Решается судьба некоторых долгостроев

27.03.2014
Решается судьба некоторых долгостроев

Долгострои в центре столицы и в районах приближенных к центру могут заинтересовать застройщиков, после стабилизации ситуации в стране. Такое мнение озвучила архитектор Анна Искиэрдо. По ее словам, с технологической стороны, будущее может быть у объектов, строительные работы на которых завершены на более, чем на 80% и «возрастом» не более двух лет и долгострои, Также потенциально будущее моет быть и у объектов, построенных не более, чем на 50% и «возрастом» более двух лет.

«Если говорить об объектах, которые практически достроены, то высокая стадия строительства и всего несколько лет простоя позволяет завершить их строительство с небольшими затратами. В свою очередь, вторая выше указанная категория долгостроев, интересна тем, что такие объекты могут быть снесены и на их месте можно построить новый объект. Достраивать долгострой на низкой стадии строительства, каркас которого несколько лет подвергался негативному влиянию окружающей среды − нет смысла, проще снести и построить новый», – говорит архитектор. По ее словам, высокая стоимость земли и ее дефицит в центральных районах станет причиной обращения внимания на «перспективные» долгострои, то есть те, которые экономически выгодно достраивать.

«Чтобы начались реальные действия по отношению к долгостроям, необходимо и законодательное решение данной проблемы. Для этого застройщик должен точно понимать, какой механизм передачи в его собственность объекта, условия завершения работ по строительству. Также необходимо определить, как оформить отношения с инвесторами, которые купили квартиры в недострое. Ведь последние приобретали жилье по ценам, актуальным несколько лет назад», – говорит она. Что касается «замороженных» объектов в спальных районах, то шансы на их достройку в ближайшие 10 лет, практически равны нулю. Ранее сообщалось, что достраивать долгострои должны органы власти.

Источник: ИАП «Столичная недвижимость»




Вы не зарегистрированные на сайте. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь пожалуйста.

Похожие новости

 

Архитектура

Дизайн интерьеров

Стройматериалы

 

Парки мира

  • Бельгия. Шато-де-Колома. Замок + музей + розарий

    Заслуживает внимания, потому что:
    - это музей роз, вокруг которого расположен музей-розарий под открытым небом;
    - ежегодно здесь проходит выставка «Мода и Роза»;
    - через все этажи замка, в котором расположен музей, «прорастает» огромная роза.

  • Озеро Синевир

    Стоит посмотреть, потому что:
    - это самое большое горное озеро Карпат
    - здесь расположен уникальный Музей леса и сплава, которому в Европе нет аналогов
    - здесь произрастают 52 растения, занесенных в Красную книгу, и даже есть представители, характерные для флоры тундры и тайги

  • Балаклава

    Стоит посмотреть, потому что:
    - с Балаклавской бухтой связывают путешествия хитроумного Одиссея
    - здесь находятся уникальные памятники природы – мыс Айя Фиолент, остатки величественной генуэзской крепости Чембало
    - в советские времена это был закрытый город: здесь расположены не имеющие аналогов в мире штольни подземного завода по ремонту подводных лодок

  • Кочубеевские дубы

    Стоит посмотреть, потому что:
    - здесь растут 4 дуба-великана, возраст каждого – приблизительно 800 лет
    - в Диканьке есть удивительная сиреневая роща площадью 2 га
    - здесь находятся: триумфальная арка, построенная в честь приезда Александра І;
    - Николаевская церковь, построенная в 1794 г.; Троицкая церковь, построенная в стиле барокко в 1780 г. и Диканьский краеведческий музей
    - неподалеку от Диканьки в селе Опошня расположен музей керамики и гончарства

  • Румыния. Клуж-Напока. Яссы. Тимишоар.

    Заслуживают внимания, потому что:
    - это три лучших розария в Румынии;
    - они знакомят с историей румынских роз;
    - демонстрируют богатую ботаническую коллекцию других растений.

  • Александрия

    Это пейзажный парк в английском стиле с элементами романтизма, сентиментализма и парковой архитектурой в стиле позднего классицизма. В парке гостили и император Александр I, и поэт Александр Пушкин. Прообразом Татьяны Лариной в пушкинском «Евгении Онегине» стала дочь хозяев усадьбы Браницких – Елизавета. Парк включен в культурную программу «Евро-2012». Расположен в г. Белая Церковь, расстояние от Киева – 75 км.