Рейтинг комнатных растений очищающих воздух

14.07.2011
Рейтинг комнатных растений очищающих воздух

В лаборатории космического агентства NASA был проведен тест среди самых популярных видов комнатных растений на предмет способности производить кислород и очищать воздух от наиболее распространенных и опасных токсинов. Это такие соединения, как например,  трихлорэтилен (входит в состав лаков, красок и клеев), формальдегид (присутствующий в коврах, мебели) и бензол (содержащийся в пластике, синтетических волокнах и детергентах).
Подопытные растения подверглись влиянию агрессивных факторов и токсинов.  Среди более чем 1000 видов было отобрано  13 растений, которые, как выяснилось, лучше всего очищают воздух: Хлорофитум длинноволосый (Chlorophytum comosum), Плющ обыкновенный, спиралевидный (Hedera helix), Неофитус (Nephytis), Гербера Джемсона (Gerbera jamesonii), Спатифиллюм (Spathiphyllum),  Аглаонема скромная (Aglaonema modestum), Аглаонема скромная, пестрая (Aglaonema modestum versicolor),  Хризантема (Chrysanthemum).
Семейство иглицевых (драцен) в рейтинге предствлено 5 видами: Драцена душистая обыкновенная (Dracaena fragrans Massangeana vulgaris), Драцена окаймлённая (Dracaena marginata), Драцена деремская (Dracaena deremensis), Драцена душистая сорт Massangeana (Dracaena fragrans Massangeana variicolor), Драцена стеблевидная (Dracaena deremensis Warneckii), поэтому, драцену можно считать самым лучшим естественным фильтром.

 Chlorophytum comosum  Hedera helix  Nephytis  Gerbera jamesonii  Spathiphyllum Aglaonema modestum Aglaonema modestum versicolor Chrysanthemum Dracaena marginata

Чтобы количество растений было не слишком большим или наоборот, недостаточным, нужно учитывать «дозу» зеленых насаждений в доме. Сколько же  горшков с вазонами необходимо в помещении? По подсчетам ученых,  для дома площадью 170 м² необходимо от 15 до 18 больших вазонов. Другими словами, примерно одно взрослое растение на 10 м² площади квартиры.




Вы не зарегистрированные на сайте. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь пожалуйста.

Похожие новости

 

Архитектура

Дизайн интерьеров

Стройматериалы

 

Парки мира

  • Вода в японском саду. Часть 1. Символизм и реализм

    Японские сады глубоко символичны. В них в стремлении к совершенству слились воедино восточная культура, история и религия японского народа и красота природы.

  • Германия. Кельнский парк «Флора»

    Буквально через дорогу от известнейшего кельнского зоопарка расположился парк «Флора» – менее разрекламированный,
    но от этого не менее прекрасный.

  • Заповедники Канева

    Стоит посмотреть, потому что:
    - на Тарасовой горе в Каневе находятся могила и музей Тараса Шевченко
    - Каневские горы — достопримечательность государственного значения
    - экосистемы пойменных островов Каневского заповедника относятся к эталонным

  • Мариинский парк

    За годы своего существования в Мариинском парке были высажены разнообразные декоративные деревья и кустарники.Аллеи парка – извилистые и нарочито естественно вписанные в ландшафт – досихпор украшают клены, липы и каштаны.

  • Франция. «Бон Мезон» и «Старинные Розы...»

    Заслуживает внимания, потому что:
    - это частный розарий, созданный благодаря энтузиазму его хозяйки Одиль Маскелье;
    - Одиль Маскелье – президент ассоциации Старинных Роз «Бон Мезон»;
    - имеет цветовую концепцию – выдержан в пастельных тонах.

  • Франция. Париж. Розарий в парке Багатель

    Заслуживает внимания, потому что:
    - это классический розарий регулярной планировки;
    - регулярная планировка сада погружает в эпоху правления короля Людовика;
    - в Японии есть точная копия этого сада.