Сколько должно стоить «доступное жилье»?
09.09.2013
По мнению председателя Всеукраинского объединения организаций работодателей в сфере строительства, проектирования и архитектуры Дмитрия Третьякова, весь спрос на жилье может удовлетворить лишь строительство инновационного жилья со стоимостью одного квадратного метра не больше 250-300 дол.
По данным Госстата, около 1 млн. семей нуждаются в новом жилье. По словам Дмитрия Третьякова, при текущих темпах выделения нового жилья для людей, которые стоят в очередях, спрос будет удовлетворен лишь через 150 лет. Если же начнут строительство инновационного «доступного жилья», спрос будет обеспечен в течение 25-ти лет.
Строительство жилья, стоимостью 250-300 дол. за кв. м., возможно только в случае создания новой модели обеспечения жильем. Например, в развитых странах возводимое жилье сдается в аренду на срок больше 10 лет. Стоимость проживания в Великобритании, США, Австрии, Канаде, Китае и Индии не превышает 30% доходов семьи.
В Украине семья с одним ребенком нуждается в квартире, площадью 70 кв. м. Арендная плата не должна превышать третью часть доходов семьи – 1,5-2 тыс. грн. К сожалению, арендная ставка на рынке недвижимости значительно выше – в 2-3 раза.
По подсчетам экспертов Всеукраинского объединения организаций работодателей в сфере строительства, проектирования и архитектуры, чтобы обеспечить подобные арендные ставки, необходимо строить жилье, стоимость квадратного метра которого не будет превышать 300 дол.
Строительство такого жилья возможно в рамках партнерства между государством и частными инвесторами. Строительство будет финансироваться через открытые инвестиционные фонды. Государство возьмет на себя 30% инвестиций (покупка земли, строительство социальной и инженерной инфраструктуры). Частные инвесторы смогут выкупать государственную долю в фондах и вносить средства на строительство домов.
Стоимость жилья снизит и разработка универсальных проектов домов. Государство сможет не только вернуть деньги, но и реинвестировать их. По этой схеме можно обеспечить жильем всех «очередников» за 25 лет.
По мнению ведущего архитектора компании «КийБуд» Александра Ярусова, дешевое жилье позволит использовать современные технологии. Например, в России, Казахстане, США и Канаде используют технологию несъемной пенопластовой опалубки и строят монолитно-каркасные здания с пеностиролбетонной кладкой. Эти технологии позволяют строить дома, высотой в 7-9 этажей.
Источник: ВЧасПик
Архитектура
Дизайн интерьеров
Стройматериалы
Парки мира
Пещера «Золушка»Стоить посмотреть, потому что:
- это уникальная гипсовая пещера между двумя государствами – Украиной и Молдовой, чьи трехэтажные
подземные галереи простираются на расстояние до 90 километров
- по своей протяженности среди гипсовых пещер занимает третье место в мире
Поющие террасы и…Стоить посмотреть, потому что:
- это единственный в Украине «амфитеатр» под открытым небом, созданный человеком и природой
- здесь выращено первое в нашей стране карандашное дерево и китайское гинкго
БалаклаваСтоит посмотреть, потому что:
- с Балаклавской бухтой связывают путешествия хитроумного Одиссея
- здесь находятся уникальные памятники природы – мыс Айя Фиолент, остатки величественной генуэзской крепости Чембало
- в советские времена это был закрытый город: здесь расположены не имеющие аналогов в мире штольни подземного завода по ремонту подводных лодок
Канада.Сад БутчартСеверная Америка. Страна дикой первозданной природы, неприступных Кордильер и сурового климата. Именно там, в начале XX века семья переселенцев Бутчарт решила основать ландшафтный парк в лучших традициях Старого Света, разбив его в живописнейшем месте с поэтическим названием Прекрасная Британская Колумбия.
Парк ФеофанияСтоит посмотреть, потому что:
- это один из новейших ландшафтных парков Киева, по масштабам сравнимый с Пирогово, его площадь – 153 га
- в 1950 году здесь в здании Свято-Пантелеймоновского монастыря построили первую в Европе ЭВМ (Малая
электронная счетная машина)
Франция. ВиландриСад замка Вилландри — один из самых посещаемых садов. Всемирную известность обрел благодаря грандиозному декоративному огороду. Искусство кухонного сада возникло здесь давно.












Комментарии
Оставить комментарийВы не зарегистрированные на сайте. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь пожалуйста.