадена».

  • Сага о Хаге и не только. Особенности ландшафта и парков Швеции

    С юга Швецию охватывают зеленые поля, с запада - зеленые холмы, а на севере — это уже суровая тундра Лапландии. Световой день в Швеции зимой длится не более восьми часов, и небо все это время серое и пасмурное. Но, несмотря на внешнюю суровость, Швеция производит неизгладимое впечатление. В стране — уникальный ландшафт, прекрасные национальные природные парки и один из самых замечательных и знаменитых в мире рукотворных садов — первый в Швеции образец английского садово-паркового искусства — королевский парк Хага.

  • Усадьба в Качановке

    Это единственный образец дворцовой усадебной архитектуры, полностью сохранившийся до наших дней. В XIX веке Качановка стала местом паломничества людей искусства: Гоголя и Шевченко, Костомарова и Репина. Именно здесь Михаил Глинка создал свою знаменитую увертюру к опере «Руслан и Людмила», после чего беседку, где он работал, назвали «альтанкой Глинки». Расположение: Черниговская область, пос. Качановка, расстояние от г. Прилуки – 20 км, от г. Киева –150 км.

  • Шаровка

    Стоит посмотреть, потому что:
    - здесь выращено первое в Украине кофейное дерево
    - это яркий пример готической архитектуры и созданного ей под стать ландшафта на природных террасах
    - это одна из немногих усадеб середины ХІХ века, уцелевших и не разграбленных после революции 1917 года

  • Балаклава

    Стоит посмотреть, потому что:
    - с Балаклавской бухтой связывают путешествия хитроумного Одиссея
    - здесь находятся уникальные памятники природы – мыс Айя Фиолент, остатки величественной генуэзской крепости Чембало
    - в советские времена это был закрытый город: здесь расположены не имеющие аналогов в мире штольни подземного завода по ремонту подводных лодок