Столичная мэрия занялась спорными строительными проектами

11.04.2014
Столичная мэрия занялась спорными строительными проектами

В мэрии решили объявить войну скандальным стройкам. Они предлагают отменить землеотводы или пересмотреть проекты по более чем полсотни адресов. В черном списке — застройка стадионов «Старт» и «Динамо», Сенного рынка, Гостиный двор, СПА-центр на Парковой дороге и Десятинная церковь.

КИЕВРАДА БЛОКИРОВАЛА


По словам одного из инициаторов создания черного списка, главного архитектора Сергея Целовальника, вместе с общественностью нужно пересмотреть проектную и разрешительную документацию по тем объектам, которые вызвали протесты как среди архитекторов, так и среди горожан.

«Разрешения на застройки давались с грубыми нарушениями. Некоторые проекты не видел даже главный архитектор. Застройки на холмах Печерска портят силуэт города. Это все — результаты нарушений. Если будут воля и желание, то все можно отменить», — сообщил вице-президент союза архитекторов Украины, архитектор Вадим Жежерин.

Правда, замглавы КГГА Михаил Кучук сомневается. «Такой список мы готовили еще в 2010 году. Когда мы посмотрели, что наотводила молодая команда Черновецкого, то за голову взялись. Но у нас вышло буквально силой отбить 4–5 участков. Своими машинами перекрывали подъезд строительной техники на Лыбидской площади. Все остальные застройщики шли в суды, прокуратуры и отменяли наши запреты. А Киеврада, сколько бы раз мы не выносили на сессию эти вопросы, не голосовала. Смогут ли власти при другом мэре и другой Киевраде решить эти вопросы, я не знаю. Не уверен», — сказал он «Вестям».

ОПАСАЮТСЯ ОПОЛЗНЕЙ


Например, на стадионе «Динамо», по словам Кучука, застройщик хотел построить объект впритык к трибунам. Хотя руководство стадиона заверило, что о каких-то перестройках впервые слышит. Стадион «Старт» выкупила киевская налоговая, потом перепродала участок компании, которая хочет построить там жилые дома.

«Но на стадионе — сразу три объекта культурного наследия: трибуны, вход и памятный знак. По условиям конкурса, они должны оставаться нетронутыми. Но проектной документации к нам не поступало», — рассказал замначальника управления охраны культурного наследия Сергей Новгородский. Некоторые начавшиеся стройки вообще нигде не зарегистрированы. Например, дом на Нижнем Валу, 15, — самострой.

«У нас Днепровские склоны ползут. На Грушевского, 9, уже есть проблемы — просадки, тенденции к сползанию. Из-за вертолетной площадки пришлось укреплять смотровую площадку в Мариинском парке. От двух-трех вертолетов нагрузки были бы мизерные. Но построили трехуровневый развлекательный центр, мы просто рискуем, что все это сползет в Днепр», — отмечает Новгородский.

Коммерческий директор компании «Амадеус» (принадлежит здание на Парковой дороге) Артем Озадовский считает, что вертолетная площадка стала предметом спекуляции чиновников: «Это одна из составляющих комплекса, который может стать современнейшим выставочным центром во всей Восточной Европе. Мы за любые инициативы, кроме деструктивных — а ля «давайте все снесем» Он уверяет, что компания не против бесплатно предоставлять площадку вертолетам ЧС. А оползни, по его словам, склонам не грозят. 

Источник: http://www.svdevelopment.com




Вы не зарегистрированные на сайте. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь пожалуйста.

Похожие новости

 

Архитектура

Дизайн интерьеров

Стройматериалы

 

Парки мира

  • Поющие террасы и…

    Стоить посмотреть, потому что:
    - это единственный в Украине «амфитеатр» под открытым небом, созданный человеком и природой
    - здесь выращено первое в нашей стране карандашное дерево и китайское гинкго

  • Уникальный Петергоф. Рукотворный ландшафт в сложных климатических условиях

    Холодный морской воздух, повышенная влажность, засоленность почвы, — северные реалии, в которых создание садово-паркового комплекса — подвиг. И имя ему — Петергоф. В мировой практике до Петергофа не было опыта создания регулярных парков в таких сложных природных условиях. Этот садово-парковый комплекс — яркий пример русского барокко, и несет все лучшие черты западного барокко с характерными особенностями садов, присущих только России.

  • Франция. Орлеан. Розарий Жана Дюпона

    Заслуживает внимания, потому что:
    - это классический пример современного музея старых сортов роз;
    - расположен в «Розовой столице»;
    - демонстрирует, что достоянием города могут быть как памятники архитектуры, так и розы.

  • Букский каньон

    Стоит посмотреть, потому что:
    - он входит в сотню самых красивых мест Украины и занимает второе место в рейтинге «Семь чудес Черкасщины»
    - это уникальный маленький фьорд на территории нашей страны
    - здесь находятся живописные руины водяной мельницы конца XIX века и одной из первых украинских ГЭС

  • Заповедники Канева

    Стоит посмотреть, потому что:
    - на Тарасовой горе в Каневе находятся могила и музей Тараса Шевченко
    - Каневские горы — достопримечательность государственного значения
    - экосистемы пойменных островов Каневского заповедника относятся к эталонным

  • Франция. Париж. Розарий в парке Багатель

    Заслуживает внимания, потому что:
    - это классический розарий регулярной планировки;
    - регулярная планировка сада погружает в эпоху правления короля Людовика;
    - в Японии есть точная копия этого сада.