Шторы на кухне: быть или не быть?

17.09.2014
Шторы на кухне: быть или не быть?

Основная задача хозяйки – оформление пространства кухни, создание гармоничного, но предельно функционального дизайна. И, поскольку кухня является центром домашнего хозяйства, то здесь играет роль каждая деталь: от мебели до текстиля. Поэтому мы решили затронуть такую часть декора, как кухонные шторы.

Идеальные шторы или тюль для кухни должны быть изготовлены из легкого, полупрозрачного текстиля. Это обеспечит хорошее освещение в светлое время суток. Особенно важен этот нюанс в небольших кухнях. Кроме того, тяжелые кухонные шторы будут собирать в себя пыль, совсем нежелательно в местах приготовления и употребления пищи.

Как и в любой другой комнате, дизайн штор на кухне должен, прежде всего, гармонично сочетаться с общим стилем оформления. Но здесь могут быть характерны узоры или принты на текстиле. Например, если кухня оформлена в стиле прованс, то стоит присмотреться к шторам с изображением чайных сервизов в пастельных тонах. Для классического стиля подойдут кухонные шторы кофейных и карамельных оттенков. Универсальным вариантом станут шторы из текстиля, на котором изображены фрукты или овощи. Основное условие - позитивный настрой. И помните: яркие и сочные краски в оформлении кухни и столовой способствуют пробуждению аппетита.

Современные производители жалюзи предоставляют нам огромный выбор моделей, выполненных из различных материалов и в различных цветах. Благодаря этому, жалюзи впишутся в дизайн помещения не хуже, чем традиционные кухонные шторы. Это даже более практичный вариант, поскольку из чего бы ни были изготовлены жалюзи (металла, пластика, ткани или дерева), они легки в чистке, что для кухонного пространства очень кстати. Если же вы не хотите отказываться от привычных штор из текстиля, то их всегда можно комбинировать с жалюзи.



Источник: svit.org.ua




Вы не зарегистрированные на сайте. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь пожалуйста.

Похожие новости

 

Архитектура

Дизайн интерьеров

Стройматериалы

 

Парки мира

  • Румыния. Клуж-Напока. Яссы. Тимишоар.

    Заслуживают внимания, потому что:
    - это три лучших розария в Румынии;
    - они знакомят с историей румынских роз;
    - демонстрируют богатую ботаническую коллекцию других растений.

  • Романтический пейзаж. Разнообразие водных форм в украинских парках XVIII-XIX веков. Часть 1

    Период романтизма послужил толчком для создания множества прекраснейших пейзажных парков на территории Украины. Парки эти очень отличаются друг от друга по размерам, композиционным решениям и многим другим параметрам, но неизменно для украшения каждого из них были использованы водные поверхности во всем их разнообразии.

  • Усадьба в Лунуганге

    Усадьба Лунуганга укромно расположилась в дельте одной из тропических рек, впадающих в океан на западном побережье ШриЛанки. Она совсем недалеко от популярного курорта Бентота, в нескольких километрах от шоссе Коломбо - Галле. Вот только творец ее и владелец мечтал о покое, чтобы предаться своим фантазиям и реализовать смелые замыслы, поэтому укрыл ее под полог деревьев в живописной лагуне.

  • Италия. Каврилья. «Карла Финеши»

    Заслуживает внимания, потому что:
    - это крупнейший частный розарий и музей роз;
    - розы высажены по группам, видам, подвидам и сортам (снабжены сложной классификацией с указанием родительских видов и сортов), при этом максимально сохранена традиционная ботаническая типология;
    - здесь можно проследить эволюцию розы с древнейших времен до наших дней.

  • Германия. Кельнский парк «Флора»

    Буквально через дорогу от известнейшего кельнского зоопарка расположился парк «Флора» – менее разрекламированный,
    но от этого не менее прекрасный.

  • Шаровка

    Стоит посмотреть, потому что:
    - здесь выращено первое в Украине кофейное дерево
    - это яркий пример готической архитектуры и созданного ей под стать ландшафта на природных террасах
    - это одна из немногих усадеб середины ХІХ века, уцелевших и не разграбленных после революции 1917 года